Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сопротивления паропроницанию ограждающих конструкций (защита от влаги)





 

13.1 Расчет нормируемого сопротивления паропроницанию ограждающей конструкции (в пределах от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации) производят по СНиП 23-02 с учетом следующих требований.

13.2 Парциальное давление насыщенного водяного пара Е, E 0, E 1, E 2, E 3 Па, в формулах (16) — (20) СНиП 23-02 принимают:

для помещений без агрессивной среды — по таблицам С.1 и С.2, с агрессивной средой — по таблице С.3 приложения С;

по температуре в плоскости возможной конденсации t с, определяемой при средней температуре наружного воздуха соответственно холодного, переходного, теплого периодов и периода месяцев с отрицательными средними месячными температурами — по формуле

, (74)

где tint — то же, что и в 5.2.2;

a int — то же, что и в 9.1.2;

ti — средняя температура наружного воздуха i -го периода, °С, определяемая по формуле

, (75)

где — средняя месячная температура воздуха j -го месяца, °С;

n — число месяцев i -го периода;

Rс — термическое сопротивление слоя ограждающей конструкции от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации, м2·°С/Вт;

Ro — сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, м2·°С/Вт.

Парциальное давление водяного пара Е, Е 0, E 1, Е 2, E 3 в формулах (16)—(20) СНиП 23-02 в помещениях с агрессивной средой обозначают соответственно: Ер, Еp 0, Ер 1, Ер 2, Ер 3.

13.3 Значения парциального давления водяного пара Еp, Па, над насыщенными растворами солей для температур 10—30 °С принимают по таблице С.3 приложения С; для температур ниже 10 °С они могут быть определены по формуле

, (76)

где Ei — парциальное давление насыщенного водяного пара, Па, принимается по температуре в плоскости возможной конденсации по таблицам С.1 и С.2 приложения С;

j p — относительная влажность воздуха над насыщенным водным раствором соли, %, при t =20 °С, принимается по таблице С.3 приложения С.

13.4 Парциальное давление водяного пара Epi в плоскости возможной конденсации наружных стен из керамзитобетона на керамзитовом песке (r о = 1200 кг/м3), содержащем соли NaCl, КСl, MgCl2 или их смеси, а также расстояние до плоскости конденсации от внутренней поверхности стены dw в указанных стенах следует определять соответственно по формулам:

Epi = 0,01 Ei j p при i = 1, 2, 3, 0; (77)

dw = 0,07 d ins j p, (78)

где j p — относительная влажность воздуха в порах материала ограждающей конструкции, %, определяемая в соответствии с 13.3;

d ins — толщина утеплителя, м.

Индексы i = 1, 2, 3, 0 относятся соответственно к холодному, переходному, теплому периодам и периоду месяцев с отрицательными средними месячными температурами.

13.5 Сопротивление паропроницанию Rvp, м2·ч·Па/мг, однослойной или отдельного слоя многослойной ограждающей конструкции следует определять по формуле

Rvp = d / m, (79)

где d — толщина слоя ограждающей конструкции, м;

m — расчетный коэффициент паропроницаемости материала слоя ограждающей конструкции, мг/(м·ч·Па), принимаемый по приложению Д.

Сопротивление паропроницанию многослойной ограждающей конструкции (или ее части) равно сумме сопротивлений паропроницанию составляющих ее слоев.

Сопротивление паропроницанию Rvp листовых материалов и тонких слоев пароизоляции следует принимать по приложению Ш.

Примечания

1 Сопротивление паропроницанию воздушных прослоек в ограждающих конструкциях следует принимать равным нулю независимо от расположения и толщины этих прослоек.

2 Для обеспечения нормируемого сопротивления паропроницанию ограждающей конструкции следует определять сопротивление паропроницанию Rvp конструкции в пределах от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации.

3 В помещениях с влажным или мокрым режимом следует предусматривать пароизоляцию теплоизолирующих уплотнителей сопряжений элементов ограждающих конструкций (мест примыкания заполнений проемов к стенам и т.п.) со стороны помещений; сопротивление паропроницанию в местах таких сопряжений проверяется из условия ограничения накопления влаги в сопряжениях за период с отрицательными средними месячными температурами наружного воздуха на основании расчета температурного и влажностного полей.

 

13.6 Значения температуры в плоскости возможной конденсации следует определять по формуле

, (80)

где tint, text — расчетные температуры соответственно внутреннего и наружного воздуха (среднесезонная или средняя за период влагонакопления), °С;

Ro — сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, м2·°С/Вт;

Rint = 1 / a int,

где a int — то же, что и в 9.1.2;

S R — сумма термических сопротивлений слоев конструкции, расположенных между внутренней поверхностью и плоскостью возможной конденсации, м2·°С/Вт.

При расчете величин Ro и S R расчетные коэффициенты теплопроводности материалов слоев ограждающей конструкции зданий с агрессивной средой могут быть приняты по приложению Д при соответствующих условиях эксплуатации.

13.7 Для стен промышленных зданий, подверженных воздействию высокоактивных в гигроскопическом отношении аэрозолей (j р £ 60 %) расчет по формулам (16)—(20) СНиП 23-02 выполнять не следует. Защиту от увлажнения таких стен с внутренней стороны следует производить без расчета как от непосредственного воздействия раствора соответствующего аэрозоля.

13.8 Независимо от результатов расчета по формулам (16)—(20) СНиП 23-02 нормируемые сопротивления паропроницанию и (в пределах от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации) во всех случаях должны приниматься не более 5 м2·ч·Па/мг.

13.9 Изолинии сорбции в зависимости от массового солесодержания для случая ограждающей конструкции из керамзитобетона на керамзитовом песке, содержащем хлориды натрия, калия и магния, приведены в приложении Э.

13.10 Определение сопротивления паропроницанию при наличии графиков сорбции выполняют следующим образом.

Относительную влажность воздуха j р, %, в порах материала ограждающей конструкции определяют по графикам сорбции по приложению Э в зависимости от массового солесодержания С. При этом величина j р в формулах (76) и (77) при расчете Еpi (при i = 1, 2, 3, 0) определяется по графикам сорбции при j = 10 %, а при расчете Ep 0 — по графикам сорбции при j = 15 % по приложению Щ.

13.11 Пример расчета сопротивления паропроницанию дан в приложении Э.

 

Date: 2015-09-18; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.017 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию