Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Губернатор и второй срок





Остается один вопрос: кому достались остальные сотни тысяч евро, выведенные из клуба через эту длинную цепочку офшоров? Уставные документы футбольного клуба «Ростов» и его форма собственности (ОАО) устанавливают жесткую исполнительную процедуру по совершению крупных сделок — а выплату 1 млн евро агенту, учитывая низкую балансовую стоимость активов клуба, следует считать таковой — решение об одобрении должно было приниматься советом директоров. Он был и остается составлен сплошь из представителей донского чиновничества и бизнес-элиты.

Знали ли эти уважаемые люди, как используются бюджетные деньги в клубе? Если нет — им самое время первыми бить в набат, требуя как минимум процессуальной проверки.

По словам сотрудника министерства спорта Ростовской области, в период совершения сделки «по подписанию» Синама-Понголя операционную деятельность «Ростова» контролировал президент клуба, первый вице-губернатор Сергей Горбань, в ноябре прошлого года ставший мэром Ростова-на-Дону. Однако и он, продолжает собеседник, по крупным расходам отчитывался перед губернатором.

У Василия Голубева же, назначенного губернатором Ростовской области в июне 2010 года, очень трепетное отношение к главному спортивному достоянию региона — футбольному клубу «Ростов». Чтобы понимать, насколько сильно он любит свою команду, достаточно вспомнить его жесткую реакцию на критическое письмо главы РФС Николая Толстых, в котором тот сообщал о грубых финансовых нарушениях в клубе.

Толстых был далеко не единственным человеком, получавшим губернаторский от ворот поворот за попытки изменить ситуацию в «Ростове». Доставалось и донским чиновникам, и правоохранителям, совершавшим вялые попытки пресечь бесконтрольное использование бюджетных денег футбольным клубом.

Последней «жертвой футбольной лихорадки» стал министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин — за иск, поданный его ведомством к клубу за неосновательное обогащение. Из документов заявителя следовало, что «Ростов» не отчитался об использовании 35 млн рублей, перечисленных ему в форме субсидий в 2014 году. «Вы должны помогать клубу, а не вставлять палки в колеса», — так расценил действия министерства глава субъекта. Эти слова окончательно переполнили чашу терпения ряда работников областного минспорта, делится один из них: «Наши действия по обращению в суд были неизбежны. Мы должны либо садиться в тюрьму за нецелевое использование денег, либо принудительно взыскивать их с клуба, который не отчитался за них ни договорами, ни актами выполненных работ. Мы отвечаем за бюджетные деньги и обязаны иметь документы, подтверждающие целевое использование субсидии».

Между тем общий объем обязательств футбольного клуба может составлять более 300 млн рублей. УФНС по Ростовской области в декабре прошлого года сообщило о выявлении налоговой недоимки в сумме 150 млн рублей (83 млн рублей уже выплачено), еще около 150 млн «Ростов» задолжал футболистам и тренерскому штабу, а на днях в арбитражный суд Ростовской области с исками к клубу на 100 млн рублей обратился один из его самых крупных кредиторов — ООО «Агрофест-Дон», подконтрольное группе Fedcom предпринимателя Алексея Федорычева.

Но администрация Ростовской области не винит, по крайней мере публично, в создавшейся кризисной ситуации систему управления футбольным клубом. И в принципе положение дел не драматизирует — напротив, усиленно ищет спонсоров для стабильной и успешной деятельности клуба, о чем в январе этого года на пресс-конференции заявил сам Голубев. Тогда же, кстати, главный болельщик «Ростова» объявил о намерении баллотироваться на пост губернатора осенью этого года, с традиционной для таких случаев оговоркой — «при поддержке президента и населения». «Антикризисные менеджеры» из Ростова-на-Дону наверняка будут счастливы второму сроку действующего начальника.


***

 

 

Date: 2015-09-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию