Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Суть стратегического планирования состоит в определении приоритетной сферы социально-экономического развития города с учетом факторов внешней среды и





Суть стратегического планирования состоит в определении приоритетной сферы социально-экономического развития города с учетом факторов внешней среды и имеющихся ресурсов. В процессе стратегического управления необходимо обосновать способ организации выбранного дела, включая источники и механизмы привлечения ресурсов, применяемые технологии, технические средства и т.д.

Основными документами в сфере комплексного социально-экономического развития муниципального образования являются стратегический план, который позволяет сформулировать перспективные цели и ориентиры социально-экономического развития и выбирать альтернативные варианты развития муниципалитета.

Разработка стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования – сложная задача, требующая привлечения высококвалифицированных специалистов и использования соответствующей технологий. Разработанный стратегический план развития позволяет определить готовность города к реагированию на выявленные факторы влияния внешней среды и объединить ресурсы внутри города. Кроме того, он свидетельствует о способности города вести планомерную работу и по привлечению внешних ресурсов для его развития. Именно поэтому стратегическое планирование становится необходимым элементом управления в условиях набирающих скорость перемен, происходящих в экономике и обществе. Современная экономика требует перехода от административного иерархического планирования к стратегическому планированию. Поиск нового качества и содержания в планировании социально-экономического развития муниципальных образований привел к появлению новых форм и методов этой деятельности.

Таким образом, можно выделить общие тенденции российского регионального страте­гирования.

Во-первых, нередко разработка городских и региональных стратегий доверяется консалтинговым компаниям, при этом существует опасность того, что приглашенные эксперты не смогут детально разобраться в специфических особенностях конкретного муниципального образования;

Во-вторых, стратегические планы российских городов зачастую отличаются простотой суждений, отсутствием четкой, выверенной картины желаемого будущего;

В-третьих, планы стратегического развития российских городов часто не содержат механизмов включения стратегии в реальную социально-экономическую структуру конкретного города, являясь просто проектом, оторванным от действительности.

Оценка городских стратегических планов и программ – закономерный этап в развитии муниципального управления. Муниципальная власть, как самая близкая к населению, испытывает на себе контролирующее действие с различных сторон и управленческих уровней.

В данном дипломном проекте, проведя исследование, был выявлен наиболее эффективный сценарий развития города. Это необходимо для выдвижение Подольска на новый, более совершенный уровень.

Проект стратегического плана развития города Подольск до 2018 года призван стать главенствующим документом в системе управления социально-экономическим развитием города. Проект прошел процедуру экспертного анализа и экономических расчетов, в результате основой для него стала стратегическая программа «Подольск – промышленный центр московского региона».

Для реализации этого сценария в проекте сформулирована система стратегических целей и соответствующих им направлений развития, определенных на основе комплексного анализа внешних и внутренних условий развития города и соответствующих стратегическим интересам городского сообщества и других субъектов, вовлеченных в процессы социально-экономического развития города.

Date: 2015-09-18; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию