Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктрина. Славянское язычество. Доброслав в своем интервью[425] крайне отрицательно относится к Иисусу Христу





Славянское язычество. Доброслав в своем интервью[425] крайне отрицательно относится к Иисусу Христу. Его учение в отношении окружающей природы в некоторых аспектах тесно смыкается с друидскими мировоззрениями. Считает, в частности, что для обретения внутреннего душевного покоя следует больше общаться с природой, но при этом все же несколько нетрадиционно, более свойственно именно для язычества: "Подойди к дереву, приласкай его, приголубь, постарайся ощутить себя деревом, породнись-покумись с ним, приходи к чему почаще. И оно признает тебя и будет радоваться твоему приходу, будет вдохновлять тебя и наделять своей жизненной силой. Свидание с деревом всегда глубоко личное, как с любимой женщиной... Но только все это будет бесполезно, если человек внутренне не признает свой неоплатный долг перед Матерью-природой, перед бездумно загубленными им цветами, и если он не поклянется никогда не рвать цветов и не ломать черемуху" [426].

Прочие основные положения его учения могут быть сведены к следующему:

· жизнь человека – это величайшая радость теперь и здесь, незачем ждать какого-то загробного царства, необходимо воспринимать сегодняшнюю свою жизнь как священную ценность:

· могущественное любовное притяжение, разлитое по всей природе олицетворяет "Героический Эрот", являющийся одним из основ мира;

· ведовство и сатанизм – два совершенно разных явления;

· славяне – дети леса, который при этом обладает неким единым сознанием, слагаемым из "сознания и чувствования всех царств Природы.

Одной из центральных концепций в учении Доброслава является концепция "Хера", являющегося, по его словам, олицетворением мужского начала в природе, "мужественным символом солнечного начала"[427]:

"Нашим пращурам было неприемлемо христианское восприятие жизни как страдания, ведущего, якобы, к "загробному блаженству". Язычник воспринимал жизнь как священную ценность, как величайшую радость – теперь и здесь. Высший закон природы гласит: "Да расцветет всюду жизнь!". Отсюда русальские обряды, игрища вокруг огромного, грубо вырезанного стоячего столпа, олицетворяющего Ярую силу, и называемого поэтому Хером (у кельтов – менгиром, то есть стоячим камнем). Общеиндоевропейский корень Яр-Ер обозначал силу, неодолимо стремящуюся вверх, подобно встающему Яриле-солнцу. Древнеитальянское имя Геркулес – Херилус; от того же корня могучий герой ("херойс"), Геракл-Хераклес. Фракийцы больше всего чтили солнечного Хероса, тождественного солнечному Ярчле. Хороводно- эротические игрища вокруг Хера – подчеркнуто мужественного символа солнечного начала, – побуждали мужчину и женщину к совокуплению, священнодейству во славу Рода. То было нравственно здоровое, естественное сочетание-содействие творческой мощи Природы, прославление Любви, не позволяющей иссякнуть Славянскому Роду-племени... Известно, что "гони природу в двери – она влезет в окно". И тот, кто смотрит на колокольню Ивана Великого в Кремле, тот узрит исполинский необрезанный (!) торжествующий русский хер" [428].

Date: 2015-09-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию