Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Некромант некроманту рознь!





 

"Некромант некроманту рознь!"

Заметки из большой книги магии.

 

До ночлега мы шли недолго, примерно с час. За это время закатный свет уступил место мерцанию звезд, едва разбавляющему густые сумерки.

От подножия невысокой горы вверх уходила удобная, чуть мерцающая в темноте дорожка. Поднявшись, наш маленький отряд вышел на небольшую ровную площадку у гладкой, отвесной скалы. Тропинка здесь заканчивалась и исчезала. Мы заозирались в поисках обещанной пещеры.

- Блин, ну и куда ты нас завел, Сусанин! - я грозно повернулась к Велии.

- На очень приличный привал! - снисходительно улыбнулся маг, разглядывая скалу.

- Может мне выпить зелье зоркости, вдруг я увижу твою пещеру? - неожиданно поддержал меня злой и трезвый Ларинтен.

- А я вообще высоты, страсть как боюсь, - простонал Степан, пятясь к скале. - Господин… м-м, товарищ Велия, м-может, спустимся вниз и где-нибудь в п-песочке переночуем? А?

Колдун, насмешливо оглядев наши растерянные лица, хмыкнул.

- Неужели так хочется ночлег в теплой, сухой пещере со всеми удобствами променять на бессонную ночь с оружием в руках, - он кивнул вниз.

У подножия горы все явственнее слышался шорох, вой и тявканье. Иногда доносилось грозное рычание, а в темноте то и дело вспыхивали красные и желтые огоньки глаз. Мне стало страшно.

- Вел, ну давай, показывай уже, где твоя пещера? - заторопила я его.

Велия, кивнув, направился к стене, как вдруг, стоявший возле нее Степан, сделал шаг назад и с тихим вскриком исчез.

- Что за бес? - недовольно прогудел Лендин.

- На пещере заклятие неразличимости и она уже давно служит пристанищем, знающим о ней магам и эльфам. Пойдемте. - Велия пошел прямо на стену и тоже исчез.

- А-а-а! - сообразив, что к чему, хором протянули Лендин и Ларинтен и, взявшись за руки, решительно растворились в стене.

- Ну что, слабо стены головой проламывать? - ехидно поинтересовался у меня Барга.

- Меня гложут некоторые сомнения… А если мы не пройдем? Вдруг застрянем? - я с опаской посмотрела на гладкую каменную стену и покосилась вниз, где все громче раздавалась какофония страшных звуков.

Бросив жалобный взгляд на Баргу, я в нерешительности потопталась у скалы. Тот шагнул ко мне, ободряюще взял за руку и как маленькую повел прямо на стену.

- Если застрянем, нас выколупают, будь уверена, но, на всякий случай, зажмурься.

Я послушалась. Мы сделали шаг, другой, третий.

- Ну, глаза-то открывай, а то так и уснешь стоя. - Барга легонько толкнул меня в бок. Я распахнула глаза и ахнула.

Мы оказались в небольшой полукруглой пещере, в которой практически не было слышно пугающих меня звуков. Изнутри стены пещеры казались прозрачными. В первое мгновение я даже подумала, что их нет. Наверное, здесь когда-то переночевал волшебник, страдающий клаустрофобией, превративший камень в стекло. С той стороны скалы поднималась синяя луна, освещая пустыню, открывшуюся за этой грядой. В ее мертвенном свете мне вдруг показалось, что там внизу не пустыня, а океан.

У прозрачных стен полукругом стояли эльфийские лежанки, а в центре уже жарко горел очаг, над которым висел закопченный котелок с закипающей водой.

- Располагайтесь, - проявил радушие Велия. - Этой ночью мы отдохнем!

Побросав мешки и оружие в угол, мы сняли дорожные плащи и полукругом уселись к огню. Пока ждали ужин, Барга вкратце объяснил всю ситуацию Степану. Тот только ахал и ежеминутно протирал треснувшие очки плащом Ларинтена, мирно дремлющего рядом.

- Ясненько! - наконец выдавил из себя Степан и утвердительно спросил. - Значит ты тот самый Велия?

Колдун молча кивнул.

- Больше тридцати тебе и не дашь, а я тебя тогда за старика принял!

- А он по нашим меркам и есть старикан, Степушка! - успокоила я археолога. - Велии уже около трехсот, а не тридцать!

Было приятно смотреть на обалдевшее лицо археолога.

- Сколько, сколько?!

- Ты не ослышался, - печально покивала я. - Здесь очень долго живут, и поэтому от нечего делать становятся то магами, то мудрецами. Грех за тыщу лет не выучиться, пульсарами пуляться!

- Дались тебе эти пульсары! - укоризненно рыкнул Велия, резанув меня взглядом исподлобья, и перевел взгляд на Степана.- Хорошо! С этой стороны, не без помощи Тайны, мы все выяснили, а теперь поведай мне, почему тебя хотели сжечь?

Степан, смутившись, начал свой путаный рассказ.

- Да ты понимаешь, после перехода очнулся я в лесу. Где? Кто? Куда идти? Непонятно. В голове сто вопросов - ноль ответов. Начал искать, где попить, что поесть, ну и вышел на местное кладбище тут и вечер настал. А мне что? Я мертвецов не боюсь, немало их в своей жизни повидал. Да и спокойнее они, живых-то. Улегся я, значит, на могилку и так мне стало одиноко! Я возьми да и позови. Ну, он и пришел!

- Кто пришел? - насторожился Велия.

Степан снисходительно пояснил.

- Мертвец!

- Как пришел? - не унимался Велия.

- Да так! Зашевелилась земля, и будто голос у меня в голове зазвучал: "Выпусти меня!". Мне, сказать по правде, жалко его стало, я и откопал. Вдвоем-то веселее, а он такой хороший…был. Песни мне пел!

- Кто? Мертвец?!

- Ага! Я его голос все время в голове слышал. Вот мы с ним ночь и провели вдвоем. Он сон мой охранял, Хозяином называл! А когда я утром проснулся, дал воды и ягод. - Степан всхлипнул. - Меня еще никто хозяином не называл!

- Замечательно! А откуда еще четверо взялись? - колдун, бесцеремонно перебив, направил рассказ в нужную сторону.

- Ну, понимаешь, - снова начал оправдываться Степан. - Жили мы с Тимом душа в душу.

- С Тимом?! - переспросила я.

- Да! Он мне Тимпалоном назвался, только я запарился его имя выговаривать, вот и сократил по-нашему. Да он и не против был! Шалашик мне построил!

- Ну, а дальше?

Степан грустно вздохнул.

- Прожили мы с ним вместе неделю, и он мне возьми да и предложи: "призови моих земляков, чтобы еще и они тебе служили". Ну а я что, против? Мне мертвые нравятся!

- Понятно! - Велия ухватился за голову и покачался. - И ты на радостях призвал все кладбище?

- Ну, почему все? Не все! Всего-то может быть, мертвецов двадцать поднять получилось. Многие не отозвались. А потом, на моих друзей охотиться стали. Лучники какие-то. Вчера пошли Тим с друзьями мне еду добывать и не вернулись! Жалко-о-о… Я их ждал, ждал… А потом пришла толпа, и меня посадили в клетку. - Он снова всхлипнул.

Я недобро прищурила глаза.

- А Тим случайно не такой: чуть выше меня, черный, парфюм с ног валит и клыки во? Ага! - я добродушно улыбнулась в ответ на оживленные кивки Степана и завопила, так что он зажмурился. - Еду, говоришь, пошел добывать? В моем лице? Да вчера твой Тимоша меня чуть не сожрал! Хорошо, Лендин подоспел, отмахались! Erlee tatmaa haty!!! Некромант хренов! Ой! - Все с интересом посмотрели на меня и я, подумав, закончила. - Maallamy hava!

- Ну? - выдержав эффектную паузу, ласково поинтересовался Барга. - И кто тебя научил так выражаться?

Проснувшийся Ларинтен покраснел до кончиков сальных волос, и украдкой показав мне кулак, принялся оправдываться.

- Да, как-то зелье искренности по ошибке принял, а тут она. Ну и привязалась: "научи да научи". Ну, я ей только самое цензурное! А так не отвязалась бы! А чего сразу я? Может, она от Велии нахваталась? Вон, как он сегодня на эльфов из тучки орал, заслушаешься!

- Ни хрена себе, цензурное! - хохотнул гном, пытаясь еще что-то добавить, но его перебил Барга.

- Тайна, откуда такая любовь к эльфийскому фольклору? - его голос зазвучал еще ласковее.

Ой, не к добру! Сейчас как выдадут мне часа два нотаций и поучений вместе с Велией. То-то он так довольно щериться! Предвкушает! Гад! Что ж, лучшая защита - нападение!

- А толку-то вас по-нашему материть? Вроде на всерасовом говорю, а не доходит! А вот стоило на вашем ильениррье разок ругнуться - пожалуйста! Сразу до всех дошло! - кинулась я в наступление. - И вообще, не отстанете, я еще и гномьи матерки изучу! Лендин, поможешь?

Угроза возымела действие. Под радостные кивки гнома все быстро оставили меня в покое, наверное, решив провести воспитательную беседу потом.

- Ну, что скажешь о нашем друге? - вернувшись к старой теме, Барга заинтересованно посмотрел на Велию.

- Да что тут говорить! Случай не поддается никакому логическому объяснению, - он повернулся к испуганно сгорбившемуся Степану. - Из-за твоего ремесла и лояльности к мертвым, наш мир сделал из тебя некроманта, но я не вижу в тебе темноты. Представляете? - Велия восторженно нас оглядел. - Он некромант, но на стороне света! Этого просто не может быть, это противоречит всем законам магии, но… Короче и тут мы с вами в выигрыше!

- Вербуй, Степа, мертвяков на нашу сторону! - хлопнул того по спине Лендин. - А я тебя, вначале, пришибить хотел! Каюсь!

- Может, его и имел в виду Владыка, когда говорил, что один из призванных выберет темную сторону? - не удержалась я, бросив быстрый взгляд на Велию.

Он задумчиво кивнул.

- Вот и я о том же! Не нужно думать, будто пророчество сбудется от и до. Всегда есть варианты, как, например, со Степаном. Он всего лишь выбрал темное ремесло, но использовать его может и во благо Света.

- Так! Давайте, в конце концов, поедим, и на боковую, а то уже полночь близится, а нам на рассвете нужно выйти, - вернул всех в реальность усталый голос Барги.

 

Date: 2015-09-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию