Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы экономического роста и основные теоретические модели





При рассмотрении данной темы исследуются факторы, обеспечивающие рост экономического потенциала и его воздействие на экономическую конъюнктуру.

Под факторами экономического роста в эконо­мической теории понимаются те явления и процессы, которые определяют возможности увели­чения реального объема производства, повыше­ния эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямы­ми называются те, которые непосредственно опреде­ляют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность. Они могут способствовать реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничивать его.

К прямым относятся пять основных факторов, непосредственно определяющих динамику совокупного производства и предложения: 1) увеличение численности и повышение качества трудовых ресур­сов; 2) рост объема и улучшение качественного со­става основного капитала; 3) совершенствование технологии и организации производства; 4) повыше­ние количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов; 5) рост предприни­мательских способностей в обществе.

В состав косвенных входят факторы как предложе­ния, так и спроса и распределения. Косвенными факторами предложения являются:

1. снижение степени монополизации рынков;

2. уменьшение цен на производственные ресурсы;

3. снижение налогов на прибыль;

4. расширение возможности получения кредитов.

Интенсивные факторы экономического роста при­водятся в действие в результате внедрения в произ­водство достижений НТП. По характеру воздействия на динамику макроэкономических показателей, опре­деляющих эффективность использования труда и ка­питала, выделяют несколько типов НТП: абсолютный, относительный (трудосберегающий и капиталосбе­регающий) и нейтральный.

Абсолютный НТП имеет место тогда, когда рост ка­питаловооруженности труда (k = K/N, где К – капи­тал, а N – численность занятых) сопровождается ростом производительности труда (yN = Y/N) и капиталоотдачи (уk = У/К).

Технический прогресс является относительным при росте капиталоотдачи и производительности труда, капиталовооруженность остается постоянной.

Когда при фиксированной капиталовооруженности труда производительность труда сопровождается па­дающей капиталоотдачей, экономике свойствен тру­досберегающий (капиталоемкий) технический прогресс. При обратном соотношении темпов роста показателей эффективности использования труда и капитала имеет место капиталосберегающий тип НТП.

Нейтральным называется НТП, при котором рас­тущая капиталовооруженность и растущая произво­дительность труда сопровождаются постоянной ка­питалоотдачей.

В экономической теории выделяются три разно­видности нейтрального НТП, получившие свое на­звание по фамилиям их исследователей.

Если НТП развивается таким образом, что при пос­тоянной во времени, величине капиталовооруженнос­ти труда (k) сохраняется постоянство предельной за­мены между трудом и капиталом (ΔN/ΔK), то имеет место НТП, нейтральный по Хиксу.

Если по мере развития НТП фиксированному уров­ню предельной производительности труда соответ­ствует одинаковое значение средней производитель­ности труда (при ΔY/ΔN – const, также и Y/N – const), то такой тип называют нейтральным по Солоу. И наконец, технический прогресс называют нейтраль­ным по Харроду, если при постоянной предельной производительности капитала (ΔY/ΔК–const) его средняя производительность, т.е. капиталоотдача (Y/K), тоже является постоянной.

Если доминантой краткосрочного состояния экономики является совокупный спрос, то развитие экономики в длинном периоде в преобладающей степени зависит от возможностей производства. В связи с этим в центре внимания при моделировании экономического роста находится реальный сектор.

Экономический потенциал страны растет за счет увеличения количества производственных ресурсов, повышения их качества и совершенствования способов их применения. Все это, как правило, требует инвестиций. Поэтому именно они являются центральным звеном экономического роста. В моделях экономического роста, в отличие от статических моделей ОЭР, учитываются оба эффекта инвестиций: в период их осуществления повышается совокупный спрос, а в последующие периоды по мере прироста производственных мощностей увеличивается совокупное предложение.

Статистические данные свидетельствуют, что в мирное время экономический рост является нормой для большинства стран (см. таблицу 1).

 

Таблица 1

Date: 2015-09-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию