Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шиф­ро­ва­ние боль­ших со­об­ще­ний и по­то­ков дан­ных





Эта про­бле­ма поя­ви­лась срав­ни­тель­но не­дав­но с по­яв­ле­ни­ем средств муль­ти­ме­диа и се­тей с вы­со­кой про­пу­ск­ной спо­соб­но­стью, обес­пе­чи­ваю­щих пе­ре­да­чу муль­ти­ме­дий­ных дан­ных.

До сих пор го­во­ри­лось о за­щи­те со­об­ще­ний. При этом под ни­ми под­ра­зу­ме­ва­лась ско­рее некоторая тек­сто­вая или сим­во­ли­че­ская ин­фор­ма­ция. Од­на­ко в со­вре­мен­ных ИС и ин­фор­ма­ци­он­ных сис­те­мах на­чи­на­ют при­ме­нять­ся тех­но­ло­гии, ко­то­рые тре­бу­ют пе­ре­да­чи су­ще­ст­вен­но боль­ших объ­е­мов дан­ных. Сре­ди та­ких тех­но­ло­гий:

* фак­си­миль­ная, ви­део и ре­че­вая связь;

* го­ло­со­вая поч­та;

* сис­те­мы ви­део­кон­фе­рен­ций.

Объ­ем пе­ре­да­вае­мой ин­фор­ма­ции раз­ных ти­пов мож­но пред­ста­вить на ус­лов­ной диа­грам­ме.

 

Объем информации                  
                 
                   
                 
                   
                   

Так как пе­ре­да­ча оциф­ро­ван­ной зву­ко­вой, гра­фи­че­ской и ви­деоин­фор­ма­ции во мно­гих слу­ча­ях тре­бу­ет кон­фи­ден­ци­аль­но­сти, то воз­ни­ка­ет про­бле­ма шиф­ро­ва­ния ог­ром­ных ин­фор­ма­ци­он­ных мас­си­вов. Для ин­те­рак­тив­ных сис­тем ти­па те­ле­кон­фе­рен­ций, ве­де­ния ау­дио или ви­деосвя­зи, та­кое шиф­ро­ва­ние долж­но осу­ще­ст­в­лять­ся в ре­аль­ном мас­шта­бе вре­ме­ни и по воз­мож­но­сти быть “про­зрач­ным” для поль­зо­ва­те­лей.

Это немыс­ли­мо без ис­поль­зо­ва­ния со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий шиф­ро­ва­ния.

 

Наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ным яв­ля­ет­ся по­то­ко­вое шиф­ро­ва­ние дан­ных. Ес­ли в опи­сан­ных ра­нее крип­то­си­сте­мах пред­по­ла­га­лось, что на вхо­де име­ет­ся не­ко­то­рое ко­неч­ное со­об­ще­ние, к ко­то­ро­му и при­ме­ня­ет­ся крип­то­гра­фи­че­ский ал­го­ритм, то в сис­те­мах с по­то­ко­вым шиф­ро­ва­ни­ем прин­цип дру­гой.

Сис­те­ма за­щи­ты не ждет, ко­гда за­кон­чит­ся пе­ре­да­вае­мое со­об­ще­ние, а сра­зу же осу­ще­ст­в­ля­ет его шиф­ро­ва­ние и пе­ре­да­чу.

 

 

 

 


Потоковое шифрование данных

Наи­бо­лее оче­вид­ным яв­ля­ет­ся по­би­то­вое сло­же­ние вхо­дя­щей по­сле­до­ва­тель­но­сти (со­об­ще­ния) с не­ко­то­рым бес­ко­неч­ным или пе­рио­ди­че­ским клю­чом, по­лу­чае­мым на­при­мер от ге­не­ра­то­ра ПСП[18]. Примером стандарта потокового шифрования является RC4, разработанный Ривестом. Однако, технические подробности этого алгоритма держатся в секрете[19].

Дру­гим, ино­гда бо­лее эф­фек­тив­ным ме­то­дом по­то­ко­во­го шиф­ро­ва­ния яв­ля­ет­ся шиф­ро­ва­ние бло­ка­ми. Т.е. на­ка­п­ли­ва­ет­ся фик­си­ро­ван­ный объ­ем ин­фор­ма­ции (блок), а за­тем пре­об­ра­зо­ван­ный не­ко­то­рым крип­то­гра­фи­че­ским ме­то­дом пе­ре­да­ет­ся в ка­нал свя­зи.

Ис­поль­зо­ва­ние “блу­ж­даю­щих клю­чей”

Как бы­ло не­од­но­крат­но от­ме­че­но, про­бле­ма рас­пре­де­ле­ния клю­чей яв­ля­ет­ся наи­бо­лее ост­рой в круп­ных ин­фор­ма­ци­он­ных сис­те­мах. От­час­ти эта про­бле­ма ре­ша­ет­ся (а точ­нее сни­ма­ет­ся) за счет ис­поль­зо­ва­ния от­кры­тых клю­чей. Но наи­бо­лее на­деж­ные крип­то­си­сте­мы с от­кры­тым клю­чом ти­па RSA дос­та­точ­но тру­до­ем­ки, а для шиф­ро­ва­ния муль­ти­ме­дий­ных дан­ных и во­все не при­год­ны.

Ори­ги­наль­ные ре­ше­ния про­бле­мы “ блу­ж­даю­щих клю­чей” ак­тив­но раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся спе­циа­ли­ста­ми. Эти сис­те­мы яв­ля­ют­ся не­ко­то­рым ком­про­мис­сом ме­ж­ду сис­те­ма­ми с от­кры­ты­ми клю­ча­ми и обыч­ны­ми ал­го­рит­ма­ми, для ко­то­рых тре­бу­ет­ся на­ли­чие од­но­го и то­го же клю­ча у от­пра­ви­те­ля и по­лу­ча­те­ля.

Идея ме­то­да дос­та­точ­но про­ста.

По­сле то­го, как ключ ис­поль­зо­ван в од­ном се­ан­се по не­ко­то­ро­му пра­ви­лу он сме­ня­ет­ся дру­гим. Это пра­ви­ло долж­но быть из­вест­но и от­пра­ви­те­лю, и по­лу­ча­те­лю. Зная пра­ви­ло, по­сле по­лу­че­ния оче­ред­но­го со­об­ще­ния по­лу­ча­тель то­же ме­ня­ет ключ. Ес­ли пра­ви­ло сме­ны клю­чей ак­ку­рат­но со­блю­да­ет­ся и от­пра­ви­те­лем и по­лу­ча­те­лем, то в ка­ж­дый мо­мент вре­ме­ни они име­ют оди­на­ко­вый ключ. По­сто­ян­ная сме­на клю­ча за­труд­ня­ет рас­кры­тие ин­фор­ма­ции зло­умыш­лен­ни­ком.

Ос­нов­ная за­да­ча в реа­ли­за­ции это­го ме­то­да - вы­бор эф­фек­тив­но­го пра­ви­ла сме­ны клю­чей. Наи­бо­лее про­стой путь - ге­не­ра­ция слу­чай­но­го спи­ска клю­чей. Сме­на клю­чей осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в по­ряд­ке спи­ска. Од­на­ко, оче­вид­но спи­сок при­дет­ся ка­ким-то об­ра­зом пе­ре­да­вать.

Дру­гой ва­ри­ант - ис­поль­зо­ва­ние ма­те­ма­ти­че­ских ал­го­рит­мов, ос­но­ван­ных на так на­зы­вае­мых пе­ре­би­раю­щих по­сле­до­ва­тель­но­стях. На мно­же­ст­ве клю­чей пу­тем од­ной и той же опе­ра­ции над эле­мен­том по­лу­ча­ет­ся дру­гой эле­мент. По­сле­до­ва­тель­ность этих опе­ра­ций по­зво­ля­ет пе­ре­хо­дить от од­но­го эле­мен­та к дру­го­му, по­ка не бу­дет пе­ре­бра­но все мно­же­ст­во.

Наи­бо­лее дос­туп­ным яв­ля­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние по­лей Га­луа. За счет воз­ве­де­ния в сте­пень по­ро­ж­даю­ще­го эле­мен­та мож­но по­сле­до­ва­тель­но пе­ре­хо­дить от од­но­го чис­ла к дру­го­му. Эти чис­ла при­ни­ма­ют­ся в ка­че­ст­ве клю­чей.

Клю­че­вой ин­фор­ма­ци­ей в дан­ном слу­чае яв­ля­ет­ся ис­ход­ный эле­мент, ко­то­рый пе­ред на­ча­лом свя­зи дол­жен быть из­вес­тен и от­пра­ви­те­лю и по­лу­ча­те­лю.

На­деж­ность та­ких ме­то­дов долж­на быть обес­пе­че­на с уче­том из­вест­нос­ти зло­умыш­лен­ни­ку ис­поль­зуе­мо­го пра­ви­ла сме­ны клю­чей.

Ин­те­рес­ной и пер­спек­тив­ной за­да­чей яв­ля­ет­ся реа­ли­за­ция ме­то­да “блу­ж­даю­щих клю­чей” не для двух або­нен­тов, а для дос­та­точ­но боль­шой се­ти, ко­гда со­об­ще­ния пересылаются ме­ж­ду все­ми уча­ст­ни­ка­ми.


Date: 2015-09-18; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию