Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая. Утро - список дел на весь день





 

"Утро - список дел на весь день"

Неоспоримый факт.

 

Новый день встретил меня шумом, доносящимся с улицы. Продрав глаза, я села и огляделась. В комнате никого не было. Все одеяла большой горкой были сложены в углу. Я встала, обулась, повесила на пояс ножны, мирно лежавшие рядом с подушкой, и собралась выйти в коридор, на поиски друзей.

- Уже проснулась? - дверь скрипнула, пропуская в каморку Хеву. - А ваши все разбрелись кто куда. Народ в городе прибирается после чумы, но праздник делать не стали. Грешно оно радоваться, когда княгиня с принцессой померли.

- Какой праздник? - опешила я.

Бабка беззубо ощерилась.

- Так ведь мор прошел, девонька!

Мне вспомнились предсмертные слова княгини. Значит, чуму на родных Велии действительно напустили. Интересно, кому это было нужно?

Я выглянула в окно в надежде увидеть там хоть одну знакомую физиономию. Площадь перед замком была битком набита людьми, толпившимися перед наспех сделанными рыночными рядами. На этом импровизированном базаре, забыв о своих бедах и несчастьях, отчаянно торговались покупатели и торговцы, галдя, словно стая сумасшедших воробьев.

Чего тут только не было: всевозможные фрукты, продукты, зелья, вещи, оружие. Вдалеке пестрели яркие ковры, бренчали амулетами знахари, а за всем этим изобилием тянулись ряды с мычащей и рычащей живностью. В центре торговой площади стоял импровизированный помост, сделанный из перевернутой старой телеги. На нем, под струнные переборы похожего на лютню инструмента, звонко пела невысокая, одетая в старое платье светловолосая девушка, пританцовывая в такт себе босыми ногами. Я заинтересовалась и навострила уши. Все-таки, я так мало сталкивалась с песенным фольклором этого мира.

 

Не было печали - повстречались мы

Две луны связали разные миры,

Серебристый волос, изумрудный глаз.

Да к тому же холост - вот и весь рассказ.

Не пройти бы мимо в суете мирской

рядом ты незримо - иномирный мой.

Да, беда, не знаешь о любви моей,

только зубоскалишь маг мой, чародей.

Будем ли мы вместе, или не судьба?

Расскажи невесте, как любовь сильна!

Пусть твое проклятье, пусть моя судьба

Нам подарит счастья долгие года.

 

Девушка допела, поклонилась, ссыпала себе в карман монеты, доверху заполнившие старую шляпу и, подняв голову, посмотрела прямо на меня.

- Это что за певунья? - кивнув за окно, спросила я у хлопочущей у стола Хевы. Незатейливые слова песни все еще стояли в ушах, странно задевая душу.

- Да это Нирьяна - уличный предсказатель. Ее никто не воспринимает всерьез, потому что она предсказывает спонтанно. Какое видение ей в голову придет, то она и споет. А что, песня понравилась?

Не отвечая, я снова выглянула в окно. Нирьяны я там уже не заметила, но зато разглядела в толпе у лавки оружейника бандану Лендина, и, решив, что где один там и все, собралась выскользнуть за дверь.

- Куда же ты, девонька, а я тебе оладушек принесла, с молочком и сметаной. Сядь, покушай! Куда от тебя эти охламоны денутся!

Я не могла не согласиться с железной логикой Хевы, и, плюнув на все и вся, минут десять самозабвенно поглощала бабкины оладушки. Почувствовав, что если съем еще хоть один - лопну, решительно отодвинула от себя сдобную горку и снова выглянула в окно. Естественно там я уже никого не увидела.

- Спасибо, Хева. Оладушки - просто чудо! - довольно выдохнула я. - Ладно, пойду прогуляюсь!

Тут старуха кашлянула, привлекая мое внимание и неторопливо, с сознанием дела произнесла.

- Молодой господин велел передать, что если ты изволишь его искать, то он будет до полудня в палате судий, которая находится в конце этого коридора.

Я постояла, переваривая услышанное.

- Тебя проводить? - спросила Хева, видя мое замешательство.

Я благодарно ей улыбнулась и решительно качнула головой.

- Нет, Хева, не утруждай себя! Я сама найду тех, кто мне нужен!

Бабка вздохнула, тяжело опускаясь на табурет.

- Ты, девонька, такая заботливая и обходительная, прям душа не нарадуется! Теперь понятно, почему молодой господин тебя так любит.

Поперхнувшись от неожиданности, я, попятилась не слушая ее болтовню, вылетела за дверь.

 

* * *

 

В коридоре было людно, и не в пример вчерашнему вечеру стояла идеальная чистота. Остановившись, я восторженно полюбовалась на открывшуюся мне в свете дня незапятнанную грязью роскошь дворца. Заметив, какой неподдельный интерес вызывает мое удивленное лицо у встречающегося мне местного населения, я напустила на себя скучающий вид и решительно пошла вдоль по коридору.

- Тань, Та-ня!

Удивленно обернувшись, я досадливо поморщилась, увидев догоняющего меня Степана. В руках он держал солидную стопку книг.

- Ты меня извини за вчерашнее! - с ходу начал он. - Что-то накатило! Почему-то так обидно стало, когда вас с магом вместе ночью в пещере увидел, вот и не сдержался. Почему одним - все, другим - ничего? - он презрительно покривился, но, заметив мой настороженный взгляд, тут же успокаивающе растянул в улыбке губы. - Но ты не волнуйся, мне Велия уже все подробненько сегодня объяснил. Короче - прости дурака?

- Степушка - ты не дурак, ты - идиот! Мы с ним просто разговаривали! Ясно!

- Конечно, Тань! Примерно то же самое он мне и сказал!

Проглотив уже готовые сорваться с языка ругательства, я смерила его подозрительным взглядом. Интересно, что такого ему напел колдун.

- А что ты здесь делаешь? - примирительно спросила я.

- Да вот, в целях повышения образования залез в местную библиотеку, а там… - археолог едва не облизнулся. - Ну ладно, пойду я, пока мы опять куда-нибудь не двинулись, почитаю! Кстати, если ты ищешь Велию - он в "комнате судий".

Степан мотнул головой в противоположную сторону коридора.

- Почему все думают, что я только и занимаюсь тем, что ищу этого несносного колдуна?! - возмутилась я.

- Сказано передать! - отрезал Степан, и неопределенно пожав плечами, с хорошей скоростью двинулся дальше.

Класс! Значит, я целенаправленно иду не в ту сторону? А, собственно говоря, куда я иду? Почему я так срочно понадобилась Велии? Да и с какой радости я должна плясать под его дудку? Куда захочу, туда и пойду! Вот хотя бы на рынок! Даром что денег нет, просто посмотрю, чем народ в этом мире богат.

Я неторопливо зашагала дальше, но уже через пару шагов остановилась и, топнув ногой, выругалась. Убью когда-нибудь этого колдуна!! Любопытство затянуло мне на шее мертвую петлю. Теперь я в лепешку разобьюсь, но найду его, чтобы узнать, зачем он испортил мне своими поисками это прекрасное утро. Я развернулась и решительно направилась по коридору.

Вскоре я совершенно заблудилась среди одинаковых дверей. Заметив толстуху, старательно натирающую подсвечник, я радостно поспешила к ней.

- Здрасти, девушка, а не объясните мне, тупорогой, где тут у вас находится многострадальная, злополучная (чтоб она провалилась!) "комната судий"? И вообще, что там у вас такое? Типа рабочее место солидных дядей?

Служанка почему-то побледнела, затряслась и дрожащей рукой ткнула в самую крайнюю дверь, находящуюся в пяти шагах от меня. Вот интересно, что ее так напугало? Я мило ей оскалилась и напоследок уточнила.

- Извините, а вы случаем не в курсе, Велиандр там или его опять где-то носит? Если честно, я его еще после вчерашней ночи не видела, но уже устала искать!

Нехорошо посерев, толстуха с ужасом уставилась на меня, по-рыбьи открывая рот.

- Может, вам помощь нужна? - всполошилась я, разглядывая странную прислугу. - Так я сейчас. Только найду его, ладно? Он вам быстренько дыхание выправит. Рот в рот. Вы никуда не уходите, гражданочка!

Оставив служанку в предобморочном состоянии сползать по стене, я бросилась к указанной двери.

Вдруг она распахнулась, и оттуда выглянул хмурый маг. Ничуть не удивляясь моему присутствию, он проигнорировал расплывшуюся в реверансе прислугу и торопливо махнул рукой. Облегченно выдохнув, я поспешила к нему, позволив втянуть меня в достаточно большой зал с колоннами.

 

Date: 2015-09-18; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию