Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несчастное большинство





 

Когда вы смотрите на своих собратьев, трудно игнорировать тот факт, что очень немногие из них живут счастливой, полноценной и целенаправленной жизнью. Большинство выглядит неспособными справиться со своими повседневными проблемами и противостоять обстоятельствам. Довольствуясь средним уровнем, люди тем самым приговаривают себя тянуть лямку. Ориентация на посредственность стала способом жизни. Как результат чувство собственной неадекватности принуждает винить общество или обстоятельства в собственных промахах и разочарованиях. Мысль о том, что другие люди и вещи управляют их жизнью, глубоко впечаталась в сознание, и они, как правило, не реагируют на логичные аргументы, доказывающие обратное.

 

Уильям Джеймс, выдающийся философ и психолог, однажды заметил: величайшим открытием нашей эпохи является то, что, меняя аспекты нашего мышления, можно изменить, нашу жизнь.

 

В этом коротком утверждении заключена глубокая истина; мы не жертвы, но соучастники в творении своей судьбы и окружающего мира. Или, по выражению другого мудреца: "Мы не то, что о себе думаем, но то, что мы думаем, - это и есть мы!"

 

" ОВЕЧЬЕ" СОСТОЯНИЕ УМА

 

Нам требуется слишком много времени, чтобы усвоить простой урок: противоположностью смелости является не трусость, а конформизм. Вы можете потратить бесценные, невозвратимые годы, стараясь шагать в ногу с остальными, и лишь потом понять, что люди, за которыми вы пытались успеть, на самом деле следовали за вами! Это особенно видно при взгляде на важнейшие события нашей жизни.

 

Что заставляет нас, как овец, тянуться друг за другом? Почему человек должен, к примеру, жениться, получать образование или оседать на одном месте, если так поступают друзья? Может быть, эти события должны произойти в его жизни гораздо позже. Может быть, раньше. Может быть, они вообще не имеют отношения к нему. Давайте избавимся от "овечьего" состояния ума и не будем винить себя за то, что отличаемся от наших соседей или соратников. Можно избежать многих страданий, если принять наше Божественное право на индивидуальность и не позволять конформизму и стандартизации посягать на святость жизни и ее красоту.

 

Date: 2015-09-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию