Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сара Мун





«ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК?» - вот название, выбранное Сарой Мун для документального фильма, в котором нет ничего условного, где я каждый раз пытаюсь ускользнуть и где она непрерывно ловит меня... Несколько раз на протяжении этого фильма я задаю себе вопрос: «О чем он?» В конечном счете, ответов пет. В фотографии, как и во многом другом, мгновение содержит свой собственный вопрос и в то же время ответ. В фотографии меня волнует и увлекает за собой жест и острота совпадения. Здесь пет пи двойственности, ни правил.

Сара Мун явилась ко мне без предвзятых идей, сияющая, светящаяся. Вооружившись любительской видеокамерой, она предстала передо мной, и я, старый пень, сдался, отогнав дьявола святой водой. Какую бы чушь я пи пес, она позволяла мне высказаться до конца. Сохраняя баланс, она связала воедино

три влекущие меня сферы: рисунок, фотографию и документальное кино, охватив все это единым взглядом. Сара Мун не попыталась выдвинуть на первый план искусство фотографии, где я отнюдь не безвестный новичок. Переносить популярность не так-то легко: я отказываюсь быть знаменосцем, ведь всю жизнь мне хотелось проскользнуть незамеченным, для того чтобы было удобнее наблюдать.

Меня шокирует сегрегация, объектом которой стала фотография, то гетто, куда ее загоняют в этом поделенном на секторы мире. Фотографы, художники, специалисты в области пластических искусств... Ты наделен либо ощущением пластики, либо способностью к концептуальному мышлению. То, что некоторые предпочитают один трюк другому, меня мало заботит. Моя цель - погружение в жизнь. Стремление ухватить мгновение во всей его полноте. Сама по себе мысль меня не интересует. Фотография - это ремесло, где работаешь руками, двигаешься, перемещаешься... Тело и дух должны быть едины.

Небольшое отступление: юному горожанину склонному к сюрреализму, было бы полезно - невзирая на неприятные ощущения - годика три поработать руками - на прокладке железной дороги, па цементном или механическом заводе, еще можно мыть овощи в громадных медных чанах или заготавливать сено. И все это с одной-единственной целью - погрузиться в иной мир. В этом Сара Мун согласна со мной. Я смотрел ее фильм мссколько раз, но благодаря остроумию автора так и не уразумел, что речь идет обо мне. Вот удача!

КАПА

КАПА ВСЕГДА ВИДЕЛСЯ МНЕ в светящемся одеянии великого тореро, но этот тореро никого не убивал; великий игрок, он отважно сражался за себя и других в круговороте событий; по воле рока он был сражен в апогее своей славы.

18.1.96

Date: 2015-09-05; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию