Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элювий. Характеристика пород и определение





ЭЛЮВИЙ — продукты выветривания горных пород, накопившиеся на месте своего образования. Формируются на горизонтальных поверхностях или на склонах, где слабо протекает денудация. Слагают коры выветривания. В зависимости от характера материнских горных пород и типа выветривания могут иметь различную структуру (от глыбовой до глинистой) и состав.

Плоскостной смыв, его значение в образовании горных пород и преобразовании рельефа.

 

Коллювий. Характеристика пород и определение

Коллювий - обломочный материал, накопившийся у подножия склонов в горах, переместившийся под влиянием силы тяжести и морозного сдвига: глыбовые россыпи и осыпи на склонах и т. п. В генетическом отношении Коллювий ничем не отличается от делювия.

Методы геологических исследований и их задачи.

 

Цикл речной эрозии и формирование долины реки.

В начальную и ранние стадии развития речной долины преобладают глубинная эрозия. На ранних стадиях формирования долины эрозия идет вверх от базиса эрозии. В это время в рельефе поверхности, по которой протекает река, могут наблюдаться различные неровности, создающие уклоны на отдельных участках долины, и перепады. В результате этого скорость течения водного потока на отдельных участках и интенсивность эрозии оказывается различными.

Одновременно с глубиной начинает проявляться и боковая эрозия. Ее роль возрастает по мере ослабления донной эрозии. Это приводит к подмыву берегов и расширению долины. В результате поперечной циркуляции, струи воды опускаются ко дну и оттуда – над дном идут к берегам. Происходит вынос обломочного материала из придонной зоны к берегам, где он частично откладывается, образуя русловые отмели.

Делювий, условия залегания

Date: 2015-09-05; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию