Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термическое сопротивление неоднородных конструкций





В конструкциях могут находиться теплопроводные включения (бетонные ребра в стеновых панелях, колонны, перемычки над окнами и т.п.) или теплоизоляционные материалы (утеплитель в облегченной кирпичной кладке) существенно меняющие сопротивление теплопередаче ограждения.

В таких случаях определяется приведенное сопротивление теплопередаче, т.е. сопротивление условного ограждения с одномерным температурным полем той же площади, что и двумерное.

Аналитическая зависимость для приведенного сопротивления [2] имеет вид

. (4.18)

где Ro - общее сопротивление в местах отсутствия теплопроводного включения, определяемое по формуле (4.17);

Fo -площадь рассматриваемого участка ограждения, м2;

af -ширина влияния включения, принимается равной двум “калибрам”, находится как (λ – коэффициент теплопроводности теплоизоляционного материала в многослойной конструкции);

fi – фактор формы, величина которого находится как . Здесь а – ширина включения, k и kвкл - коэффициенты теплопередачи рассчитанные соответственно по сечению основной конструкции () и по сечению теплопроводного включения ().

Формула (4.18) применима для любого вида включения. При наличии в конструкции включений, форма которых может быть приведена к фигуре с гранями параллельными и перпендикулярными тепловому потоку, используется инженерный метод расчета [1].

Для выбранной части ограждения определяется сопротивление при условном его разрезании плоскостями параллельными (Rа) и перпендикулярными (Rб) тепловому потоку. Если Rа не превышает Rб более чем на 25 %, то приведенное термическое сопротивление находится как

. (4.19)

В противном случае величину следует определять на основании расчета температурного поля. Суть этого метода подробно изложена в [3].

 

Date: 2015-09-18; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию