Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четырнадцатая. Сегодня я расскажу вам, как стать душой





 

"Сегодня я расскажу вам, как стать душой

компании. Для этого вам потребуется

бутылка водки и,… пожалуй, все!"

(Неизв.).

 

Передо мной оказалось позолоченное блюдо с запеченной тушкой корзака. Поковыряв двузубой вилкой, я решительно отодвинула блюдо. Нет, что-то неохота зубы портить! Скоро я с их деликатесами совсем вегетарианкой стану. Задумчиво оторвав красную ягоду с грозди, похожей на виноград, осторожно засунула ее в рот и пожевала. М-м-м, однако! Вкус этой виноградины напомнил мне апельсиновую карамель. Я потянулась еще за одной. Вдруг чья-то рука наполнила стоявший на столе бокал розовым вином. Меня окутал дурманящий сладкий аромат. Я подняла взгляд. Славиан с улыбкой подмигнул и, наполнив еще один бокал, уселся рядом.

- Такая милая девушка не должна скучать в одиночестве! - он протянул мне бокал. Я смерила его заинтересованным взглядом. Опасная красота. Пожав плечами, я взяла предложенный бокал и Славиан, не сводя с меня малахитовых глаз, легонько коснулся краем фужера. Раздался серебристый звон.

- Как тебя зовут, прекрасное дитя? - терпеть не могу, когда со мной говорят тоном дедушки-покровителя! Все навеянные им чары исчезли. Рядом со мной сидел высокомерный самовлюбленный дядя, нахально рассматривающий меня на роль очередной грелки в свою постель. Нет, подожду я с называнием имен.

Злясь на себя, я молча пригубила вино, оказавшееся одновременно нежным и терпким, словно нектар из цветов и экзотических фруктов.

- М-м… - восторженно помычала я. - Очень вкусное! А это точно вино, а не какой-нибудь эликсир прыгучести?

Я подарила ему вопросительно-восторженный взгляд влюбленной идиотки.

Славиан замешкался и с легкой обидой в голосе успокоил.

- Это самое лучшее вино из моей коллекции. Так что можешь наслаждаться! А что еще за эликсир прыгучести? Никогда не слышал о таком? - он удивленно приподнял брови, ожидая подробного ответа, но я только махнула рукой.

- Ну, может он по-другому называется, не важно, - я отхлебнула еще вина.

Славиан, уверившись в том, что мозг в моей голове даже не ночевал, снисходительно улыбнулся и снова принялся за мной ухаживать.

- А почему моя прекрасная гостья ничего не ест? - он пододвинул мне прожаренную тушку местной фауны.

Я решительно помотала головой. С обожанием посмотрев в породистое лицо неожиданного ухажера, брезгливо поморщила нос.

- У меня просто аллергия на все живое!

Глаза Славиана в изумлении поползли на лоб. Он закашлялся, слегка отодвинулся и насторожился.

- Некромантка, что ли?

- Да нет! - я чуть не подавилась сама и поспешила его успокоить. - Я просто не ем сусликов и крысозайцев! Ну и все пищащее, рычащее, шипящее тоже!

- Ах, это! - с облегчением выдохнул Славиан. - Прости меня, что не подумал об этом раньше! Вот, отведай эльфийский салат из нежных ростков берегноя.

Я посмотрела на бурую массу, и мне стало плохо.

- А можно что-нибудь выпить, что-то я не голодна! - Я, стараясь не смотреть, быстро отодвинула тарелку с местным деликатесом.

Живу здесь уже почти месяц, а вот крыс в перегное мне еще не предлагали!

Наверное, цвет моего лица радовал глаз всеми оттенками зеленоватого. Радушный хозяин, с опаской посматривая, наполнил мой бокал серебристо-голубой густой жидкостью и решительно протянул.

- Пей! Это тебе поможет! - дождавшись пока я его возьму, обиженно процедил. - Вот уж не думал, что от моих изысканных блюд кого-нибудь может тошнить!

Я принюхалась к содержимому бокала. Пахло хвоей и мятой. Отхлебнула и поняла, что во рту градусов сорок, не меньше! Выпить - опасно, выплюнуть - жалко! (Когда еще так повезет?) Эх, была не была! Хоть согреюсь!

Под аплодисменты Ларинтена, многозначительное хмыканье гнома, хмурые взгляды Велии и упавшую челюсть Славиана, я этот бокальчик, размером в два нормальных стакана - выхлебала и, наплевав на брезгливость, с хрустом стала уплетать жаркое из грызуна.

Славиан, заглянув в мой опустевший бокал, перевел изумленный взгляд на меня.

- Я, конечно, знал, что это поможет, но чтобы так быстро?!

Гном, с хрустом раздирая жаркое, прочавкал, обращаясь к Велии.

- Вот, Вел, что я подразумевал под словом решительность! Глянь, как наша Великая у этого фраера с рук ест! Тебе бы побольше этого качества, и твоя жизнь стала б гораздо легче и приятнее!

Велия, словно не слыша Лендина, не отрываясь, угрюмо смотрел на Славиана. А тот, видимо, решив накормить меня до отвала, пытался засунуть мне в рот ярко-оранжевую виноградину. Если честно, от взгляда колдуна каждый кусок норовил застрять в горле. Не хватало еще, ему на радость, подавиться. Я решительно помотала головой.

- Оень уно но ея уэ е лее, - и, проглотив жаркое, перевела. - Очень вкусно, но в меня уже не лезет.

Славиан, пожав плечами, засунул ягоду себе в рот, взял шитый золотом платок, медленно вытер себе каждый палец и небрежно кинул его на пол.

- Очень жаль! Вернее, я безумно рад, что мне удалось накормить мою очаровательную гостью, а то некоторые, наверное, полагают, что такие милые дамы питаются воздухом или нектаром цветов!

- Ну, на счет нектара не знаю, а зелья глушит - будь здоров как! - не утерпев, пожаловался на меня эльф. - Не напасешься!

- Ха, с кем поведешься! - парировала я.

- А может, госпожа, решит остаться погостить у меня? - вдруг невинно поинтересовался наш радушный хозяин. - Пока твои спутники спасают мир? Война - не женское дело!

Опешив от такой наглости, я сделала вид, что задумалась над его заманчивым предложением.

- Ну, даже не знаю! А трехразовое питание обещаешь?

- Да хоть восьми!

- А отдельный двухкомнатный номер люкс с джакузи и кондиционером?

- Все что моя принцесса пожелает!

- Ну, вообще у меня много желаний! - я многообещающе стрельнула в него глазами. Славиан даже смутился от такого начала.

- Так, ну все! Хватит! - Велия решительно поднялся с уютного диванчика, оперся на посох и мрачно нас оглядел. - Я, конечно, безмерно рад и счастлив, что повстречал тебя здесь, Славиан. Поверь, мне очень не хотелось бы мешать твоей беседе с Тайной, но хотелось бы кое-кому напомнить, что мы здесь оказались не для того, чтоб дармовщинку жрать.

- Ну, началось! - недовольно проворчал Ларинтен. - Стоит только расслабиться и отдохнуть, Велия тут как тут! Изверг! Сам не ам и другим не дам!

- Угу! Это точно! - сыто вздохнул гном. - Слышь, Славиан, если что, так может, я у тебя вместе с Тайной пока перекантуюсь? Здоровье поправлю? Винцом козырным побалуюсь?

Славиан на это только гостеприимно развел руками - пользуйтесь, кто ж запрещает?

Лузя с Ниазой все это время, молча сидевшие на соседнем диване, переглянулись.

- А нам кажется, что все же пора прощаться с этим гостеприимным хозяином, - поддержала Велию драконица. - Еда друга даст силы, еда врага заберет разум.

- Так, я не понял? Ты, женщина, только что назвала меня врагом и обхаяла мою кухню? - с угрозой обернулся к ней Славиан.

- Не я, - глубокомысленно парировала Ниаза. - Ты сам!

Не отрывая от нее глаз, Славиан медленно начал подниматься, но Велия его опередил.

- Не стоит так реагировать на слова моей спутницы, Славиан! Тем более что нам действительно пора! - и, повернувшись к нам, грозно рыкнул. - Подъем!!

- Забыл добавить "Ё-п-р-с-т", - пьяно рыгнул Лендин и попытался сфокусировать взгляд. - А ты вообще кто, чтобы я, ради тебя, отрывал от удобного диванчика зад?

- Ой, Лендин, а у меня в глазах двоится, - хихикнул в "никакульку" пьяный эльф и, кося глазами в разные стороны, тыкнул пальцем в Славиана. - Вот раз…

- Ага, а вот два! - поддержал его гном, показывая на Велию. Они хлопнулись в ладоши и, поржав, снова принялись за еду.

Я сидела, тупо наблюдая за всем этим безобразием, пытаясь вспомнить, как же зовут этого высокого, красивого и такого знакомого мне человека? И куда он всех нас торопит? В голове приятно шумело и хотелось спать.

Велия, выслушав насмешки, вдруг что-то пробормотал и стукнул посохом об пол. Все на мгновение замерли. Потом нас с Лендином и Ларинтеном согнуло пополам. Еда, заботливо подсовываемая гостеприимным хозяином, снова вернулась в этот мир, только в несколько нелицеприятном виде.

- Что ты себе позволяешь?! - прогремел у меня над ухом голос Славиана, но Велия его перебил.

- Спасибо, дорогой родственничек, что пытался накормить нас блюдами с приправой из забынь-корня! Но, как я уже говорил, у нас мало времени, чтобы долгие столетия радовать тебя, изображая склеротических идиотов! Мы должны идти, о чем я так невежливо, только что напомнил друзьям!

И правда! Мы, ошарашено оглядываясь, пытались понять, какого… мы тут делаем?! Велия за шиворот вытащил из-за столов меня и нашу неразлучную парочку, кивнул подошедшей к нему Ниазе, а сам повернулся к угрюмому Славиану.

- Засиделся ты в своей дыре. В другой раз, собираясь кого-нибудь лишить памяти или опоить, лучше сделай так. - Велия, крест-накрест махнул рукой в сторону Славиана и звонко щелкнул себя по шее.

Тот, глядя на него во все глаза, медленно опустился на диванчик и с выражением крайнего удивления взялся за голову.

- А теперь скажи, где нам искать Сферу Света?

Славиан равнодушно пожал плечами и неопределенно махнул рукой.

- Сфера Света - давняя легенда, но если честно, я не верю в ее реальность. Лично я ее, ни разу не видел! Мать говорила, что Сферу может найти только "светлый" душой. Так что…, вот он - лабиринт! - Славиан пьяненько хихикнул. - Иди, посвети! Вдруг да чего найдешь?

Велия довольно кивнул и снова поинтересовался.

- У тебя есть карта лабиринта?

Славиан хмыкнул и охотно пояснил.

- Он меняется так, как я этого захочу.

- В смысле?

Славиан хохотнул.

- Ой, ну родственничек ты и тупой! А еще туда же, на трон! - он с трудом поднялся на ноги, слегка покачнулся и, ухватившись за стол, пояснил. - Хочу есть, поворачиваю направо - столовая, хочу спать, иду прямо, открываю дверь - кровать! Теперь понимаешь?

- Удобно! - согласился маг. - А какой он по величине?

- Кто? - Славиан пьяно икнув, покосился на Велию.

- Лабиринт, - терпеливо пояснил тот.

- Ну-у-у…, он тако-о-ой…, большо-о-ой! - Славиан широко развел руки, чтобы показать насколько, но упал лицом в салат, да так и остался лежать, слегка похрапывая.

- Кла-а-асс! - восторженно протянула я. - Хорошее заклинание! Главное экономное. Раз и в стельку!

Колдун обжег меня взглядом, искривив губы в ехидной усмешке.

- Ой, прости Тайна, кажется у тебя были на него какие-то планы? Не жалеешь, что отнял у тебя собутыльника? - в презрении, слышимом в его голосе, можно было утопиться.

- Нет, - я беззаботно махнула рукой. - Какой из него собутыльник? Пить не умеет, косеет от заклинания, закусывает всякой гадостью! Ну, кто так пьет?!

Колдун хмыкнул, признавая долю правды в моих словах и начал объяснять план действий под тоненький храп Славиана.

- Нужно разбиться на пары. Из залы три выхода. Лендин с Ларинтеном, пойдете в северный коридор, Ниаза с Лузей - в восточный, а мы с Тайной поищем в южном.

Велия "ленинским жестом" показал, куда нам всем идти.

- А какая она - Сфера? - с умным видом, проникшись "указами партии", поинтересовался Ларинтен.

- Круглая! - отрезал Велия и тут же добавил. - Я не шучу! Я не знаю, как она будет выглядеть, но она должна быть круглой!

- Есть, командир! - взял "под бандану" Лендин. - Ищем все круглое и тащим к тебе!

- Примерно так! - одобрил маг.

- Ну и че мы тут уши в керосине мочим? Надо, так пошли! - Лендин, цапнув за руку мечтательно покачивающегося из стороны в сторону Ларинтена, на крейсерской скорости рванул в указанную дверь.

За беседой мы не заметили, как скрылись за дверью драконы и мы с магом остались в зале одни, не считая безмятежно похрапывающего Славиана.

- Пошли? - Велия холодно посмотрел на меня.

- А он? - я кивнула на Славиана.

- Ты за него переживаешь? - меня резануло по сердцу злое отчаянье, скользнувшее в его голосе.

Господи, неужели парень научился ревновать?

- Переживаю, - кивнула я. - Но скорее за тебя! Вдруг с ним чего случится, пока он мордой в салате спит, а отпечатки-то везде наши, еще посадят за этого фраера лет на двести?

Шагнув ко мне, Велия нерешительно взял меня за руку, крепко сжал и улыбнулся.

- Не совсем понял твои опасения! Тем более, я поставил легкое заклятие, минут через пятнадцать очнется. Пойдем?

 

Date: 2015-09-18; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию