Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограждающие конструкции технических подвалов





 

9.3.1 Технические подвалы (техподполье) — это подвалы при наличии в них нижней разводки труб систем отопления, горячего водоснабжения, а также труб системы водоснабжения и канализации.

Расчет ограждающих конструкций техподполий следует выполнять в приведенной в 9.3.2—9.3.6 последовательности.

9.3.2 Нормируемое сопротивление теплопередаче , м2·°С/Вт, части цокольной стены, расположенной выше уровня грунта, определяют согласно СНиП 23-02 для стен в зависимости от градусо-суток отопительного периода климатического района строительства. При этом в качестве расчетной температуры внутреннего воздуха принимают расчетную температуру воздуха в техподполье , °C, равную не менее плюс 2 °С при расчетных условиях.

9.3.3 Определяют приведенное сопротивление теплопередаче , м2·°С/Вт, ограждающих конструкций заглубленной части техподполья, расположенных ниже уровня земли.

Для неутепленных полов на грунте в случае, когда материалы пола и стены имеют расчетные коэффициенты теплопроводности l ³ 1,2 Вт/(м·°С), приведенное сопротивление теплопередаче определяют по таблице 13 в зависимости от суммарной длины L, м, включающей ширину техподполья и две высоты части наружных стен, заглубленных в грунт.

 

Таблица 13 — Приведенное сопротивление теплопередаче ограждений техподполья, заглубленных в грунт

 

L, м            
, м2·°С/Вт 2,15 2,86 3,31 3,69 4,13 4,52

 

Для утепленных полов на грунте в случае, когда материалы пола и стены имеют расчетные коэффициенты теплопроводности l < 1,2 Вт/(м·°С), приведенное сопротивление теплопередаче определяют по нормативной документации.

9.3.4 Нормируемое сопротивление теплопередаче цокольного перекрытия над техподпольем , м2·°С/Вт, определяют по формуле

, (39)

где Rreq — нормируемое сопротивление теплопередаче перекрытий над техподпольем, определяемое согласно СНиП 23-02 в зависимости от градусо-суток отопительного периода климатического района строительства;

n — коэффициент, определяемый по формуле

, (40)

tint, text — то же, что и в 9.2.1;

— то же, что и в 9.3.2.

9.3.5 Температуру воздуха в техподполье , °С, определяют по формуле

(41)

где tint — расчетная температура воздуха в помещении над техподпольем, °С;

text, qpi, lpi, c — то же, что и в формуле (32);

Аb — площадь техподполья (цокольного перекрытия), м2;

— нормируемое сопротивление теплопередаче цокольного перекрытия, м2·°С/Вт, устанавливаемое согласно 9.3.4;

Vb — объем воздуха, заполняющего пространство техподполья, м3;

nа — кратность воздухообмена в подвале, ч-1: при прокладке в подвале газовых труб nа = 1,0 ч-1, в остальных случаях nа = 0,5 ч-1;

r — плотность воздуха в техподполье, кг/м3, принимаемая равной r = 1,2 кг/м3;

As — площадь пола и стен техподполья, контактирующих с грунтом, м2;

— то же, что и в 9.3.3;

Ab.w — площадь наружных стен техподполья над уровнем земли, м2;

— то же, что и в 9.3.2.

Если отличается от первоначально заданной температуры, расчет повторяют по 9.3.3—9.3.5 до получения равенства величин в предыдущем и последующем шагах.

9.3.6 Проверяют по формуле (4) СНиП 23-02 полученное расчетом нормируемое сопротивление теплопередаче цокольного перекрытия на удовлетворение требования по нормируемому температурному перепаду для пола первого этажа, равному D tn = 2 °С.

9.3.7 Пример расчета приведен в приложении Т.

 

Date: 2015-09-18; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию