Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм государства и государственный аппарат





 

В юридической науке пока не сложилось однозначного мнения о соотношении таких понятий, как "механизм государства" и "государственный аппарат". Одними авторами они употребляются как синонимы (Черданцев А.Ф.), другие находят в них ряд различий*(23).

Государственный аппарат - это система государственных органов, наделенных властными полномочиями для реализации государственной власти, взаимосвязанных общими принципами организации и деятельности (принцип демократизма, законности, гласности, разделения властей и т.д.).

Механизм государства включает, помимо государственного аппарата, государственные учреждения и государственные унитарные предприятия, а также государственные организации (вооруженные силы, милиция, уголовно-исполнительные учреждения и т.д.), опираясь на которые государственный аппарат выполняет свои задачи.

Государственные учреждения - это государственные организации, осуществляющие практическую деятельность в различных сферах: экономической, социальной, культурной, научной (больницы, почта, школы, вузы, театры и т.д.).

Государственные унитарные предприятия образуются для осуществления хозяйственных функций, в целях извлечения прибыли, оказания услуг, выполнения работ и производства продукции.

Таким образом, государственный аппарат с целью осуществления управленческой, организующей и охранительной деятельности создает необходимые учреждения, посредством которых реализуются государственные решения. Государственные структуры, призванные обеспечивать функцию принуждения (милиция, вооруженные силы, тюрьмы, службы безопасности и т.д.), нередко именуются также материальными придатками государственного аппарата.

Из сказанного следует, что понятие "механизм государства" шире, чем понятие "государственный аппарат".

 

Date: 2015-09-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию