Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктрина. Гавэр считает, что для него наиболее близким по духу Учением является философское наследие Николая и Елены Рерих ([290]





Гавэр считает, что для него "наиболее близким по духу Учением является философское наследие Николая и Елены Рерих" ([290], с. 25). Необходимо отметить, что в России почти нет такой секты, которая не использовала бы имя Рерихов в качестве отмычки к сердцам учителей и директоров школ.

Обычно Гавэр выдает себя за посланника некой " цивилизации N ". Эта цивилизация якобы находится на Земле: "кроме людей, на Земле есть другие цивилизации". Эта цивилизация духов якобы передавала людям эзотерические оккультные знания. Гавриленко намекает, что распространением этих знаний он занимается уже не первую жизнь: "У меня 8 имен и 8 образов в разных странах и они известны во всех странах. Мои образы не связаны ни с какой национальностью. В этих8образах я встречался со многими людьми в других странах в прежних жизнях" [291].

Культ отличается от других собственным параноидальным толкованием известных детских сказок, например, таких как "Колобок", "Иван-царевич и серый волк" и прочих, а также отдельных произведений известных писателей, например Пушкина и Экзюпери[292]. Серый волк в юниверовской версии известной сказки, приведенной в их учебнике, преподает науку тайноведения и предупреждает Царя: "Направо пойдешь – в Нижний Мир попадешь, налево пойдешь – в Верхний Мир попадешь, прямо пойдешь – в средний мир попадешь" ([293], с.65-66).

Поскольку перед Царем открываются три мира, следовательно, он смотрит явно из своего, четвертого мира ("дворец"). Здесь стоит напомнить, что в каббалистической традиции мир слагается из четырех сфер, и человек должен пройти через все четыре в своем космическом становлении.

Но самые интересные тексты в этих учебниках набраны по-французски: "Традиции Каббалы и древа Сефиротов необходимы нам... Мы должны набросать резюме обширного знания, перенесенного Зогар и Каббалой" (Фрагмент из книги Б.Эрцога "L'Imaginaire cancereux", приведенный в[294], с. 166).

Претендуя не только на французское происхождение, но и на знание сокровенных тайн всех религий, Гавэр считает, что он постиг, например, истинный смысл христианского креста, крест в его понимании – символ оккультного мира, "символизирующие интимные отношения" ([295], с. 138-139). Вообще все мироздание он уподобляет кресту и человеческому телу. Показательно, где "учитель духовности" отводит место для Бога:

"Аспект духовности преобразуется и берет начало в той части тела, которая обычно соотносится с функциями пола..." [296].

Книги Гавэра перенасыщены "астралами", "чакрами" и "духами", равно как и христианской богословской терминологией.

Первый том "Учебника живой духовности" открывается фотографией лично Гавэра в однозначно ритуальном, а отнюдь не профессорском одеянии. В этом учебнике дети призываются к медитации, а "Молитву Единой Веры" можно найти просто по оглавлению первого тома учебника[297].

Date: 2015-09-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию