Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности социальной работы в Великобритании и США





Британская система социальной защиты

Американская модель социальной работы

По мере развития в XX в. процесса институционализации социальной работы менялись и некоторые приоритеты субъектного воздействия на сферу социальной защиты. Вначале этим видом деятельности в США и Великобритании занимались преимущественно на уровне местных органов самоуправления и частных социальных служб. Социальным агентствам тогда требовалось немало подготовленных работников, способных организовать дело, привлечь добровольцев и направлять их деятельность. В сферу социальной работы перешла часть педагогов, журналистов, юристов, священнослужителей и др. В первой половине 20-х гг. XX в. в США функционировало около полутора десятка школ социальной работы. Примерно тогда же стала действовать профессиональная организация — Ассоциация социальных работников.

С 30-х до начала 70-х гг. в сфере социальной работы США и Великобритании важнейшую роль играли государственные структуры. Были приняты федеральные законы, гарантировавшие минимум зарплаты, ограничивавшие продолжительность рабочего дня, регулировавшие процессы занятости, пенсионного обеспечения, медицинского страхования. В 1955 г. в США путем объединения различных профессиональных организаций (Ассоциация психиатрических социальных работников, Ассоциация групповых работников, Ассощ i-ция за исследование общинной организации и др.) была о-разована единая Национальная ассоциация социальных ра-


ботников. Большими полномочиями располагала в середине XX в. Ассоциация социальных работников Великобритании. Наряду с решением вопросов защиты профессиональных интересов она выдавала лицензии образовательным заведениям, готовившим специалистов в этой сфере.

При активном участии американской и английской Ассоциаций социальных работников в 1956 г. была воссоздана Международная федерация социальных работников (МФСР), которая и сегодня продолжает вноситьболыыой вклад в развитие и совершенствование профессиональной деятельности в области социальной защиты.

Со второй половины 70-х — начала 80-х гг. XX в. в британской и американской системах социальной защиты начинает приобретать приоритетный характер либеральная направленность. Особенно это характерно для США, где снижается участие государства в деле социальной поддержки и помощи, уменьшаются федеральные субсидии и финансовые дотации на социальные нужды. В настоящее время такая тенденция усиливается под воздействием демографических, ресурсных и иных факторов, проявляясь в специфике западноатланти-ческого вида социальной защиты. Важнейшей его особенностью является наличие значительного либерального компонента в социальной политике, что предопределяет курс на дальнейшую индивидуализацию ответственности за личное обеспечение и расширение использования рыночных, коммерческих механизмов в социальной сфере.

Date: 2015-09-18; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию