Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






сумма показателей_





кол-во исслед. зубов

 

0,1 - 1 риск заболевания

1,1 - 2 легкая форма

2,1 - 3,5 заболевание средней тяжести

3,6 - 5 тяжелая форма

 

 

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОСНОВНЫХ СТОМАТ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Методы профилактики делятся на:

1 - Коммунальные

2 - Групповые

3 - Индивидуальные

 

1. КОММУНАЛЬНЫЕ

Включают мероприятия по фторированию воды, соли, молока. Профилактическое воздействие в этих случаях происходит независимо от субъекта профилактики.

Субъектом профилактики является население. Люди потребляют воду, соль, молоко с добавкой фторидов, что обеспечивает профилактической воздействие независимо от воли и желания населения. В это состоит преимущество коммунальных методов профилактики.

Такие методы профилактики необходимы лишь в местностях, где содержание фтора в питьевой воде не превышает 0,5мг/л. Норма 0,7 - 1,3мг/л.

 

Фторирование воды.

Фториды в питьевую воду добавляют в виде различных солей до создания предельной концентрации ионов. Конкретная концентрация определяется многими условиями: климатом, водопотреблением.

Имеются спец автоматические установки для фторирования воды, позволяющие контролировать процесс.

 

Фторирование соли.

В высокоочищенную соль добавляют фториды до предельной концентрации 250-350мг/кг соли.

Фторированная соль должна иметь спец упаковку и обозначения.

 

Фторирование молока.

Имеет ряд особенностей!

Необходимым условием для его внедрения должен быть долговременный прогноз наличия молока в регионе. При использовании этого метода целесообразна не свободная продажа фторированного молока, а его регулярная доставка в конкретные детские учреждения.

 

2. ГРУППОВЫЕ

Расчитаны на применение в отдельных группах (дет.садах, школах, женских консультациях).

Особенностью является умение организовать профилактическую работу, выбрать необходимые средства профилактики и обеспечить длительность и постоянство их использования в этих коллективах.

Организация работ в группах состоит из следующих этапов:

1) определение учреждения в котором будет внедряться профилактика стомат заболеваний

2) получение разрешения от органов народного образования, здравоохранения, руководства учреждения на проведение мероприятий.

3) Выбор мед и пед персонала для проведения профилактических работ.

4) Эпидемиологическое обследование для выяснения уровня стомат заболеваемости.

5) Выбор и оснащение помещения, где будет проводиться профилактика.

6) Определение характера, объема, последовательности профилактических мероприятий.

На основании всего вышеиложенного должны быть составлены план и перечень групповых профилактических мероприятий, К ним могут быть отнесены:

1) Гигиеническое воспитание и обучение гигиене полости рта

2) Применение фтор-содержащих зубных паст

3) Витаминизация диеты, особенно зимой и весной

4) Внедрение культуры потребления углеводов

5) Сонация полости рта

6) Проведение санитарно-просветительской работы с педагогами, родителями, мед. работника школы. Без этой работы эффективность всех мероприятий низкая.

7) Периодический контроль над проведением всех профилактических мероприятий

 

3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ

Основаны на учете особенностей уровня здоровья, состояния зубов и органов полости рта, индивидуальной заболеваемости каждого отдельного пациента. Она назначается и проводиться индивидуально в соответствии с обнаруженными особенностями организма и ЗЧС.

Включает в себя: 1) индивидуальную гигиену полости рта 2) профилактическую гигиену полости рта.

 

ФТОР-ПРОФИЛАКТИКА.

Воздействие фтора на зубы может быть:

местное, связано с повышением концентрации фтора на поверхности зуба или в ротовой полости

системное, связанное с поступлением фтора внутрь в большой концентрации и перенесением его с током крови в пульпу.

Соответственно этим механизмам определены 2 механизма фтор-профилактики:

1 - местная, связанная с нанесением фтор-содержащих препаратов на поверхность зуба или введением в полость рта.

Примером является применение фтор-содержащих зубных паст, ополаскивателей, нанесение на зубы гелей.

2- общая - эндогенное введение препаратов фтора.

Примеров является коммунальные методы.

 

Механизм противокариозного действия фтора:

1) Повышение структурной резистенотности эмали. Повышение за счет образования кислоустойчивых соединений таких как гидроксифторапатита, фторапатита.

2) Повышение функциональной резистентности эмали. Фтор способен повысить процесс реминализации эмали.

3) Антимикробный эффект.

Б/ст воздействие на МО зубной бляшки:

а) прямой антимикробный эффект (нарушение процессов внутриклеточного синтеза_

б) антиадгезивный эффект, т.е. нарушение адгезии МО к пелликуле

в) уравнение кислотообразования в зубной бляшке

4) Повышение общей неспецифической резистентности всего организма за счет участия в белковом обмене.

 

ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА

 

Цель первичной профилактики кариеса является предупреждение возникновения и развития кариозного процесса. Она сводиться к качественной гигиене полости рта, фтористой профилактики. изменению режима питания.

 

Целью вторичной профилактики является ранняя диагностика существующих поражений, предотвращение возникновения новых поражений и дальнейшего разрушения тв. тканей зуба. Она сводиться к реминерализации и гермитизации фиссур, а также предотвращения развития осложненных форм кариеса.

 

Целью третичной профилактики кариеса является лечение уже существующих кариозных поражений и их осложнений и предотвращение развития и возникновения деструктивных поражений зубов. Они сводятся специальных оперативно-восстановительным мероприятиям.

 

К общим профилактическим мероприятиям относится:

фторирование питьевой воды и молока

фторирование поваренной соли

программы обучения правильной техники чистки зубов

противокариесное питание

общее закаливание организма

направленность на здоровый образ жизни

Общие профилактические мероприятия длжны подкрепляться составлением программ индивидуальной профилактики кариеса зубов и их внедрением в жизнь.

 

Взаимосвязь межд у этикопатогенетическими кариеса зубов и механизмами его профилактики:

1) Потребление легко ферментируемых углеводов, особенно сахара, приводит к созданию благоприятных условий для развития микробной флоры в полости рта и образования зубных отложений. Это приводит к развитию кариеса. Следовательно, необходимо ограничить потребление сахара путем:

снижения количества съедаемых продуктов, содежащих легко ферментируемые углеводы

введения в продукты сахарозаменителя

2) Микрофлора полости рта. Необходимо сократить численность патогенной и условно-патогенной микрофлоры полости рта путем регулирования правильной тщательной личной оральной гигиены. использование фтор-содержащих зубных паст и ополаскивателей, флоссов, профессиональных зубных щеток.

Необходима гигиена полости рта после каждого приема пищи.

3)Зубной налет. Препятствует реминерализации эмали и способствует ее деминерализации. Необходимо создать условия, препятствующие его созреванию, развитию, росту. Для этого необходимо регулярно правильно и тщательно проводить гигиену полости рта после каждого приема пищи, использовать леч-профилактические ополаскиватели, которые содержат противоналетные компоненты, использовать зубные нити, профессиональные зубные щетки, лечебно-профилактические зубные пасты с фтористыми компонентами, проводить профессиональную гигиену полости рта.

4) Сдвиг рН полости рта в кислую сторону. Может быть обусловлен:

съеденной пищей

активностью микрофлоры

наличием патологических очагов в полости рта

патологиями ЖКТ

Необходимо воостановить рН до свойственных ей параметров в кратчайшие сроки. для этого необходимо чистить зубы после каждого приема пищи, очищать межзубные промежутки и использовать лечебно-профилактические ополаскиватели.

Сонация полости рта - устранение пат очагов во рту. Сонация ЖКТ.

5) Состояние ротовой жидкости и слюны.

Возможно повышение их вязкости, нарушение и снижение их ополаскивающей способности и антибактериальной функции, сдвиг рН в кислую сторону.

6) Недостаток микроэлементов, в том числе и фтора, должен быть компенсирован путем введения внутрь в виде растворов, таблеток, питьевой воды, фториованной соли и молока, использованием фтор-содержащих лечебно-профилактических зубных паст и ополаскивателей, использованием фтор-содержащих флоссов.

7)Недостаток макроэлементов, в том числе фосфора и кальция. Должен быть компенсирован путем введения с жидкостью, пищей в виде лечебно-профилактических комплексов и пищевых добавок.

8)Нестабильное питание, приводящее к развитию авитоминозов, гиповитаминозов, недостатку микро- и макроэлементов. Недостаток питательных продуктов, неправильное их сочетание приводит к нарушению их усвоения. Для прекращения воздействия данного фактора необходимо устранить причины, их вызывающие, за счет:

нормализации питания

введения в рацион питания продуктов, содержащих достаточное количество витаминов для поддержания жизнедеятельности. добиваться правильного сочетания продуктов для их максимального усвоения организмом.

9) Понижение общего и местного иммунитета. В результате понижения местного иммунитета в полости рта создаются благоприятные условия для развития пат. процессов и увеличения численности колоний пат. МО. Слудовательно необходимо использовать методы эндогенной профилактики для укрепления общего иммунитета организма и методы экзогенной профилактики для укрепления местного иммунитета в полости рта, к которому относится:

фтор-содержащие лечебно-профилактические зубные пасты и ополаскиватели

фтор-содержащие лечебно-профилактические спреи для полости рта

10) Несвоевременность посещения стоматолога

11) Климато-георгафические условия жизни

12)Состояние психики индивидуума

13) Социальные условия жизни

 

 

Date: 2015-09-18; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию