Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геологические свойства грунтов





Грунты рассматриваются как любая горная порода или почва (а также отходы производственной и хозяйственной деятельности человека), представляющая собой многокомпонентную систему, изменяющуюся во времени и использующуюся как основание, среда или материал для возведения зданий и инженерных сооружений. Инженерно-геологические свойства горных пород во многом определяются принадлежностью к тому или иному генетическому типу. Генетический тип представляет собой совокупность отложений, являющихся результатом работы различных геологических агентов. Так образуются морские аллювиальные, озерные, ледниковые, элювиальные, делювиальные, эоловые и другие осадочные породы. Особенности среды, условия первичного осадконакопления находят отражение в составе пород, их строении и инженерно-геологических свойствах.

Для инженерной геологии и механики грунтов наиболее важными являются физические, физико-механические и физико-химические свойства грунтов. Группа физических и физико-механических показателей характеризует свойства грунтов, необходимых для расчетов состояния и прогноза поведения грунтов под нагрузкой в тех или иных условиях. Механические свойства характеризуются показателями прочности грунтов и их деформируемости. Физико-химические свойства горных пород определяются обменной способностью и явлением ионного обмена.

В соответствии с ГОСТ 25100-82 и в зависимости от характера структурных связей, происхождения (генетическое подразделение), условий образования, состава и строительных свойств грунты подразделяются на следующие основные классы.

Класс скальных грунтов - грунты с жесткими структурными связями, к которым относятся магматические (граниты, диориты, сиениты и др.), метаморфические (гнейсы, кварциты, кристаллические сланцы и др.), осадочные сцементированные (конгломераты, брекчии, песчаники и др.) и искусственные, преобразованные в природном залегании грунты (трещиноватые типа магматических, метаморфических, осадочных сцементированных и др.).

Date: 2015-09-05; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию