Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция образовательного проекта по управлению бизнесом





Пояснительная записка

«Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка роста»

 

С 2008 года Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проводят на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры масштабный, инновационный, образовательный и событийный проект«Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка роста» в рамках российского этапа международного чемпионата по управлению бизнесом «Global Management Challenge».

Соревнование основано на инновационной образовательной технологии – комплексном бизнес-симуляторе, моделирующем деятельность предприятия в условиях глобальной конкуренции с участием от 128 до 256 команд в составе по 5 человек из всех муниципальных образований автономного округа.

Проект реализовывается с привлечением ведущего зарубежного опыта, а также новейших разработок Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Академия как федеральный учебно-методи­ческий центр по программам в области биз­нес-образования и управления, активно зани­мается разработкой и внедрением новых образовательных технологий для повышения качества российского бизнес-образования – с 2006 года проводит ежегодный российский этап международного чемпионата по управлению бизнесом «Global Management Challenge».

В 2009 году российская команда одержала победу в 30-ом юбилейном международном чемпионате по управлению бизнесом «Global Management Challenge» и завоевала право проведения финала чемпионата в России.

Впервые в России 16-18 мая 2010 в г. Ханты-Мансийске по Распоряжению Правительства Российской Федерации от 4 мая 2010 г. был проведен международный финал соревнования с участием лучших команд из 25 стран.

За всю историю чемпионата российские команды дважды становилась мировыми чемпионами – в 2009 г. (Лиссабон, Португалия) и 2012 г. (Киев, Украина).

Проект «Global Management Challenge» получил положительное экспертное заключение Аппарата Правительства РФ. Компьютерная учебная модель компании была использована как основа оценочных сессий для кадрового резерва Аппарата Правительства РФ. В 2009 г. соревнования проводились в рамках ведомственной целевой программы Минпромторга России «Повышение эффективности отраслевых систем подготовки кадров и повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности», а в 2010 г. – как элемент Президентской программы подготовки управленческих кадров («Федеральный тренажер по управлению компанией – www.federalsimulator.ru).

Проект «Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом» с октября 2011 г. был поддержан Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством Премьер-министра В.В. Путина. Организаторы проекта на федеральном уровне – РАНХиГС и АСИ, генеральный партнер – Внешэкономбанк, стратегические партнеры – РВК, Минпромторг России.

С 2012 года успешный опыт проведения Кубка Югры по управлению бизнесом «Точка роста» внедрен и используется для реализации официальных региональных этапов чемпионата - кубков по управлению бизнесом в Республике Татарстан, Иркутской, Кировской, Свердловской и Новосибирской областях и находится в стадии подготовки еще в нескольких Субъектах РФ. Губернаторы и первые заместители Губернаторов ряда Субъектов РФ возглавляют организационные комитеты соревнований и проводят встречи с финалистами кубков в своих регионах.

Данный проект рассматривается как инструмент улучшения управленческого потенциала и, как следствие, повышение конкурентоспособности бизнеса и формирования привлекательного имиджа предпринимательства, а также распространения современных образовательных технологий в вузах.

Миссия проекта:

- подготовка молодых менеджеров, предпринимателей, государственных и муниципальных служащих и студентов к конкуренции на национальном и международном рынках;

- интеграция бизнес-сообщества и сферы образования в округе.

Цели и задачи проекта:

- поиск и раскрытие талантов молодых управленцев в целях формирования и развития кадрового резерва для реализации перспективных проектов развития автономного округа;

- позиционирование автономного округа как лидера в области инноваций в управлении и бизнес-образовании;

- развитие кадрового потенциала и повышение деловой активности в округе;

- внедрение системы непрерывного образования для слушателей и выпускников программ подготовки управленческих кадров;

- качественное, быстрое и массовое повышение управленческих навыков молодых сотрудников предприятий, представителей малого и среднего бизнеса и др.

Целевая аудитория проекта:

- студенты старших курсов и аспиранты вузов автономного округа, которые планируют карьеру в компаниях или собственном бизнесе в разных отраслях;

- предприниматели, открывающие собственный бизнес и предста­вители действующего малого и среднего бизнеса автономного округа;

- молодые и перспективные менеджеры крупных компаний, осу­щест­вля­ю­щих деятельность на территории автономного округа;

- государственные и муниципальные служащие автономного округа;

- слушатели и выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ и других.

Проект является коммуникационной площадкой для представителей таких групп интересов как региональный и национальный бизнес, органы государственной власти, образовательное сообщество, а также СМИ. Вовлечение в проект всех групп интересов является одним из ключевых факторов достижения его целей.

Date: 2015-09-18; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию