Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердость





Под твердостью минералов понимается способность оказывать сопротивление при механическом воздействии (царапании, вдавливании и др.), проникновению в него другого тела, не получающего остаточной деформации.

Твердость – важное диагностическое свойство минералов, отражающее прочность связей между атомами в структуре минералов.

Твердость определяется различными способами: царапанием, вдавливанием, шлифованием и др. Существуют две шкалы твердости – относительная (по Моосу) и абсолютная.

Относительная твердость определяется царапанием одного минерала другим. Таким образом находят интервал твердости между минералами. Если, например, испытуемый минерал царапается кварцем и не царапается ортоклазом, то твердость испытуемого минерала 6,5.

Цвет. Это первое, что бросается в глаза при рассмотрении минералов. Для одних минералов окраска более или менее постоянная, она часто является диагностическим признаком. Такими, например, являются красная окраска коновари HgS, зеленая у малахита Cu2[CO3]∙(OH)2. Чаще окраска одного и того же минерала бывает разная: коруд может быть бесцветным или окрашен в красный, синий и др. цвета. Окраска минералов наряду с блеском и люминисценцией относится к оптическим свойствам и является внешним проявлением сложных процессов взаимодействия фотонов (квантов света) с электронами внешних электронных оболочек атомов химических элементов слагающих минералы. Эти взаимодействия сопровождаются поглощением, пропусканием или излучением кванта света.

Цвет черты. Под этим термином понимают цвет тонкого порошка минерала. Этот порошок легко получить, если проводить испытуемым минералом черту на матовой поверхности фарфоровой пластинки. Порошок получается в виде следа на пластинке, окрашенного в характерный для данного минерала цвет. Этот признак в сравнении с окраской минерала является более постоянным, т.е. боле надежным диагностическим признаком.

Цвет черты в ряде случаев совпадают с цветом самого минерала. Например, окраска и цвет черты красные у киновари, у магнита – черные, у лазурита – синие. Для других минералов наблюдается резкое различие между цветом минерала и цветом черты. Например, у гематита: цвет минерала стально-серый или черный, черта красная; у пирита – цвет минерала латунно-желтый, черта черная и т.д.

В природе нередко один и тот же минерал может встречаться то в плотных, то в порошковатых разностях. Цвета их могут сильно отличаться друг от друга. Например, лимонит (гидроокись железа) в плотных массах черный, а в порошковатых – желто-бурый и т.д. В других случаях цвет минерала в плотных массах и в диспергированном состоянии одинаков: у малахита он в том и другом состоянии зеленый.

Блеск. Падающий на минерал световой поток частично отражается его поверхностью, частично поглощается. Этот отраженный свет и создает впечатление блеска минерала, причем чем больше доля отраженного светового потока (в %), тем интенсивнее блеск.

Чисто практическим путем установлены градации интенсивностей блеска.

1. Стеклянный блеск. Минералы с показателями преломления N=1.3-1.9. Это флюорит, кварц и др.

2. Алмазный блеск. N=1.9-2.6. Сфалерит, циркон, рутил, алмаз.

3. Полуметаллический блеск. N=2.6-3.0. Киноварь, гематит.

4. Металлический блеск. N>3. Галенит, пирит и др.

Среди минералов стеклянным блеском обладают более 70%.

Рассмотренные блески характерны для минералов, имеющих гладкие поверхности (грани, плоскости, спайности). Если же определять блеск на поверхностях излома, то стеклянный и алмазный блески приобретают тусклый оттенок за счет некоторого рассеяния отраженного света. Блеск становится жирным (самородная сера в изломе, кварц на раковистом изломе).

Поверхности с грубой неровностью обладают восковым блеском.

 

18. Горные породы. Происхождение и классификация.

Го́рные поро́ды — природная совокупность минералов более или менее постоянного минералогического состава, образующая самостоятельное тело в земной коре.Планеты земной группы и другие твёрдые космические объекты состоят из горных пород.

Магматическими называют горные породы, образованные в ходе остывания и затвердевания магмы или накопления и слеживания вулканических выбросов. Исходная магма залегает в земной коре и верхней мантии на различных глубинах.

Осадочные породы образуются из обломков различного рода. Анализ этих обломков позволяет специалистам определить тип среды, в которой откладывались осадочные материалы, и вид переносивших их агентов, а также прояснить некоторые аспекты их происхождения.

Метаморфические горные породы образуются в толще земной коры в результате изменения (метаморфизма) осадочных или магматических горных пород, что сказывается на их химическом составе. У каждой метаморфической породы есть материнская порода, из которой она была образована. Происходят метаморфические процессы, как правило, в недрах земной коры.


Из книги Дуничев В. М. Геология XXII века.
— Южно-Сахалинск: Издательский дом "Welcome". 2002. – 162 с.
опубликовано на сайте www.science.sakhalin.ru

Date: 2015-09-05; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию