Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроэлементы





 

Минеральный баланс организма имеет важное значение для предупреждения целого ряда заболеваний. В наше время достаточно весомое место в медицине и биологии занимает активно развивающееся учение о микроэлементозах – нарушении баланса нормального содержания микроэлементов в организме человека. Понятие «микроэлементы» включает в себя металлы, присутствующие в биологических жидкостях в концентрациях ниже одного микрограмма на грамм жидкой массы, в пределах 10–12 %. Большая часть из них – незаменимые питательные вещества для человека. Из 92 встречающихся в природе элементов 81 обнаружен в организме человека, при этом 15 из них (железо, йод, медь, цинк, кобальт, молибден, никель, ванадий, селен, марганец, кремний, литий, хром, магний, кальций) признаны жизненно необходимыми.

Резкое ухудшение экологической обстановки усугубляет дисбаланс микроэлементов в организме человека. В городах более 50 % детей страдают от избыточного содержания в организме тяжелых металлов, потенциально опасных для здоровья. Дисбаланс минерального обмена наблюдается у 90–97 % работоспособных взрослых. В связи с этим отмечается общий рост заболеваемости, нарастает массовое снижение иммунитета, множатся хронические нарушения обмена веществ, которые, в свою очередь, дают рост хроническим патологическим процессам. Уже выросло поколение ослабленных людей, восприимчивых к инфекциям, с высоким риском ишемической болезни сердца, гипертонической болезнью, атеросклерозами, онкопатологиями, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы. Вместе с этим естественно увеличивается и процент глазных патологий, прямо связанных с вышеперечисленными причинами.

Глаз является уникальным индикатором дисбаланса микроэлементов в организме. Нарушения окраски белочной оболочки глаза – склеры – могут указывать на нарушения обмена кальция, а диагностика по радужной оболочке глаза позволяет определить не только пораженные органы, но и указать на нарушения обмена меди, железа, цинка, хрома и других элементов.

Наши совместные исследования с Международным Центром биотической медицины, где проводится количественный анализ содержания микроэлементов по пряди волос, показали, что в основе многих заболеваний глаз – прогрессирующей близорукости, катаракты, глаукомы, косоглазия, дистрофии сетчатки и зрительного нерва – лежат нарушения обмена микроэлементов. Так, при близорукости и косоглазии у детей чаще всего имеется дефицит кальция, магния, цинка, при помутнении хрусталика – дефицит селена, при заболеваниях сетчатки и зрительного нерва – дефицит хрома, селена и кальция и избыток солей тяжелых металлов, например кадмия у курящих.

У каждого конкретного пациента индивидуальные отклонения в обмене микроэлементов, что требует индивидуального подбора недостающих микроэлементов в виде пищевых добавок и соответствующего диетического питания.

С помощью экспресс – диагностики 258 пациентов с патологией зрения из Москвы и Московской области были обследованы на содержание селена. У 97,7 % из них выявлен дефицит этого микроэлемента при глаукоме, катаракте, дистрофиях сетчатки, атрофии зрительного нерва, тромбозах и диабетической ретинопатии, а также у детей с косоглазием, астигматизмом и прогрессирующей близорукостью.

Проведенное А. Л. Тумановой обследование 650 жителей Краснодарского края выявило тяжелые микроэлементозы у больных с патологией зрения. Это дефицит кальция, хрома, цинка, ванадия, кобальта (67 %), глубокий дефицит селена (86 %), избыток железа, марганца, кремния (44 %) и токсичных металлов – алюминия, стронция, олова и свинца (18 %), дефицит или повышенное содержание ртути, титана, никеля и кадмия (6 %).

Современные методы анализа дают информацию обо всех основных микроэлементах, оказывающих влияние на жизнедеятельность организма. Это позволит разработать методы диагностики на уровне прогноза и профилактики не только глаукомы, но и других тяжелых заболеваний глаз – диабетической и гипертонической ретинопатии, макулодистрофии, катаракты, в основе которых лежит нарушение обмена веществ. Комплексная микроэлементная и антиоксидантная терапия обеспечивает, по моим данным, 92 % эффективность в лечении глаукомы. Сроки наблюдения за этой группой больных составили 6–8 месяцев. Помимо улучшения зрительных функций и стабилизации внутриглазного давления отмечено улучшение общего состояния, выравнивание микроэлементного дисбаланса. У 11 пациентов снижен режим закапывания гипотензивных препаратов, а у 6 пациентов этой группы сняты показания к оперативному лечению. Лечение микроэлементной недостаточности необходимо проводить под контролем анализов на микроэлементы неинвазивными способами. При этом нужно использовать природные формы, которые всасываются в кишечнике на 90 %, в то время как синтетические препараты всасываются не более чем на 10 %. Например, недостаток кальция не восполнить приемом 2 таблеток в день. Чтобы организм получил адекватную дозу микроэлементов, пришлось бы принимать 60–80 таблеток, что, естественно, нереально. Поэтому на практике я рекомендую пациентам использовать биологически активные пищевые добавки, которые можно принимать постоянно.

 

Date: 2015-09-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию