Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фокусирование взгляда





 

Перечисленные ниже упражнения на фокусирование взгляда на разных частях тела можно выполнять либо по отдельности, либо комбинируя их в комплексы. Выполняйте, например, комплексное динамическое упражнение, поочередно фокусируя взгляд то на кончике носа, то на точке между бровями. Точно так же можно фокусировать взгляд сначала на правом, а потом на левом плече (рис. 56).

 

Рис. 56

Если вы будете систематически проводить такую небольшую разминку для глаз, включив в нее все четыре упражнения, советую вам чередовать упражнения и периодически менять их последовательность. При неприятных ощущениях в глазах немедленно прекратите упражнение!

Предложенный комплекс упражнений тренирует и укрепляет мышцы, управляющие движениями глазного яблока, его перемещением вниз, вверх, вправо и влево. Эти упражнения способствуют сохранению правильной фокусировки и аккомодации.

На кончике носа

Примите любую удобную позу и расслабьтесь. При этом туловище и шея должны быть выпрямлены. Попытайтесь сфокусировать взгляд на кончике носа (рис. 57). Смотрите на нос в течение 30–60 секунд, а потом закройте глаза. Повторите упражнение несколько раз, затем закройте глаза и так отдохните в течение пяти минут. Это упражнение у вас получится не сразу, не отчаивайтесь и тренируйтесь. В данных упражнениях при заданной фокусировке глаз важно не столько на самом деле увидеть, сколько четко представить и как бы увидеть мысленно желаемый объект.

 

Рис. 57

Выполняйте данное упражнение с осторожностью! При неприятных ощущениях в глазах немедленно прекратите упражнение! Между бровями

Попытайтесь сфокусировать взгляд на точке между бровями. Выполняйте упражнение в течение 30–60 секунд. Потом закройте глаза и отдохните. Это очень непростое упражнение, далеко не у всех получается его выполнить. Безусловно, вы сразу не увидите точку между бровями, смотрите в этом направлении и представляйте, что видите ее. При упорных тренировках со временем вы сможете увидеть настоящую точку. Для облегчения задачи можно приклеить между бровями цветной кружок, как это делают в Индии.

При неприятных ощущениях в глазах немедленно прекратите выполнять упражнение!

На плече

Выпрямите туловище и шею. Не поворачивая головы, попробуйте сфокусировать взгляд на правом плече. Смотрите на плечо в течение 30–60 секунд, потом закройте глаза и отдохните. Проделайте такое же упражнение с фокусировкой взгляда на левом плече. При неприятных ощущениях в глазах немедленно прекратите выполнять упражнение!

 

Date: 2015-09-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию