Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИКАЗ от 23 августа 1999 г. N 328





 

О РАЦИОНАЛЬНОМ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫ­ВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОТПУСКА АПТЕЧНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ (ОРГАНИ­ЗАЦИЯМИ)

В целях реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ве­домости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318), Федеральных законов от 08.01.98 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотроп­ных веществах" (Собрание законодательства Российской Федерации N 2 от 12.01.98, ст. 219), от 22.06.98 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (Собрание законодательства Российской Федерации N 26 от 29.06.98, ст. 3006) и в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 11.09.98 N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бес­платной медицинской помощью" (Собрание законодательства Российской Федерации N 38 от 21.09.98, ст. 4811) и от 08.04.99 N 393 "О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми и важней­шими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях льготного обеспечения граждан лекарст­венными средствами" (Собрание законодательства Российской Федерации N 16 от 19.04.99, ст. 1994)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию о порядке назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них (При­ложение 1);

1.2. Формы рецептурных бланков (Приложение 2);

1.3. Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно - количественному учету в аптечных учреждениях / организациях, предприятиях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно - про­филактических учреждениях, независимо от организационно - правовой формы, и частнопрактикующими врачами (Приложение 3);

1.4. Порядок отпуска лекарственных средств в аптечных учреждениях /организациях (Приложение 4);

1.5. Инструкцию о порядке хранения рецептурных бланков (Приложение 5);

1.6. Форму бланка листка, подтверждающего получение в аптечном учреждении / организации лекар­ственных средств на льготных условиях "Карта льготного отпуска лекарственных средств" (Приложение 6).

2. Первому заместителю министра Лешкевичу И.А., заместителям министра Вялкову А.И., Бударину С.С., Департаменту организации медицинской помощи населению (Карпеев А.А.), Департаменту научно - исследовательских и образовательных медицинских учреждений (Сергиенко В.И.), Управлению организа­ции обеспечения лекарствами и медицинской техникой (Катлинский А.В.), Управлению охраны здоровья матери и ребенка (Зелинская Д.И.):

2.1. Совместно с Департаментом экономики, планирования и финансирования здравоохранения (Ма­каров В.И.) до 01.12.99 разработать и утвердить по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации в качестве базового минимальный ассорти­мент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, включающий в себя в каче­стве составной части перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и являющийся обязательным для аптечных учреждений / организаций; привести в соответствие с ним действующие нор­мативные акты Минздрава России.

2.2. Совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования при участии Рос­сийского центра фармацевтической и медико - технической информации Минздрава России и других заин­тересованных органов, учреждений и организаций подготовить и представить на утверждение до 01.12.99 в качестве базовых:

2.2.1. формуляры лекарственных средств для лечения наиболее распространенных заболеваний, ис­ходя из тяжести и характера их течения и согласно утвержденным Минздравом России протоколам и стан­дартам их диагностики и лечения в рамках Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.98 N 1096;

2.2.2. формуляры аналоговой замены лекарственных средств согласно утвержденным стандартам ди­агностики и лечения наиболее распространенных заболеваний на госпитальном и поликлиническом этапах.

2.3. Совместно с Департаментом государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники (Хабриев Р.У.), при участии Фармакологического комитета Минздрава России, Фармакопейного комитета Минздрава России, НИИ фармации и Постоянного комитета по контролю наркотиков до 01.11.99 пересмотреть Перечни лекарственных средств списков А и Б и утвер­дить их в установленном порядке.

2.4. Совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (по согласованию) при участии Научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств и Россий­ского центра фармацевтической и медико - технической информации Минздрава России оказывать органи­зационно - методическую и практическую помощь субъектам Российской Федерации в создании форму­лярной системы лекарственных средств на территориальном уровне, в том числе:

2.4.1. разработать при участии Комитета здравоохранения администрации Новгородской области (по согласованию) и Министерства здравоохранения администрации Свердловской области (по согласованию) и представить в I квартале 2000 г. на утверждение в Минздрав России в установленном порядке методиче­ские рекомендации по формированию территориальных программ лекарственного обеспечения населения и лечебно - профилактических учреждений в рамках Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью;

2.4.2. разработать при участии Комитета здравоохранения Правительства г. Москвы (по согласова­нию) и Министерства здравоохранения администрации Свердловской области (по согласованию) и пред­ставить в I квартале 2000 г. на утверждение в Минздрав России в установленном порядке методические ре­комендации по подготовке территориальных формуляров лекарственных средств для амбулаторно - поли­клинических и стационарных лечебно - профилактических учреждений различного уровня и профиля.

2.5. В пределах компетенции совместно с Юридическим отделом подготовить и направить в установ­ленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения о приведении в соответствие с дей­ствующим законодательством правовых актов Правительства Российской Федерации.

3. Заместителям министра Вялкову А.И., Стуколовой Т.И., Департаменту организации медицинской помощи населению (Карпеев А.А.), Управлению охраны здоровья матери и ребенка (Зелинская Д.И.), Управлению кадровой политики (Паршин М.М.) внести необходимые изменения и дополнения (в части самостоятельного назначения лекарственных средств и выписки рецептов на них) в Положения о зубном враче, фельдшере и акушерке; утвердить их в установленном порядке.

4. Руководителям органов управления здравоохранением и органов управления фармацевтическими организациями субъектов Российской Федерации:

4.1. разработать и утвердить территориальные минимальные ассортименты лекарственных средств, являющиеся обязательными для аптечных учреждений / организаций, по номенклатуре не менее базового;

4.2. обеспечить в пределах компетенции контроль за наличием в аптечных учреждениях / организа­циях лекарственных средств, входящих в территориальный минимальный ассортимент, и соблюдением прилагаемого порядка их отпуска;

4.3. обеспечить гражданам, обратившимся за медицинской помощью в лечебно - профилактические уч­режде­ния, назначение лекарственных средств и выписывание рецептов на них в соответствии с прила­гаемой Инструкцией о порядке назначения лекарственных средств и правилах выписывания рецептов на них;

4.4. внести в установленном порядке в органы законодательной и исполнительной власти субъекта Российской Федерации предложения: при формировании бюджетов на 2000 и последующие годы преду­смотреть в бюджетах соответствующих уровней дополнительные средства для возмещения затрат на обес­печение граждан при амбулаторном лечении лекарственными средствами на льготных условиях, в том числе в случаях необходимости осуществления замены при отсутствии в аптечных учреждениях / органи­зациях лекарственных средств, на которые выписаны рецепты;

4.5. провести анализ состояния лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохране­ния и в срок до 01.11.99 подготовить и представить в Департамент организации медицинской помощи на­селению соответствующие материалы, а также предложения по рациональному использованию средств бюджетов всех уровней и обязательного медицинского страхования, направляемых на оплату лекарствен­ных средств, используемых в стационарах (в том числе дневного пребывания), и приобретаемых больными в аптечных учреждениях / организациях на льготных условиях (бесплатно или с 50-процентной скидкой со стоимости).

5. Считать утратившим силу Приказ Минздрава России от 10.11.97 N 326 "О правилах выписывания рецептов на лекарственные средства и их отпуске" <*>.

--------------------------------

<*> Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 06.04.98 N 1503.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Вялкова А.И. и заместителя Министра Бударина С.С.

 

Министр здравоохранения Российской Федерации

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО

Приказом Минздрава России от 23 августа 1999 г. N 328

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВИ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА НИХ

Date: 2015-09-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию