Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.5. Формы государства





Понятие и элементы формы государства. Соотношение типа и формы государства.

Форма государственного правления: понятие и виды. Монархическая форма правления: понятие, признаки и виды. Абсолютная и ограниченная монархии. Республика: понятие и общая характеристика. Парламентская, президентская и смешанная республики. Смешанные формы правления.

Форма государственного (территориального) устройства: понятие, характеристика и виды. Унитарное государство: признаки и виды. Характеристика федеративного государственного устройства. Анализ особенностей устройства современных федераций. Понятие конфедерации. Перспективы конфедераций в современном мире. Общее и особенное в соотношении конфедераций с союзами государств и межгосударственными образованиями.

Понятие, признаки и виды государственного (политического) режима. Общая характеристика демократических и антидемократических режимов. Политические режимы современных государств: сравнительный анализ.

Эволюция форм российского государства. Анализ форм современной России.

 

Тема 2.6. Государство и политическая система общества

Понятие, свойства и элементы политической системы общества. Функции политической системы в современном обществе.

Политическая организация общества: понятие и элементы. Государство, как центральный элемент политической организации, его функции и значение. Роль общественных объединений в политической организации общества. Взаимосвязь государства и общественных объединений. Порядок учреждения, организация деятельности и формы контроля за деятельностью общественных объединений. Характеристика основных видов современных политических систем.

 

Раздел 3. Теория права

 

Date: 2015-09-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию