Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепло родного порога





Юрий Аркадьевич Соловьёв

Тепло родного порога

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=5957337

«Тепло родного порога.»: Литературная Республика; Москва; 2013

ISBN 978‑5‑7949‑0357‑7

Аннотация

 

«ТЕПЛО РОДНОГО ПОРОГА» – сборник стихотворений поэта Юрия Соловьёва, в котором чувствуется беззаветная любовь к Родине – России, переживания за её судьбу и судьбу всего народа, воспоминания о детстве, боль за тех, кто не вернулся с войны, за то, что происходит в деревнях и сёлах, воспевание красоты природы и тишины звёздной вселенной, а также философские размышления поэта о жизни. Эта книга тронет сердце каждого, кому дорога Русь.

 

Юрий Соловьев

Тепло родного порога

 

4 декабря 1960 года, в пригороде Одессы, в поселке Красносёлка, в семье военнослужащего появился на свет Божий, первенец – мальчик Юра.

Мои родители, Соловьев Аркадий Андреевич и Соловьева (Спиридоненкова) Лилия Николаевна, родом из Тверских краёв.

Когда мне исполнилось два года, меня забрали в деревню мамины родители, Спиридоненковы Николай Степанович и Мария Ильинична. Наверное, такой резкий поворот в моей жизни, сказался на моём восприятии природы и деревенского быта.

Голубая мечта, ранней весной приехать в те края, зайти в лес и увидеть сине‑голубой ковёр первых весенних цветов.

 

Помню детство…

В дымке розовой

в лес ходили по весне,

капал в банку сок березовый,

на полянах таял снег.

Пил студеный сок из горлышка,

слушал теньканье синиц

и, глаза прищурив, солнышко

видел в радуге ресниц.

 

Что бы представить, как жили в те времена в деревне, какие были взаимоотношения между людьми, нужно немного углубиться в историю. Начало 60‑х, прошло 15 лет после окончания войны. Из тех мужиков, кто ушёл на фронт, вернулись единицы. Старики, женщины и дети, сумевшие выжить в семнадцатимесячной фашистской оккупации, видели в вернувшихся настоящих героев.

Оба моих дедушки, Соловьев Андрей Степанович и Спиридоненков Николай Степанович вернулись с войны в офицерских званиях с орденами и медалями. Вот только пожить Андрею Степановичу, после войны не довелось, в 1948 году в возрасте 35 лет, оставив жену с тремя детьми, он умер от ран.

 

Хорошо лежать на печке,

Слушать папину гармонь,

Представлять, как в нашей речке

Воду пьёт из песни конь.

 

В рушниках в углу икона,

Фото в рамках на стене…

Сколько их ушло из дома

И погибло на войне.

 

В 1965 году родители забрали меня к себе, в то время отца перевели на новое место службы в город Спасск‑Рязанск. Рязанщина, родина Сергея Есенина… Половодье на Оке, заливные луга, сосновые боры… Спасск‑Рязанск – небольшой провинциальный городок, стоящий на высоком берегу протоки Оки. Дома с резными наличниками утопают в зелени, кругом сады, размеренное неторопливое течение жизни. В этом городке прошло моё детство, с купанием на Оке, с поездками на речном трамвайчике на другую сторону реки на Старую Рязань, с учёбой до 9 класса в школе.

Но «цыганская» жизнь не даёт расслабиться, в 1977 году судьба закидывает отца, ну и нас конечно, к новому месту службы на южный берег Ледовитого океана, в город Тикси. Если быть точнее, то до самого Тикси, от военного городка нужно было ещё проехать километров десять.

 

Лентой

Флюоресцентно‑искристой

Северное сияние

Плывет над Тикси.

Спят корабли

В порту

Льдами стиснутые,

Отбрасывая тень

Фиолетовую.

Хрустит наст

Под ногами

Пайковыми галетами

 

Ожерелье звёзд

Сияет ярко,

Неистово.

Сопки во тьме

Далёкие,

В реальности

Близкие.

 

Арктика… Ультрамариновое море Лаптевых, стелящиеся заросли карликовой берёзы под шляпками подберёзовиков, студёные речки с одним общим названием Снежинки, заснеженные сопки с антеннами радиолокационных станций на вершинах. Особое братство людей оторванных от цивилизации мегаполисов.

Окончив школу, в 1978 году, по стопам отца, поступил в Череповецкое высшее военное училище радиоэлектроники.

 

Мне постоянно везло с окружающей меня природой, лагеря и полевые выходы, где мы обучались военным премудростям, располагались в девственно‑чистых сосновых лесах. А река Шексна?!! А Рыбинское водохранилище?!! Места, воспетые Николаем Рубцовым, зачаровывали и восхищали.

Получив воинское звание лейтенант, и на тот момент, уже обзаведясь семьёй, убыл из Вологодчины к первому месту службы, на станцию Дивизионная, близь Улан‑Удэ столицы Бурятии.

Тринадцать лет прожитых в Забайкалье, это особый период в моей жизни.

Сиреневые сопки по весне покрытые нежным багульником, лоскутное одеяло тайги в начале осени, Байкал, Селенга, бурятские степи с особым ароматом трав, суровые морозные зимы и жаркое солнце над головой летом. Шашлыки на сопках с друзьями и семьей, выезды на заготовку кедрового ореха и брусники в тайгу, походы за грибами и рыбалка. И, конечно, служба от командира взвода до начальника командного пункта полка.

После Забайкалья продолжил службу в Кантемировской дивизии, дислоцированной в славном городе Наро‑Фоминск. В 2002 году уволился из рядов вооруженных сил Российской Федерации в звании майор – запаса.

Отсутствие свободного времени и постоянный напряженный график службы не способствовал, по видимому, раскрытию творческих способностей. Но те впечатления, чувства и эмоции, скопившиеся во мне, как неподвластная стихия, прорвали сдерживающую плотину текущей рутины и хлынули в образовавшийся проём… Я начал писать стихи.

 

Date: 2015-09-18; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию