Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнение вод и атмосферы





Посягательства на водную и воздушную среду. К числу таких посягательств относятся преступления, предусмотренные ст. 250 (загрязнение вод), ст. 251 (загрязнение атмосферы).

Загрязнение вод (ст. 250 УК). Помимо поверхностных и подземных вод в ст. 250 УК говорится об источниках питьевого водоснабжения. Ими являются специально созданные водохранилища, водозаборные емкости и пр., в которых происходит очистка воды после получения ее из природных источников. Преступление, предусмотренное ст. 250 УК, посягает на экологическую безопасность в части охраны чистоты вод. С объективной стороны преступление совершается путем загрязнения, засорения, истощения либо путем совершения иных действий, влекущих изменение природных свойств поверхностных или подземных вод, а равно источников питьевого водоснабжения. Обязательный признак рассматриваемого преступления - наступление перечисленных в ст. 250 УК последствий. Таковыми являются: причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству. Обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 250 УК, является наличие причинной связи между загрязнением вод и причиненным окружающей природной среде существенным вредом. Место совершения преступления при привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 250 УК значения не имеет. Преступление признается оконченным с момента причинения существенного экологического вреда, который явился результатом загрязнения вод. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 250 УК, может быть любое лицо, достигшее 16 лет. В тех случаях, когда в загрязнении вод виновно должностное лицо, оно может быть привлечено по совокупности со ст. 250, также по ст. 285 или 293 УК при наличии признаков злоупотребления должностными полномочиями или халатности. В ч. 2 и 3 ст. 250 УК предусмотрена ответственность за квалифицированные виды загрязнения вод. К числу квалифицирующих признаков законодатель относит: 1) причинение вреда здоровью человека; 2) массовую гибель животных; 3) совершение загрязнения вод на территории заповедника или заказника; 4) совершение загрязнения вод в зоне экологического бедствия или зоне чрезвычайной экологической ситуации (ч. 2 ст. 250), а также 5) смерть человека (ч. 3 ст. 250). Охрана от загрязнения вод предусмотрена уголовным законодательством подавляющего большинства стран.

Загрязнение атмосферы (ст. 251 УК). С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в форме нарушения специальных правил, установленных с целью обеспечения чистоты атмосферы, а следовательно, может быть совершено путем как действия, так и бездействия. В ст. 251 УК уточняется, какие именно правила нарушаются. Это правила выброса в атмосферу загрязняющих веществ и правила эксплуатации установок, сооружений или иных объектов. В ч. 1 ст. 251 УК имеется в виду такое загрязнение воздуха, которое создает угрозу причинения вреда здоровью человека и окружающей природной среде. Обязательным признаком объективной стороны является причинная связь между рассмотренными нарушениями правил, обеспечивающих чистоту воздуха, и такими последствиями, как загрязнение воздуха сверх предельно допустимой концентрации или изменение природных свойств воздуха, которое оказывает негативное воздействие на живые организмы и окружающую природную среду. Преступление признается оконченным с момента установления определенного уровня загрязнения воздуха или определенных изменений его природных свойств. С субъективной стороны рассматриваемое преступление может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности. Субъект этого преступления - лицо, допустившее нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, либо лицо, ответственное за эксплуатацию очистных сооружений или иных сооружений, обеспечивающих соблюдение правил по охране чистоты воздуха. В ч. 2 и 3 ст. 251 УК названы квалифицирующие данное преступление признаки: причинение вреда здоровью человека (ч. 2) и смерть человека (ч. 3).

 

 


Date: 2015-09-18; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию