Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ощущений





 

С помощью кинестетической и вестибулярной чувствительности индивид информирован о его собственных движениях и положении в пространстве.

Кинестетические ощущения — это совокупность сенсорной ин­
формации, поступающей из мышц, сухожилий и связок.

Вестибулярные ощущения — это совокупность информации,
приходящей из полукружных канальцев внутреннего уха. Одной из ос­новных функций вестибулярных ощущений является обеспечение устойчивой основы для зрительного наблюдения.

Благодаря этой функ­ции перед нами возникает довольно стабильная картина мира, при том что мы сами находимся в движении.

Кожная чувствительность обеспечивает индивида информа­цией о том, что соприкасается с его телом. Наибольшей чувствительно­стью обладают ладони, кончики пальцев, губы, язык.

Современные исследователи различают четыре разновидности кожной чувствитель­ности: ощущения тепла, холода, давления и боли. Болевая чувствительность, например, имеет очень важное биологическое значение: болевые ощущения сигнализируют о возможной физической опасности. Челове­ку, не имеющему такой чувствительности, что достаточно редко, посто­янно угрожает опасность.

Вкусовая чувствительность обеспечивает индивида информа­цией, можно ли употребить внутрь какое-либо вещество. Основные вкусовые качества — это кислость, соленость, сладость и горечь. По-видимому, все другие ощущения вызываются сочетанием этих четырех компонентов.

Обоняние обеспечивает индивида информацией о наличии в воз­духе различных химических веществ. У животных обоняние играет зна­чительную роль, у человека — меньшую.

Исследования показывают, что у собак чувствительность превышает чувствительность человека примерно в тысячу раз!

 

С помощью слуха индивид получает передаваемую посредством волновых колебаний среды информацию о поведении удаленных от него объектов. Здоровый молодой человек слышит звуки примерно в диапазоне от 20 до 20 000 Гц. Один герц соответствует высоте издава­емого предметом звука, совершающего одно колебание в секунду. Ощущения громкости и высоты взаимосвязаны: у человека наибольшая чувствительность к звуку отмечается при частоте звука в 1000 Гц.

Зрение является основным источником информации для челове­ка. Сетчатка глаза имеет два типа рецепторов: палочки и колбочки. Па­лочки приспособлены к тому, чтобы работать при слабом освещении и давать черно-белую картину мира, а колбочки, наоборот, имеют наи­большую чувствительность в условиях хорошего освещения и обеспе­чивают цветовое зрение.

 

Date: 2015-09-18; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию