Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вооруженный мятеж





Вооруженный мятеж (ст. 279 УК). Данное преступление отнесено законодателем к числу особо тяжких преступлений. Оно посягает на основы конституционного строя и внешнюю безопасность в части территориальной неприкосновенности России. При вооруженном мятеже значительный ущерб может быть причинен жизни и здоровью граждан, их собственности и пр. Мятеж представляет собой неповиновение более или менее значительной группы граждан законам и распоряжениям власти, которые они обязаны исполнить, и совершение насильственных действий с целью свержения власти или получения от нее определенных уступок в пользу мятежников. Таким образом, состав преступления - вооруженный мятеж - предполагает наличие следующих признаков: 1) наличие более или менее значительной группы лиц; 2) вооруженность группы или хотя бы части ее; 3) отказ группы повиноваться законам и распоряжениям власти; 4) совершение мятежниками насильственных действий и 5) преследование целей, указанных в ст. 279 УК.

С объективной стороны преступление может быть совершено путем либо: 1) организации вооруженного мятежа, либо 2) активного участия в нем.

В ст. 279 УК предусмотрена ответственность за активное участие в вооруженном мятеже. Активное участие предполагает оказание помощи лицам, организовавшим мятеж, руководство действиями мятежников, препятствование законным органам власти прекратить незаконное вооруженное выступление, применение оружия и насилия в отношении лиц, не поддерживающих мятежников или оказывающих им сопротивление, и т.п. Активное участие в вооруженном мятеже признается оконченным преступлением с момента описанных выше действий.

Лица, участвующие в вооруженном мятеже, но не являющимися его активными участниками, к ответственности по ст. 279 УК не должны привлекаться к ответственности по ст. 279. Они отвечают за те преступления, которые совершат, участвуя в вооруженном мятеже, например, за убийство, уничтожение или повреждение имущества.

Организаторы и активные участники вооруженного мятежа, совершившие террористический акт или убийство, привлекаются к ответственности по совокупности ст. 279 и ст. 105 или ст. 278 УК.

С субъективной стороны организация вооруженного мятежа, активное в нем участие совершаются только с прямым умыслом и специальной целью. Виновный сознает, что организует вооруженный мятеж или принимает в нем активное участие, имея при этом цель свержения, или насильственного изменения конституционного строя, или нарушение территориальной целостности, и желает организовать вооруженный мятеж или принять в нем активное участие. Мотивы совершения таких действий на квалификацию по ст. 279 УК не влияют. Чаще всего эти мотивы политические, например, несогласие с проводимой в стране политикой.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста, осуществляющее организацию вооруженного мятежа или принимающего в нем активное участие. Участвующие в мятеже лица в возрасте 14-16 лет отвечают за совершенные деяния, перечисленные в ч. 2. ст. 20 УК.

В процессе организации вооруженного мятежа зачастую создаются различного рода формирования (объединения, отряды и пр.). Поэтому возникает вопрос о критериях разграничения рассматриваемого преступления и деяний, предусмотренных ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем), ст. 209 (бандитизм), ст. 210 (организация преступного сообщества). Разграничение указанных деяний следует проводить по объективным признакам, направленности умысла и целям.

 


Date: 2015-09-18; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию