Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение циркуляционных расходов

Циркуляционные расходы распределяются между ответвлениями пропорционально потерям тепла этих ответвлений.

Общий циркуляционный расход:

 

Dt=10°- разность температур горячей воды на выходе из водоподогревателя и у самой удалённой водоразборной точки,

b=1, поправочный коэффициент на конструкцию стояка.

åQht, Вт –теплопотери теплопроводами по всему зданию.

Циркуляционные расходы воды на магистральных участках теплопроводов состоят из циркуляционных расходов стояков, находящихся впереди по ходу движения воды.

Расчёт начинается с предварительного определения циркуляционных расходов воды в узлах. Расчёт производится в 2 этапа:

1. Расчёт потерь давления в подающих теплопроводах при условии отсутствия водоразбора и пропуска только циркуляционных расходов воды.

2. 2. Расчёт потерь давления в циркуляционных теплопроводах при условии пропуска циркуляционных расходов.

Производится он аналогично расчёту подающих трубопроводов. Потери давления на расчётных участках определяются с использованием таблиц гидравлического расчёта.

Диаметры циркуляционных трубопроводов принимают на 1-2 калибра меньше диаметров соответствующих участков подающих трубопроводов. Циркуляционные стояки рассчитывают на разность давлений в местах соединения их с подающими стояками и циркуляционной магистралью. Разность потерь давления в различных циркуляционных кольцах допускается не более 15%. При невозможности увязки потерь давления путём изменения диаметров трубопроводов следует предусматривать установку шайб у основания циркуляционных стояков. Диаметр(мм) отверстия шайбы

Потери теплоты подающими теплопроводами определяется по с учётом нормативных указаний.

к=11.6 Вт/(м2С) – коэффициент теплопередачи, неизолированного стального трубопровода

dн –наружный диаметр труб, м.

tср - средняя температура на участке, °С

tокр температура окружающей среды, °С, это температура окружающей среды, в которой находится расчётный трубопровод. При прокладке в бороздах, шахтах сантехнических кабин, вертикальных каналах 23 0С. При прокладке трубопровода в не отапливаемых подвалах 5 0С, на чердаке 10 0С.

h=0.6- коэффициент эффективности тепловой изоляции(на изолированном участке)

L – длина участка, м.

В системах горячего водоснабжения с полотенцесушителями к сумме потерь тепла стояком прибавляется сумма потерь тепла полотецесушителями присоединённых к стояку.

12) Типы аккумуляторов горячей воды и режим их работы.

 

Поскольку потребление горячей воды не равномерно по часам суток и дням недели, подача тепла на нужды отопления и вентиляции непрерывна, то постоянно происходит нарушение отопительно-вентиляционных режимов потребления. Для устранения которых требуется увеличение мощности источника тепла. Установка БА позволяет устранить колебания температур при max и min расходе и уменьшить расчетную производительность местных водоподогревателей, что уменьшает нагрузку на источники тепла и в значительной мере устраняет разрегулировку системы.

БА устанавливают для:

- выравнивания потребления горячей воды при неравномерном потреблении и неограниченной мощности тепла

- для выравнивания и ограничения давления в трубопроводах СГВ

- для противокоррозийной и противонакипной обработки.

БА классифицируют:

- по расположению (верхний, нижний).

- открытый, закрытый.

- по принципу аккумулирования: 1) t=const, V –переменная

2) t -переменная, V =const.

Места установки БА: в закрытых системах ИТП и ЦТП, в открытых системах или на источнике тепла или для абонента. А также в местных системах в верхней или нижней точке.

Аккумуляторы бывают прямоугольной и цилиндрической формы. Бак должен иметь лазы с закрывающимися крышками, а при высоте более 1,5 м- и внутренние лестници. Внутри баки покрываются антикоррозийной защитой, с наружи ёмкость теплоизолируется и окрашивается.

Прямоугольные аккумуляторы допускается использовать только при верхнем размещении, потому что они не рассчитаны для работы под избыточным давлением. Баки оборудуются пароотводящими патрубками, сообщением с атмосферой, и переливным устройством. Конструкция аккумулятора должна предусматривать слив горячей воды на высоте 1 м от днища бака и отвод воды в систему горячего водоснабжения на высоте не менее 50 мм от днища.

При нижнем расположении используют только цилиндрические баки, рассчитанные на рабочее давление 0,6 МПа. В качестве аккумуляторов пригодны также механические фильтры. Нижние баки-аккумуляторы всегда находятся под давлением, поэтому должны иметь предохранительные клапаны. Количество баков принимается не менее двух, каждый по 50 % рабочего объёма.

 

13) Интегральный график подачи и потребления горячей воды. Требуемая емкость БА.

Поскольку потребление горячей воды не равномерно по часам суток и дням недели, а подача тепла на нужды отопления и вентиляции непрерывно, то постоянно происходит нарушение отопительно-вентиляционных режимов потребления. Для устранения нарушений требуется повышение мощности источника тепла. Установка баков аккумуляторов позволяет устранить колебания температур при максимальном и минимальном расходе и изменить расчетную производительность местных водоподогревателе, что уменьшит нагрузку на источник тепла и в значительной мере устранит разрегулировку системы.

Требуемый объем БА определяется при помощи построения интегрального графика расхода и подачи горячей воды. Интегральный график строят на основания суточного графика потребления горячей воды. Последний строится на основании практических данных (по расходу воды по часам суток). Также строится график расхода теплоты по часам суток в зависимости от расхода гор. воды. Линия подачи не должна пресекать линию потребления (иногда касаться). Объем БА определяется как максимальная разность ординат интегральных графиков подачи и расхода горячей воды. Объём бака определяем по формуле , м3

Амах- максимальная разность ординат интегрального графика потребления и подачи тепла. tmaxГ=75°C, tminГ=40°C

Для определения объема бака-аккумулятора необходимо знать средний часовой расход воды:

На интегральном графике находим максимальную разность подачи и потребления теплоты, и высчитываем необходимый объём бака.

Полный запас теплоты в баке:

, 105 кДж

Температура в это время минимальная. Постоянный запас теплоты в баке:

, 105 кДж

Количество полезной теплоты в баке накопленной с 0 до 18 ч. 105 кДж

При подборе бака- аккумулятора его объём увеличиваем на 10-15%.

15) Способ подключения СГВ к ТС по открытым комбинированным схемам.

Открытые системы:

1) Присоединенная зависимая схема:

 

 

Смешение происходит в смесителях ТРД. В результате смешения РСГВ≈ РМагистрали, поэтому для осуществления циркуляции в системе СГВ циркуляционный трубопровод врезают за местом отбора воды и после дроссельной шайбы. ∆ РШ = РМагистралиСГВ.

2) Присоединенная не зависимая схема:

 

 

При давлении в обратном трубопроводе не достаточном для подачи в систему СГВ необходимо ставить повысительные насосы. В данном случае система отопления присоединена не зависимо от ТС

Комбинированные системы:

1) При недостатке мощности источника тепла, а также для снижения температуры воды возвращаемая источнику тепла используется схема “Свердловск Энерго”

+: -уменьшение объёма водоподготовки 30-40 %

-уменьшение потерь на эл. энергию.

-: удорожание ТП

2) При значительных отборах воды из подающего трубопровода как правило сокращается расход воды на систему отопления, что приводит к её разрегулировке и не прогреву помещения. Эта схема позволяет реализовать однотрубную систему отопления QГВ≥ QОТ.

+: -упрощение и удешевление ТП

- возможность реализации однотрубной системы

-возможность использования для СГВ низко потенциальной отработанной теплоты ТЭЦ

-: - усложнение и удорожание станционной водоподготовки

- нестабильность качества воды при зависимом присоединении в системах водоснабжения

- не стабильный гидравлический режим ТС связанный с переменным расходом воды в обратке

- Усложнение контроля на герметичностью системы, т.к. расход подпитки не характеризует плотность системы.

14) Способы подключения СГВ к ТС по закрытой схеме.

1) Параллельная: Гкал/ч

1-летняя перемычка

При ll схеме ввода происходит одно ступенчатый нагрев водопроводной воды в подогревателе горячего водоснабжения, который включен ll по ходу греющей сетевой воды с теплообменником отопления.

2) Двустутенчатая смешанная схема

Из В1 подается и нагревается обраткой и подаётся в I ступень подогрева с температурой tI = τ2’-5(затем теплоноситель подаётся во вторую ступень). При смешанной схема ввода происходит двухступенчатый нагрев водопроводной вода в подогревателях I, II ступени с утилизацией тепла обратной воды теплообменника отопления. В подогревателе II ступени греющей водой является часть поступающей на ввод часть сетевой воды, а в подогреватель I ступени- смесь вод, покидающих теплообменник отопления и подогреватель второй ступени. Смешанная схема – подогреватель II ступени соединён по сетевой воде ll с теплообменником отопления, а подогреватель I ступени соединен последовательно.

3) Последовательная схема:

Последовательная потому что в данном случае подогреватель горячего водоснабжения I, II ступени соединены по сетевой воде последовательно с теплообменником отопления. Пир ней также как и при смешанной, происходит утилизация тепла обратной воды теплообменника отопления для подогревателя водопроводной воды, и рециркуляционная вода СГВ соединяется с водопроводной водой м/д подогревателями.

4) Предвключенная и послевключенная:

Характеристики систем:

+: - изолированность водопроводной воды от воды в тепловой сети, предполагает качество горячей воды.

- прост контроль герметичности системы (по подпитке)

- прост санитарный контроль системы

-: -сложность оборудования теплового пункта

-выделение накипи в водоподогревателе при использовании воды имеющую высокую карбонатную жесткость.

 

16) Гидравлический расчёт системы СГВ в режиме циркуляции.

 

В системе с циркуляционными стояками с разным гидравлическим сопротивлением расходы воды распределяются по отдельным участкам пропорционально теплопотерям трубопроводов соответствующих циркуляционных колец.

-на головном участке.

где, Dt=10°- разность температур горячей воды на выходе из водоподогревателя и у самой удалённой водоразборной точки;

å∆Qht,Вт –теплопотери трубопроводами горячей воды по зданию;

b - поправочный коэффициент на конструкцию стояка (1)

Затем определяем Cir расходы по участкам и стоякам.

Циркуляция необходима для предотвращения остывания горячей воды в разводящих трубопроводах при незначительном водоразборе и полном его прекращении. Циркуляция может быть непрерывной в течение всего периода пользования горячей водой и кратковременной. Непрерывная циркуляция применяется в системах горячего водоснабжения крупных жилых домов, гостиниц, детских и различных лечебно-профилактических учреждений, где водоразбор возможен в любое время суток.

Расчёт начинается с предварительного определения циркуляционных расходов воды в узлах. Расчёт производится в 2 этапа:

· Расчёт потерь давления в подающих теплопроводах при условии отсутствия водоразбора и пропуска только циркуляционных расходов воды.

· Расчёт потерь давления в циркуляционных теплопроводах при условии пропуска циркуляционных расходов.

Производится он аналогично расчёту подающих трубопроводов. Т.е. гидравлический расчет служит для определения внутренних диаметров труб в сочетании с длинами трубопроводов и потерь давления в зависимости от расхода и скорости. Скорость в подающих теплопроводах не должна превышать 1,5 м/с, а в подводках к водоразборным приборам 2,5 м/с. Следовательно, для получения фактического значения скорости и потерь давления, необходимо табличное значение скорости воды умножить на коэффициент скорости Kw, и потери давления KR. Т.е. ωд= ωт Kω;Rд= Rт КR Па

Потери давления на расчётных участках определяется по формуле:

l –длина участка, м

kl – коэффициент, учитывающий потери давления в местных сопротивлениях теплопроводов.

R - удельные потери давления на трение.

Диаметры циркуляционных трубопроводов принимают на 1-2 калибра меньше диаметров соответствующих участков подающих трубопроводов. Циркуляционные стояки рассчитывают на разность давлений в местах соединения их с подающими стояками и циркуляционной магистралью. Далее определяются потери давления в подающем трубопроводе при циркуляционном расходе и самих циркуляционных линий. Разность потерь давления в циркуляционных кольцах допускается не более 15%. При невозможности увязки потерь давления путём изменения диаметров трубопроводов на участках циркуляционной сети следует предусматривать установку шайб у основания циркуляционных стояков

 

17) Теоретические основы ГР систем ГВ.

 

Исходной зависимостью для определения удельных потерь напора является уравнение Дарси:

Где, λ-коэффициент гидравлического трения, ω- скорость движение горячей воды. Коэффициент гидравлического трения зависит от λ(kЭ; Re) и вычисляется по формулке Адьтшуля.

kЭ- высота выступов условно эквивалентной шероховатости (равномерное), при которой λ имеет такое же значение как при реальной шероховатости (kЭ=1 мм.) Скорость воды не должна превышать:- на подаче 1,5м/с, -на подводках 2,5 м/с.

В инженерных расчетах широко используют таблицы и номограммы.

Если в уравнении Дарси скорость выразить через расход и диаметр то получим:

Где А- удельное сопротивление трубы.

В закрытых СГВ используется водопроводная не умягчённая вода и это приводит к зарастанию труб ∆ d – величина зарастания. Интесивность наростания в первые два года вазрастает в 5-8 раз, при чем первые 2-4 месяца идёт интенсивное заростание и удельное давление возрастает при уменьшении d, далее идёт увеличение потери напора в связи с увеличением kЭ.(высота выступов). Исходя из опытных данных можно определить действительное падение давления следующим образом:

ωд= ωт Kω;Rд= Rт КR, где КR, Kω- поправочные коэф.

В открытых системах СГВ считается что зарастание на происходит, т.к. вода забирается обработанная из тепловой сети. Линейные потери напора определяются:

R - удельные потери давления на трение.

kМ- коэф. местных сопротивлений

l –длина участка, м

kl – коэффициент, учитывающий потери давления в местных сопротивлениях теплопроводов.

kl=0.1 - на стояке,

kl=0.2 – на магистрали,

kl=0.5 - на входе в тепловой пункт.

 

 

18) Требования предъявляемые к качеству воды для нужд горячей водоснабжения.

 

В системах горячего водоснабжения качество воды должно соответствовать нор­мам для хозяйственно-питьевого водоснабжения по ГОСТ 2874-73.

Вода должна быть бесцветной, без привкуса и запаха. Общее количество бактерий в 1 мл неразбавленной воды должно составлять не более 100. После обеззараживания воды хлором концентрация остаточного свободного хлора в воде должна быть не ме­нее 0,3 и не более 0,5 мг/л.

В центрацетрализаванных системах горячего водоснабжения в зависимости от свойств исходной воды (жесткости, наличия агрессивной углекислоты, значения водород­ного показателя рН) предусматривают мероприятия по предотвращению образова­ния накипи и защите от коррозии металла труб, арматуры и оборудования.

Жесткость воды характеризуется содержанием ионов кальция и магния. Общая жесткость сырой воды равна сумме карбонатной и некарбонатной жесткости. Kаp­бонатная жесткость вызывается содержанием бикарбонатов кальция и магния и поч­ти полностью исчезает после кипячения воды. Некарбо­натная жесткость после кипячения остается.

Степень кислотности или щелочности исходной воды характеризуется величиной рН. Сочетание показателя рН с содержанием углекислоты определяет степень аг­рессивности воды.

Требования:

1) Содержание растворенного кислорода в воде до 0,1мг/кг

2) Содержание взвешенных частиц до 5 мг/кг

3) Карбонатная жесткость до 1,5 экв/кг

4) pH 6,5-8,5

5) Свободная углекислота должна отсутствовать.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Приложение д | 

Date: 2015-09-18; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию