Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Сократа и Платона. А. Сократ





 

Сократ был афинским гражданином, обла давшим небольшими средствами, который проводил свое время в диспутах и учил молодежь философии, но не деньги, как это делали софисты. В 339 году до н.э., когда Сократу было 70 лет, он был осужден, приговорен к смерти и казнен.

Как добиться того, чтобы власть в государстве принадлежала компетентным людям? Этот вопрос занимал Сократа.

Однажды у дельфийского оракула спросили, имеется ли человек более мудрый, чем Сократ, и оракул ответил, что не имеется. Себя Сократ не считает мудрым. Я знаю, что ничего не знаю. Он лишь мудрее других людей в том, что он знает, что он ничего не знает, но что он не считает знание недостижимым. Он считает, что приобретение знания имеет самое важное значение. Он утверждает, что ни один человек не грешит сознательно, и поэтому необходимо лишь знание, чтобы сделать всех людей совершенно добродетельными. Для Сократа характерно утверждение тесной связи между добродетелью и знанием.

Сократ претендует в диалогах Платона лишь на то, что он выявляет знание, которым уже обладает человек, которого он подвергает испытанию. На этом основании он называет себя акушеркой.

Высшим добром является добродетель, и человек не может быть лишен добродетели в силу внешних обстоятельств. Он презирал земные блага и проявлял свое презрение в том, что избегал удобств цивилизации (ходил босым, был плохо одет).

Сократ был поглощен этическими вопросами.

Сократ оказал большое влияние на Платона, который является его учеником.

Date: 2015-09-18; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию