Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Отдельные виды социального обеспечения граждан





Социальная защита инвалидов, ветеранов и пожилых граждан в РФ

Признаками инвалидности являются:

a. Это особое состояние человека, характеризующееся нарушением функций организма и имеющее устойчивый характер.

b. Данное состояние вызвано хроническим заболеванием или необратимым анатомическим дефектом.

c. Наличие у лица такого состояния, должно быть удостоверено в соответствующем порядке уполномоченными медицинскими органами.

d. Результатом такого состояния является неспособность человека к труду (а в настоящее время - нарушение жизнедеятельности, ограничение жизнедеятельности, предполагает полную или частичную утрату способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью

Система социальной защиты инвалидов состоит из двух элементов:

1. Система обеспечения жизнедеятельности - с помощью этого элемента государство пытается предоставить челу возможность достойного существования.

2. Система реабилитации - она может быть трех видов: социальная, профессиональная, медицинская. Целью реабилитации является создание условий для развития и совершенствования способности гражданина к полноценной, несмотря на инвалидность, жизни в обществе.

Система обеспечения жизнедеятельности инвалидов включает в себя различные виды денежных выплат и различных услуг.

Реабилитация инвалидов - представляет собой процесс реализации специальных мер, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничения жизнедеятельности, вызванную нарушением здоровья.

Законодатель различает следующие категории ветеранов:

1. Ветераны ВОВ.

2. Ветераны боевых действий на территории СССР и других государств (а воевали мы по всему миру надо сказать).

3. Ветераны военной службы.

4. Ветераны государственной службы.

5. Ветераны труда.

Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) получение и содержание жилых помещений;

4) оплату коммунальных услуг;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Социальное обслуживание в Российской Федерации

Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических и иных услуг, а также материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Под трудной жизненной ситуацией понимается такая ситуация, которая объективно нарушает жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица и т.д.) и которую он не может преодолеть самостоятельно.

Различаются следующие формы социального обслуживания:

1. Материальная помощь.

2. Социальное обслуживание на дому.

3. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях.

4. Предоставление временного приюта в специализированном учреждении социального обслуживания.

5. Дневное пребывание в учреждениях социального обслуживания.

6. Предоставление консультаций по различным вопросам (медицинские, правовые, психолого-педагогические).

7. Проведение реабилитации (в отношении инвалидов, несовершеннолетних правонарушителей и т.д.). В принципе любой гражданин имеет право на оказание социальных реабилитационных услуг.

Законодательством предусмотрено существование трех систем социальных служб: частная, государственная и муниципальная.

Медицинское страхование в Российской Федерации

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

В качестве субъектов медицинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

Объектом добровольного медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая.

Медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования.

Договор медицинского страхования является соглашением между страхователем и страховой медицинской организацией, в соответствии с которым последняя обязуется организовывать и финансировать предоставление застрахованному контингенту медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг по программам обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования.

Доказательством наличия договора медицинского страхования является страховой медицинский полис, выдаваемый каждому гражданину, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного.

Финансовые средства государственной системы обязательного медицинского страхования формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование.

Для реализации государственной политики в области обязательного медицинскою страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.


Date: 2015-09-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию