Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы теплофизики





Строительная теплофизика является составной частью строительной физики, которая призвана решать вопросы обеспечения комфортных условий обитания человека во внутренней среде зданий. Строительная теплофизика базируется на данных строительной климатологии, содержащей обобщенную информацию о многолетних наблюдениях за состоянием погоды.

Основополагающие аспекты данной науки состоят в следующем.

Предмет – передача тепла, перенос влаги и фильтрация воздуха применительно к строительству.

Задача – обоснование для архитектурно-строительного проектирования наиболее целесообразных решений ограждающих конструкций.

Научная база – теория общей термодинамики (требующая, однако, высокой физико-математической подготовки специалистов), поэтому в инженерных расчетах используется с допущениями:

- Ограждающие конструкции находятся в состоянии постоянного тепломассообмена (открытые системы). При стабилизации во времени внешних условий в открытых системах устанавливается постоянное распределение значений термодинамических параметров. Система приходит в состояние равновесного обмена теплом и веществом с окружающей средой. Такой процесс обмена именуется стационарным. Это очень удобная модель для анализа реальных условий.

- Сезонная и суточная периодичность интенсивности действия климатических факторов определяет периодичность во времени атмосферных воздействий на ограждающие конструкции зданий. Их значения имеют достаточно большой разброс и описание их зависимостей лежит в рамках теории случайных величин. Строительная теплофизика стремится упростить, привести к закономерным периодическим функциям, представляя такие процессы как квазистационарными (нестационарными). Такие системы в термодинамике называются ограниченно закрытыми: они закрыты для процессов массопереноса, но остаются открытыми для теплопереноса.

Основные понятия

Теплообмен – любой процесс обмена энергией между телами, осуществляющийся при непосредственном взаимодействии либо между молекулами и атомами этих тел (теплопроводностью и конвекцией), либо между молекулами и атомами одного тела и частицами (фотонами) электромагнитного излучения, испускаемого другими телами (излучение – лучистый теплообмен).

Теплота (количество тепла) – изменение энергии тела в процессе теплообмена.

Перенос тепла – в твердых материалах независимо от их структуры возникает всегда, когда имеется разность температур и количество переносимого тепла всегда пропорционально ей.

Перенос влаги и воздуха – происходит только тогда, когда энергетический уровень потенциала переноса выше энергетического уровня сопротивления переносу структуры конструкции.

Date: 2015-09-18; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию