Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скоро ученые узнают, из чего состоит шоколад





Разгадан секрет карамели

 

Леденцы на палочке — одно из самых любимых лакомств малышей. Процесс их изготовления незамысловат — леденцы получают в результате карамелизации сахара.

В пищевой промышленности уже готовую карамель добавляют практически во все сладости, а также используют в роли пищевого красителя при изготовлении «Колы», Виски, пива, соевого соуса, печенья.

Несмотря на то, что карамель может приготовить каждый в домашних условиях (для это нужно всего лишь подогреть сахар на сковороде), ученые долго не могли определить, какие же вещества образуются во время процесса карамелизации. Теперь же экспертам Университета Якобс из Бремена (Германия) удалось это выяснить.

Карамель изобрел французский химик

Карамель изобрел более 100 лет назад французский физик и химик Луи Ками Майард. Именно он обнаружил, что сахар (глюкоза, сахароза и фруктоза) коренным образом меняет свой химический состав в результате подогрева. Однако, какие именно вещества образуются, до сих пор оставалось тайной за семью печатями.

Теперь же ученые обнаружили: после испарения воды начинаются химические реакции, в результате которых сохраняется только 10 процентов сахара. 90 процентов — это новые компоненты. Оказалось, что карамель состоит из более, чем 4000 различных веществ.

Скоро ученые узнают, из чего состоит шоколад

«Наше исследование сделало возможным проведение анализа химического состава карамели — одного из древнейших и самых любимых продуктов питания», — рассказывает ученый Николай Кунерт. Для проведения анализа химических составляющих ученые впервые использовали спектрометр высокой точности. Теперь, применяя эту методику, эксперты смогут провести химический анализ таких сложный химических соединений, как чай и шоколад.

Date: 2015-09-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию