Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подниматься и царствовать





– Почти два часа, – с драматизмом произнес Патрик, – почти два часа этот черноухий терзал мою светлую голову своими идиотскими вопросами! Да я за всю свою жизнь Кодекс столько раз не пересказывал, сколько наши вчерашние похождения! Что, не мог прочесть отчет?

Он запустил руку в свои темные, слегка кудрявые, достающие до плеч волосы и взъерошил их. Характерные черты лица и слегка раскосые глаза Патрика выдавали принадлежность его предков к восточным народам. Особенно это становилось заметно, когда он улыбался.

– Ты ведь знаешь, Мортем не любит возиться с бумагами. – Софи оперлась на металлическую стенку кабины, приятно холодившую разгоряченную кожу.

– Да уж… Его маниакально-скрупулезный допрос больше напоминает средневековые пытки. В такие моменты он хуже Эстель! Для полной картины еще б дыбу у себя в кабинете установил.

Лифт очень быстро поднимался, отчего у Софи защекотало в желудке.

Она тяжело вздохнула и попыталась оттянуть воротник шинели. По случаю визита министра охотникам пришлось натянуть парадную униформу, которую Софи всегда считала ужасно неудобной. Черная приталенная шерстяная шинель с золотыми погонами, брюки из такой же колючей шерсти и высокие ботинки – в этом наряде она просто обливалась потом.

Склонив голову, девушка с грустью уставилась на погон, украшающий левое плечо. Золотые погоны были отличием команды Альфа. Команде Бета принадлежали серебряные, большая часть охотников – команда Гамма – щеголяла с бронзовыми, а отряд новоиспеченных рекрутов – Дельта – довольствовались медными погонами.

Наконец, двери лифта открылись, и ребята поспешили по длинному узкому коридору. В конференц-зале их уже ждали. По одну сторону огромного стола сидели несколько ловцов и министр Теодор Эванс – пожилой седовласый мужчина, походивший на напыщенного борова в своем дорогом костюме. Другую сторону заняли представители Лиги: Эстель, Бестибаль и полный состав Беты: Орфей, Кук и Ива Хейс – привлекательная рыжеволосая девушка с выразительными зелеными глазами и милым веснушками.

– Имеем честь видеть вас сегодня с нами, – произнес министр напряженным голосом – Прошу, присаживайтесь!

Софи и Патрик с равнодушным видом заняли отведенные им места, игнорируя строгие взгляды присутствующих.

– Воистину, – продолжил Эванс, – юные ангелы смерти во плоти. Дно слагает о вас невероятные истории, не так ли?

– Спуститесь туда и сами узнаете, – заверила его Софи. За последний год это была ее пятая встреча с министром. И, начиная с первой, ничего так и не изменилось – Теодор Эванс считал себя пупом Земли, если не всей Солнечной системы. Его лживость и тщеславие заслуживали большой сцены, а слащавый лепет вызывал у Софи ощущение, похожие на сильное пищевое отравление.

– Вот мне не дает покоя вопрос: кто из вас двоих убрал предыдущего министра? Сколько заплатили за его голову?

Никто не ответил. Это сделал Гарри. Кто был заказчиком, так и осталось для них тайной. Все что сообщили в Лиге – министр Вернон Уэйд – совершенно не тот, за кого себя выдает. Более того, он давно перестал быть человеком, превратившись в одного из демонов Дна, а значит, он подлежит уничтожению.

– Господин министр, – вмешалась Эстель, – давайте перейдем от личных вопросов и комментариев к причине вашего визита.

Теодор Эванс заскрежетал зубами, смерив ее злым взглядом.

Пока он пространственно бормотал о важности данной встречи, Софи взялась рассматривать его прихвостней. Всего их было пятеро. Скользнув равнодушным взглядом по сидевшим возле министра – бритоголовому бородатому мужчине, женщине, с которой они общались накануне у фургона и парочке темнокожих близнецов, Софи принялась разглядывать парня, сидевшего напротив. И чем больше она в него вглядывалась, тем больше не могла избавиться от дурацкого дежавю. Софи уже где-то видела эту копну спутанных пепельно-русых волос, для которых, скорее всего, гребешком в последнее время служила собственная ладонь. Откуда она его знает? Да еще эта крестообразная серьга в ухе никак не давала покоя. Эта тонкая крестообразная серьга... Тонкая кресто... Софи могла поклясться, что в момент, когда она вспомнила утро после вечеринки, ее шарахнуло током. Гулко втянув воздух, она быстро сползла под стол.

«Сохраняй спокойствие! Просто сделай вид, что ничего не было, и ты не знаешь, кто этот тип!» – мысли метались в голове, словно бешеные белки в колесе.

К сожалению, ее реакция не осталась не заметной для парня. Скользнув по ней взглядом, он уставился в окно, но уголки его губ поднялись в едва заметной улыбке.

– София передала нам вот это. Она лично сняла медальон с шеи вашего коллеги, – голос Бестибаля, произнесший ее имя, вернул Софи в суровую реальность.

– Что же, Томас Джоэл погиб как настоящий герой. – Вздохнул министр, передав медальон бородатому ловцу. Тот сразу поспешил покинуть помещение. – Для нас и всех жителей Акрополя наступили темные времена. Видят Боги, эта напасть явилась как гром среди ясного неба!

– О чем это вы вообще? – спросил Орфей, усердно ковыряя ногтем стол и всем своим видом демонстрируя смертельную скуку.

Теодор Эванс откинулся на спинку дивана. Общение с охотниками за головами, необъяснимым образом провоцировало у него изжогу. Он лениво покосился в сторону женщины. Как позже выяснилось, ее звали Меланта Стэм, она была командиром отряда ловцов и руководила заданием.

– Легенды, – сказала она, поднимаясь из-за стола, – вам ведь известны легенды, мистер... эээ...

– Просто Орфей. И нет, сказки не относятся к числу моих интересов.

– Стражи, – вставил свои пять копеек один из близнецов. – Только не говорите, что вы никогда не слышали историй о Стражах? – удивленно взглянув на Орфея, он смущенно затараторил. – Если это так, тогда я не знаю, зачем мы сюда пришли... Мы справимся без них, головорезы будут только мешать!

В ответ министр одарил его испепеляющим взглядом.

Софи слышала о Стражах, еще будучи ребенком, и для нее это было не более, чем выдумки. Согласно легендам, вся Вселенная создана из определенных Букв. Тот, кто составит их в правильном порядке – прочтет Имя, послужившее началом Бытия, и запустит таинственный Механизм Обратного Отсчета. А вот роль этого Механизма – никогда и нигде не упоминается – это ведь все сказки. Также ей было известно, что Буквы охраняют Стражи – Огненный Лев, Мудрый Орел, Могущественный Телец и Человек-Творец.

Никто никогда не видел их, а все эти байки рассказывают ради развлечения маленьких детей и особо доверчивых взрослых, иногда приплетая ловцов, которые, якобы сотрудничают со Стражами, что служит, скорее, дешевым пиаром. Вот и все. На этом все ее знания о Стражах исчерпаны.

– Стражи? Вы серьезно? – рассмеялся Патрик.

– Более, чем ты думаешь, парень, – кивнула Меланта, – Стражи такие же реальные как я или ты. Но не в их интересах светиться на людях, поэтому общается с ними исключительно президент, Роуз Догерти. – Она сделала паузу, изучая вытянувшиеся лица охотников, затем продолжила. – Полагаю, вы слышали о развлечениях под названием «Игры Патриотов»?

– Допустим.

– Так вот, в круг так называемых Патриотов входят в основном публичные и состоятельные персоны, – подхватил Теодор, – чиновники, аристократы, известные писатели, музыканты, спортсмены… Всего их насчитывается около сотни, и они стараются сохранить свою причастность к кругу в тайне. Также, все они имеют определенные ресурсы и тратят их на поиск чего-то, что связано со Стражами. Для этого и организовано действие под названием «Игры Патриотов». Участники – самые обычные граждане – добровольно подписывают согласие с условиями игры и сами оплачивают свое участие, что только пополняет карманы Патриотов, давая им возможность жить на широкую ногу. И за всем этим скрывается неисчислимое количество нечисти! Святые небеса, я такого еще никогда не видел! Это настоящая катастрофа! Они умело промывают мозги людям и проводят массовые побоища, которые завуалировано называют Играми. Как им это удается, мы не имеем понятия! А теперь дошло до того, что люди исчезают прямо посреди улиц, средь бела дня!

– Не видели мы такого, – Кук озадаченно потер затылок, – и что, вы тоже в их адском фан-клубе?

– Что за чепуха! – возмутился министр. – Все что нам удалось узнать, так это то, что все забавы имеют ритуальный характер. И таким диким образом, Патриоты пытаются что-то найти. И ваша цель – выяснить, что именно они ищут.

– Возможно, как раз ваших Стражей. – Задумчиво произнесла Ива, – но что вам нужно от нас? Перебить целую армию фанатиков? Вы в своем уме?

– Меня интересуют эти двое, – игнорируя ее, министр обвел широким жестом Патрика и Софи. – Остальные будут лишь оказывать посильную помощь в выполнении задания. Попасть в круг Патриотов весьма нелегко, необходимо пройти ряд испытаний, чтобы доказать свою преданность и только тогда появится возможность узнать их планы. – Он на мгновение замолчал, переводя дыхание, после чего продолжил. – Большинство ловцов уже успели засветиться. Как и в случае с Томасом Джоэлом, они не вернулись.

– С Джоэлом расправились людоеды, – сказал Патрик.

Эстель, которая до того молча наблюдала, заговорила очень тихо:

– Дно – козырная карта в руках Патриотов. Если вся нечисть, обитающая там, войдет в состав уже существующей армии, нам останется уповать лишь на волю небес, запершись в землянках.

– К вам Патриоты еще не добрались, – Меланта неторопливо обошла стол и остановилась напротив Бестибаля, – следовательно, вы не вызовете подозрения, по крайней мере, сразу. Как мне стало известно, в команде Альфа не хватает одного участника. Посоветовавшись с вашим руководством и приняв во внимание все обстоятельства, мы решили, что его место займет ловец.

– ЧТО? – в унисон воскликнули Орфей и Кук.

Патрик и Софи лишь мрачно переглянулись.

– Большей глупости я еще не слышал, – выдавил парень.

– Мы не станем работать с ловцом! – безапелляционно заявила Софи, бросив на министра гневный взгляд.

Эстель хлопнула ладонью по столу, выдав нечто среднее между рыком и приказом немедленно заткнуться.

– Плевать я хотел на ваши прихоти, – вяло отмахнулся Теодор. Очевидно, он ожидал такую реакцию, – София и Патрик, если не ошибаюсь, с вами будет работать Захария. Это решение окончательное, и не подлежит обсуждению или отрицанию с вашей стороны. В случае неповиновения, ваше нежелание сотрудничать будет рассматриваться как государственная измена. Вас приравняют к Патриотам и припомнят все темные делишки, на которые мы великодушно закрывали глаза все это время. Потом состоится суд, и приговор, который он вынесет, известен заранее – вас казнят. Как вы не понимаете? Мы предлагаем мир, потому что вы нам нужны. Можете рассматривать это, как сотрудничество на взаимовыгодных условиях.

Патрик побледнел от злости, еле сдерживаясь, чтоб не разорвать министра голыми руками. Тот в ответ лишь довольно ухмыльнулся.

Юноша, которого только что представили, слегка кивнул в знак приветствия и взял слово. У Софи перехватило дыхание. Ее одолевало желание сползти ниже под стол, а еще лучше – провалиться сквозь землю. Тот же голос. Вычурный акцент и закругленные звуки. Прямо напротив нее сидел незнакомец, лицо которого вчера скрывалось в тени капюшона.

 

* * *

 

– Вы должны осознать всю важность задания. Если вы провалите его, то просто не выберетесь оттуда. – Меланта задумчиво переводила взгляд то на Патрика, то на Софи. – Ловцам так и не удалось пройти все испытания и внедрится в круг Патриотов, и поэтому мы не знаем, кто за всем этим стоит. Мы не знаем, кто руководит демонами, и, тем более, кого они ищут. И мы очень надеемся, что узнать удастся вам, так как вам приходиться иметь дело с нечистью постоянно. Мы создали каждому из вас новую личность и легенду, – она раздала охотникам толстые папки. – Изучите все, что там написано.

Софи решила отложить знакомство со своим новым «Я» хотя бы на следующие несколько часов. В голове шумело, да и боль в спине решила напомнить о себе. Утром, когда она рассматривала следы от зубов, рана уже начинала нарывать. Пообещав себе после совещания зайти в лазарет, она перевела взгляд на хмурого Патрика. Софи прекрасно понимала его чувства. Он скорее бы смирился с тем, что место его брата занял Орфей – товарищ, которого он давно знал и которому доверял, но только не ловец. Это было выше его сил.

Захария слушал речь Меланты, сложив руки перед собой. Взгляд его разноцветных глаз (правый – светло-карий, левый – голубой) был прикован к новым напарникам.

– У них надежная система охраны, там даже у стен есть уши. Так что настоятельно советую придерживаться ваших историй до мелочей, – сказал министр, – в эти выходные в загородном поместье будет проводиться бал, организованный Патриотами в честь новых поклонников их движения. Там они присматривают наиболее достойных для принятия участия в испытаниях. Вы – в списке приглашенных. Сделайте все необходимое, чтобы стать одними из них.

Орфей недовольно фыркнул:

– Два дня? Чудесно, нам дают только два дня, чтобы изучить эту кипу бумаг!

– Один, – поправила его Меланта, – послезавтра мы будем приводить вас в порядок, подбирать гардероб и прочие детали. Вы ведь не можете явиться на бал в потертых джинсах, растянутых футболках и с оружием в руках. Поэтому сконцентрируйтесь, времени мало.

– Но Теодор, мы так не договаривались! – вмешался Бестибаль.

– Мы вообще не собирались вести какие-либо переговоры. Охотники сейчас полностью под руководством министерства. Тем, кто участвует в задании, по окончании совещания запрещается подходить к зданию Лиги на расстояние пушечного выстрела! Никаких связей и сообщений! И… у вас, кажется, есть какие-то радары – сдайте их.

– Вообще-то, это компасы! Ты – тупой кусок... – Патрик зашипел, швырнув свой компас на стол. Софи дернула его за рукав, чтоб он не наговорил лишнего. Она знала, что министр потом отыграется за любое кривое слово.

Меланта опустилась рядом с Эвансом.

– Вас трое, – сказала она, – Патрика будет сопровождать Ива. Софи будет работать в паре с Захарией. Ну, а с деталями вы ознакомитесь сами.

– Что? Но... – у Софи пропал дар речи. Такого она не ожидала. Изумленно обведя взглядом присутствующих, она с трудом продолжила. – Мы с Патриком всегда работаем вместе! Я... Черт, Эстель, неужели ты ничего не сделаешь?

– Не в этот раз, – коротко отрезала она, избегая каких-либо возражений охотников.

Внутри Софи словно что-то оборвалось. Она не могла позволить кому-то другому выполнять опасное задание в паре с ее лучшим другом. Не то чтобы Софи не доверяла Иве, нет, дело было даже не в ней. Они с Патриком были слаженной командой и, благодаря годам усердных тренировок, понимали друг друга без слов. Зачастую их жизни зависели друг от друга... Что, если с ним что-то случится? Перед глазами все плыло, жар разливался по телу, и Софи уже готова была взорваться гневной тирадой, как почувствовала ледяную руку Патрика поверх своей. Он наклонился, прошептав:

– Все будет хорошо, Софи. Мы все равно надерем им задницы!

– За вами заедут в четверг. В пятницу вы отправитесь в поместье, и если все пройдет хорошо, останетесь там до воскресенья. А после – мы встретимся, – министр встал. Остановившись у двери, Теодор Эванс еще раз окинул взглядом молодых людей и усмехнулся, – надеюсь, вы умеете танцевать.

Софи еще долго сидела за столом, растерянно переваривая все услышанное. Патрику, как всегда, удалось быстрее овладеть собой. Подойдя к Захарии, он протянул ему руку и сказал:

– В пять мы собираемся в «Ракете» – небольшая кофейня через дорогу отсюда. Приходи, если захочешь.

Захария пожал руку, и, кивнув, вернулся к Меланте. Женщина, разложила перед ним какие-то бумаги, усердно что-то объясняя.

Охотники разошлись. Патрик уже ждал в коридоре, и Софи поспешила за ним. Закрывая за собой дверь, она обернулась и уловила тень улыбки на лице ловца. Он подмигнул ей и снова принялся за бумаги.

Date: 2015-09-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию