Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг 11.3. Функции полета мухи





void Erase_Flies(void) // удаление мух

for (каждой структуры данных полета мухи) do

{

удаление мухи

} // конец цикла

void Move_Flies(void) // перемещение мух

for (каждой структуры данных полета мухи) do

{

current_fly.x+=current_fly.xv; // перемещение по оси Х

current_fly.y+=current_fly.yv; // перемещение по оси У

}

Мы могли бы создать похожие функции для рисования мух и контроля за их столкновениями. Однако я думаю, что вы уловили суть. Мы создаем одну процедуру для каждого действия над объектом и затем создаем множество объектов данных. Например, если бы у нас было тысяча мух, каждая из функций работала бы с тысячью структур.

Состояния бытия

Теперь я хотел бы обсудить одну философскую тему. Это и в самом деле философия, поскольку каждый из профессионалов делает это по-своему. Например, я пришел к выводу, что удобно включить в набор переменных, представляющих игровой объект, переменную «состояния». Эта переменная помогает оценивать объект с точки зрения того, должен ли он как-то меняться в зависимости от пространства или окружающей среды.

Например, мне всегда нравится в каждой структуре иметь переменную, которая описывает состояние объекта: жив, мертв, голоден и т, д. Эта переменная помогает в написании функций, создающих картину того, как объект погибает или воскресает вновь.

Поле состояния в структуре данных объекта надо иметь также и для того, чтобы использовать некоторые функции, изображающие объект в тот момент, когда он совсем здоров и когда он умирает. Эта особая информация берется из переменных состояния. Более подробно мы рассмотрим это в тринадцатой главе, «Искусственный интеллект». Однако сейчас нам надо знать, что система или объект в компьютерной игре (как и в реальной жизни) может проходить ряд состояний. Для того чтобы этого достичь, мы будем использовать переменные состояния в структуре данных каждого объекта.

Как пример использования состояния для оценки некоторых аспектов объекта игры давайте посмотрим на маленькую программу, создающую муравья. Муравей может ходить в разные стороны, пока не наткнется на стену или камень, после чего он выбирает новое направление (на север, юг, запад или восток). Так как четыре направления отслеживаются достаточно просто, мы можем воздержаться от использования переменных состояния. Однако движение на север, юг, запад и восток могут быть легко заменены такими эмоциями как чувство голода, усталость, счастье или гнев.

Для наглядности, используя наш метод имитации игровых объектов, я создал целый муравейник. Листинг 11.4 показывает эту программу.

Date: 2015-09-18; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию