Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердые лекарственные формы-





Таблетки — твердая дозированная лекарственная форма, получаемая прессо­ванием лекарственных веществ, смеси лекарственных и вспомогательных веществ или формованием специальных масс и предназначенная в основном для назна­чения внутрь или сублингвально.

Примеры выписывания рецептов:

Выписать 10 таблеток ацетилсали- Rp.; Tabulcttam Acidi acetylsalicylici 0,5

циловой кислоты (Acidum acetylsali- D.t.d. N.10

cylicum) no 500 мг для приема внутрь S. Принимать внутрь по 1 таблет-

по 1 таблетке 3 раза в день после еды. ке 3 раза в день после еды.

Выписать 50 таблеток«Никошпан» Rp.: Tabulettas «Nicospanum» N. 50

(«Nicospanum») для приема внутрь по D.S. Принимать внутрь по 1 таб-

1 таблетке 3 раза в день после еды. летке Зраза в день после еды.

Драже - твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего приме­нения, получаемая путем многократного наслаивания лекарственных и вспомо­гательных веществ на сахарные гранулы (крупинки).

Пример выписывания рецепта:

Выписать 50 драже хлорпромазина Rp,: Dragee Chlorpromazini 0,1
(Chlorpromazinum) по 100 мгдля при- D.t.d. N. 50

ема внутрь по 1 драже 3 раза в день S. Принимать внутрь по I драже

после еды. 3 раза в день после еды.

Порошки — твердая лекарственная форма для внутреннего и наружного при­менения, состоящая из одного или нескольких измельченных веществ и облада­ющая свойством сыпучести.

 

 

 

 

 

Date: 2015-09-18; view: 1987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию