Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоклассическая модель роста





В модели Харрода-Домара ключевое значение имели жестко фиксированные пропорции: отношение применяемых в производстве величин труда и капитала. Она исходила из нейтральности технического прогресса.

Гарвардский экономист Роберт Солоу (р. 1924), с 1957 г. – профессор МТИ, в статьях 1956-1957 гг. показал, что ни увеличение трудозатрат, ни рост размеров капитала не являются факторами, определяющими долговременный экономический рост. Основная часть прироста национального дохода приходится на долю технического прогресса, нововведений.

Солоу применил к теории роста логику неоклассической микроэкономики, согласно которой изменение относительных цен на факторы производства приводит к процессам замещения между ними. В этом случае меняющаяся (в определенных пределах) капиталовооруженность труда приводит к тому, что равными темпами могут увеличиваться выпуск продукции и затраты капитала. Устойчивая капиталовооруженность определяется нормой сбережений.

Практический вывод: для долговременного экономического роста государственное регулирование научно-технического и организационного прогресса имеет большее значение, чем регулирование инвестиций как таковых.

Модель роста Солоу стала основой расчетов того, как сбережения, рост населения и технологический прогресс воздействуют на рост объема производства во времени. Опираясь на модель Солоу, американский экономист Эдмунд Фелпс вывел в 1961 г. золотое правило накопления капитала: уровень накопления капитала, обеспечивающий устойчивое состояние с наивысшим уровнем потребления.

Модель Солоу легла в основу "продвинутых" курсов макроэкономики в западных университетах, в частности, переведенного на русский язык учебника Н.Грегори Мэнкью "Макроэкономика".

Date: 2015-09-18; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию