Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача оптимального размещения сотрудников по должностям





(рабочим местам)

 

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой: кому из сотрудников и какую работу можно поручить. Нас гложут сомнения: что если бы мы поручили ему другую работу, то возможно его творческие способности проявились бы более ярко, а, соответственно, и прибыль Предприятия была бы выше!

Будем считать, что каждый работник Предприятия способен выполнять различные виды работ. ­­­­­­­При этом, естественно, производительность на каждом виде работ может быть различной в зависимости ­от опыта, квалификации, индивидуальных особенностей сотрудника.

­Будем считать, что для каждого работника Ai на каждом рабочем месте Bi известна его производительность труда. которая может быть оценена либо во времени, необходимом на выполнение данной работы, либо по шкале экспертных оценок (наиболее часто это используется при подборе руководителей).

­Составим матрицу производительности труда претендентов на выполнение определенных видов работ­. При этом, совершенно естественно полагать, что если работник Ai назначен на работу Bj, то переменная назначения Xij =1, или Xij=0 если он не назначен.

 

 

Рис. 23 Таблица Excel с введенными данными произ­водительности труда сотрудников на различных участках работы

 

 

Из приведенной таблицы видно­, что если сотрудник А1 назначен на выполнение работы В1, то остальные­ элементы строки и столбца должны быть равны =0­­­­­­

Из этого следует, что сумма переменных любой строки или столбца ­­должна быть равна 1­­­­­­.

 

В качестве критерия оптимальности (целевой функции) выберем суммарную производительность работников на различных участках работы.

 

Подобно тому, как мы делали в предыдущей задаче, используя операцию копирования, создадим таблицу назначения сотрудников на выполнение отдельных видов работы.

Рис. Таблица предварительного распределения сотрудников по видам работы (должностям)

В ячейке «Е28» запишем формулу целевой функции, которая в нашем примере будет иметь вид

=B$16*B$23+C$16*C$23+D$16*D$23+E$16*E$23+B$17*B$24+C$17*C$24+

+D$17*D$24+E$17*E$24+B$18*B$25+C$18*C$25+D$18*D$25+E$18*E$25+

+B$19*B$26+C$19*C$26+D$19*D$26+E$19*E$26

Выполним команду СЕРВИСÞПОИСК РЕШЕНИЯ и в открывшемся диалоговом окне выполним необходимые действия (введем необходимые ограничения, адрес целевой ячейки и ее значение и др.)

 

 

Рис. Диалоговое окно «Поиск решения» с введенными параметрами задачи.

 

 

 

Рис. Рабочий лист Excel с результатами Поиска решения

 

 

В результате выполненных действий, Excel предложит такое распреде­ление сотрудников по видам работы, при котором производительность их труда будет максимальной (25 усл. Ед.)

 

Date: 2015-09-18; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию