Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идея тренинга





 

Традиционно работа психолога, а иногда и педагога в образовательном учреждении рассматривается в отры­ве от тех организационно-технологических форм, в ко­торых развертывается педагогический процесс. Однако психологические реалии различных педагогических форм (урок, модульная система уроков, учебное «погружение» и др.) и образовательных технологий (объяснительно-иллюстративная, проблемно исследовательская, коопе­ративная и пр.) весьма различны. Психолог и педагог, не учитывающие эти различия, оказываются не готовы­ми к анализу своих действий и помощи школьникам в конкретных образовательных ситуациях.

Тренинг-практикум направлен на опробование и ана­лиз его участниками психологических и педагогических действий в специально организованных ситуациях.

Цель: создать для участников возможности проб и анализа своих действий в условиях различных организационных педаго­гических форм и технологий.

Участники: психологи и учителя, интересующиеся психологическими аспектами своей работы.

Результаты: возможность получить (в модель­ ной форме) опыт действия и психологического анализа в ситуации различных типов урока (традиционного, «интеллектуального», «кооперативно­го», «деятельностного» и пр.); опыт разработки занятий по раз­витию психопедагогического взгляда учителей на свою деятельность.

Состав группы и режим работы:

Количество участников — от 10 до 20 человек. Профессиональная при­надлежность участников: практиче­ские психологи образовательных уч­реждений; руководители поисковой работы школы; преподаватели психологии и педагогики; учителя, за­интересованные в психологическом анализе своей де­ятельности. Продолжительность программы для груп­пы 10-15 человек — 12 часов. Режим работы — два дня, ориентировочно по шесть учебных часов еже­дневно.

 

Этапы работы

 

Введение. Ожидания участников. Формулировка ва­рианта программы тренинга.

Первый блок. Работа с проблемой понимания учеб­ного содержания как базовой проблемой «традицион­ного» урока.

Второй блок. Работа с проблемой создания, стиму­лирования и регулировки процесса мышления как клю­чевой для интеллектуально ориентированного урока.

Третий блок. Класс на уроке как группа. Моделиро­вание и анализ взаимодействия школьников в ситуаци­ях различного пространственного расположения.

Обобщение результатов тренинга. Итоговая рефлексия.

Введение

Тренинг начинается традиционно с представления (по кругу) участников и ведущего.

Схема представления. Участник называет свое тренинговое имя (собственное или придуманное — на выбор участников); кратко представляет собственный преподавательский опыт (какие предметы, в каких клас­сах преподавал, какой опыт был наиболее удачным, ка­кой — наиболее проблемным). Ведущий также расска­зывает о своем преподавательском опыте.

Информационный опрос. Ведущий знакомит уча­стников с проблемой влияния организационной фор­мы урока и «технологии» на ситуатив­ные психологические характеристики школьников. Называет основные ха­рактеристики организационных форм урока (открытость — закрытость, моно­литность - фрагментарность, простран­ственное расположение школьников) и «технологических форм» (трансляция знаний, организация деятельности, сти­мулирование познавательной активно­сти). Подчеркивает, что тренинг-практикум направлен на моделирование и ана­лиз соответствующих урочных ситуаций.

Создание программы тренинга. Индивидуальная работа: записать не больше трех трудностей, проблем, с которыми сталкивались участники тре­нинга на различных типах уроков.

Работа в микрогруппах (по 3—5 чело­век): обнаружение схожих трудностей, проблем и дополнение списка (граница

окончательного микрогруппового списка определяется не количеством, а задаваемым временем работы — примерно 5 минут).

Микрогруппы оглашают свои списки, и ведущий вы­носит их на доску (плакат), разбивая на группы, относя к той или иной организационной или технологической форме (при этом смысл группирования не называется участникам работы).

Ведущий вместе с участниками тренинга уточняет формулировки названных трудностей-проблем, Обсуж­дает возможные названия групп, подчеркивает, что по­лучившийся список и является ориентировочной про­граммой работы на тренинге.

Date: 2015-09-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию