Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Направления образовательной программы Форума





1) «Работающая молодежь»

Целевая аудитория: для тех молодых людей, кто уже определился с местом работы или ещё находится в его поиске.

Ожидаемые результаты проведения смены (участник получает):

- информацию о молодёжной политике в отношении работающей
молодёжи;

- основы создания правовых, экономических и
организационных условий и гарантий для самореализации личности
молодого человека;

- технологии развития молодёжных объединений, движений и
инициатив на предприятиях и в организациях;

- основы совершенствования форм социального партнёрства в решении проблем работающей молодёжи;

- навыки повышения профессионального уровня молодых работников;

- механизмы создания системы информационно-методического обеспечения деятельности по поддержке работающей молодёжи;

- информацию о региональном молодёжном кадровом резерве;

- информацию о трудоустройстве, адаптации в новом коллективе, организации свободного времени и досуга, возможности профессионального роста, повышении уровня образования;

- возможность обмена опытом и т.д.

Количество участников - не менее 140 человек (7 групп по 20 человек).

Обязательные требования к претендентам на участие:

1. Написать эссе на тему: «Моя профессия, моё призвание». Требования к эссе: Word, не более 2 листов формата А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, одинарный интервал, «обычный» формат полей. Эссе прикрепляется к анкете при регистрации.

2. Опыт работы. Предоставляется отсканированный вариант трудовой книжки/справки с места работы/ скриншоты сайтов, где упоминается деятельность претендента.

3. Участие в подготовке и организации не менее 5 молодёжных мероприятий и др. Предоставляются отсканированные копии дипломов, сертификатов об участии в мероприятиях, либо копии информационных материалов, вышедших по итогам в СМИ (копии статей, видеосюжетов, скриншоты материалов, опубликованных в интернете).

2) «Патриоты»

Целевая аудитория: для тех, кто интересуется вопросами истории, участвует в мероприятиях патриотической направленности, увлекается краеведением, имеет отношение к казачеству, обучается/обучался в кадетских казачьих корпусах, увлекается военно-спортивной и духовной подготовкой, своим примером показывает верность славным традициям Отечества.

Ожидаемые результаты проведения смены (участник получает):

- технологии патриотического воспитания казачьей молодёжи на основе традиций российского казачества;

- навыки вовлечения молодых людей в добровольную, социально-значимую деятельность патриотической направленности;

- знания об истории казачества, культуры и быта казаков;

- основы военно-спортивной и духовной подготовки казачьей молодёжи;

- основы подготовки молодых граждан к служению Отечеству на военном поприще;

- мотивацию к прохождению службы в Вооруженных силах РФ;

- основы армейской службы и её популяризации среди допризывной молодёжи;

- основы преемственности поколений и русских воинских традиции;

- информацию о перспективах развития казачьего движения.

Количество участников - не менее 180 человек (9 групп по 20 человек).

Обязательные требования к претендентам на участие:

1. Написать эссе на тему: «Образ казачества 21 века и будущее казачества». Требования к эссе: Word, не более 2 листов формата А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, одинарный интервал, «обычный» формат полей. Эссе прикрепляется к анкете при регистрации.

2. Подготовка/ организация/участие в мероприятиях патриотической (казачьей) направленности (концерты, публичные акции, поисковые работы, краеведческие конференции, дискуссионные клубы, круглые столы и др.). Предоставляются отсканированные копии дипломов, сертификатов об участии в мероприятиях, либо копии информационных материалов, вышедших по итогам в СМИ (копии статей, видеосюжетов, скриншоты материалов, опубликованных в интернете).

 

3) «Инновации и техническое творчество»

Целевая аудитория: для тех, кто интересуется научно-техническим творчеством, посещал станции юных техников, декоративно-прикладного мастерства, конструирует, моделирует, изобретает, занимается инновационным и научным творчеством, желает стать участником федерального «Зворыкинского проекта», региональных проектов: «Молодёжный инновационный конвент Ростовской области» и инженерно-технического конкурса «Робототехника».

Ожидаемые результаты проведения смены (участник получает):

- информацию о поддержке инновационной деятельности молодёжи как важнейшей части государственной политики, направленной по создание инновационной экономики;

- информацию о поощрении инновационной деятельности, изобретательских и рационализаторских проектов молодёжи в Южном федеральном округе, повышении её привлекательности в молодёжной среде, вовлечении новой молодёжи в инновационную активность;

- основы конструирования, изобретательства и другие тайны инновационной деятельности;

- информацию о повышении статуса лиц, создающих инновации, в молодёжной среде и в общественном мнении в целом, формировании представления об увлекательном стиле и образе жизни инноваторов;

- технологии реализации научного и творческого потенциала;

- основы коммерциализации своих инновационных идей и проектов;

- возможность демонстрации достижений в сфере инноваций;

- возможность обмена опытом в сфере научного и технического творчества;

- механизмы, стимулирующие инновационное поведение молодёжи;

- механизмы реализации федерального «Зворыкинского проекта», региональных проектов: «Молодёжный инновационный конвент Ростовской области» и инженерно-технического конкурса «Робототехника».

Количество участников - не менее 100 человек (5 групп по 20 человек).

Обязательные требования к претендентам на участие:

1. Написать эссе на тему: «Я горжусь своим изобретением». Требования к эссе: Word, не более 2 листов формата А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, одинарный интервал, «обычный» формат полей. Эссе прикрепляется к анкете при регистрации.

2. Участие и/или победы в мероприятиях научно-технической и инновационной направленности (олимпиады, слёты, выставки и др.). Предоставляются отсканированные копии дипломов, сертификатов об участии в мероприятиях, либо копии информационных материалов, вышедших по итогам в СМИ (копии статей, видеосюжетов, скриншоты материалов, опубликованных в интернете).

 

4) «ДоброПорядок»

Целевая аудитория: для тех, кто добровольно, сознательно и бескорыстно трудится на благо других, является участником волонтёрских, добровольческих отрядов, народных дружин, занимается благотворительностью, кто инициативен, трудолюбив, открыт, добр и не мыслит свою жизнь без помощи близким, знакомым и родному городу/району, для тех, кто желает стать участником федерального проекта «Технология добра», регионального проекта «Антидурь – сообщество трезвых», для добровольцев, ведущих личную книжку волонтёра, и тех, кто меняет мир к лучшему и каждый день по крупицам вносит вклад в большое доброе дело.

Ожидаемые результаты проведения смены (участник получает):

- знания о формировании позитивного общественного мнения о добровольческой деятельности, повышении престижа добровольческой деятельности;

- информацию о привлечении интереса и профильной ориентации молодых людей посредством знакомства с реальными, успешно реализуемыми на территории Южного федерального округа социально-значимыми добровольческими проектами;

- информацию о выявлении, продвижении и поддержке лучшего опыта добровольческой деятельности;

- возможность распространения идей и ценностей добровольчества;

- возможность демонстрации своих идей и достижений;

- знакомства с единомышленниками для реализации совместных добровольческих проектов;

- навыки в следующих добровольческих направлениях: пропаганда и популяризация донорства крови, социализация и профессионализация выпускников детских домов, помощь людям с ограниченными возможностями, психологическая помощь и реабилитация детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, экологические проекты, поисково-спасательные проекты;

- информацию о поддержке деятельности молодёжных
патрулей и молодёжных дружин;

- механизмы реализации федерального проекта «Технология добра», регионального проекта «Антидурь – сообщество трезвых».

Количество участников - не менее 180 человек (9 групп по 20 человек).

Обязательные требования к претендентам на участие:

1. Написать эссе на тему: «Добровольчество сегодня: следование моде или порыв души?». Требования к эссе: Word, не более 2 листов формата А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, одинарный интервал, «обычный» формат полей. Эссе прикрепляется к анкете при регистрации.

2. Участие (и/или организация) в не менее 3-х мероприятиях добровольческой направленности (акции, конкурсы, форумы и др.). Предоставляются отсканированные копии дипломов, сертификатов об участии в мероприятиях, либо копии информационных материалов, вышедших по итогам в СМИ (копии статей, видеосюжетов, скриншоты материалов, опубликованных в интернете).

 

5) «Спорт для всех»

Целевая аудитория: для тех, кто занимается спортом на любительском или профессиональном уровне, интересуется вопросами здорового образа жизни, тренирует своих друзей и мечтает стать спортивным тренером в будущем, своим примером популяризирует спорт в городе/районе, хотел бы перенять опыт у опытных спортсменов, специалистов в области диетологии и медицины, попасть в кадровый резерв высококвалифицированных волонтёров в области спорта федерального проекта «Команда-2018». А также для тех, кто никак не связан со спортом, но желает научиться регулярно и с удовольствием им заниматься.

Ожидаемые результаты проведения смены (участник получает):

- навыки мотивирования молодых людей к занятию спортом, фитнесом, здоровому и правильному питанию, пропаганде здорового образа жизни;

- навыки распространения культуры питания среди молодёжи;

- основы занимательной диетологии, сбалансированного питания;

- компетенции диетолога и фитнес-инструктора;

- навыки реализации добровольческих проектов по тематике спорта и здорового образа жизни и механизмы их поддержки;

- методики стимулирования и поощрения подростков и молодёжи, приобщающихся к здоровому образу жизни;

- основы проведения спортивных патрулей на основе работы групп гражданского реагирования;

- навыки создания команды проекта «Беги за мной» в Южном федеральном округе и Республике Крым;

- механизмы реализации федеральных проектов «Беги за мной», «Команда-2018».

Количество участников – не менее 160 человек (8 групп по 20 человек).

Обязательные требования к претендентам на участие:

1. Написать эссе на тему: «Зачем России здоровые граждане?». Требования к эссе: Word, не более 2 листов формата А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, одинарный интервал, «обычный» формат полей. Эссе прикрепляется к анкете при регистрации.

2. Участие в подготовке и организации не менее 5 общественных проектов в области ЗОЖ и спорта (публичные акции, мероприятия, соревнования и др.). Предоставляются отсканированные копии дипломов, сертификатов об участии в проектах, либо копии информационных материалов, вышедших по итогам в СМИ (копии статей, видеосюжетов, скриншоты материалов, опубликованных в интернете).

6) «Культура национальностей»

Целевая аудитория: для лучших представителей творческой молодёжи: молодых фотографов, музыкантов, танцоров, художников, кинорежиссёров, телеведущих, дизайнеров одежды, менеджеров в сфере культуры и искусства, тех, кто мечтает узнать больше о культуре различных национальностей/диаспор, проживающих в Южном федеральном округе, пройти уникальные мастер-классы от ведущих экспертов данных областей искусства, представить свои проекты перед именитыми деятелями культуры и впоследствии принять участие в ярких событиях России, а также стать участником федерального проекта «АРТ-Квадрат».

Ожидаемые результаты проведения смены (участник получает):

- новые знания в сфере культуры и искусства;

- информацию о государственной поддержке творческой молодёжи;

- информацию о развитии, продюсировании и интеграции проектов участников в культурное сообщество;

- информацию о совместной работе с творческими вузами, создании на их базе площадок по поддержке талантливой молодёжи в области культуры и искусства;

- навык стимулирования интереса современной молодёжи к различным направлениям культуры и искусства;

- навык создания арт-центров в Южном федеральном округе и Республике Крым;

- возможность демонстрации достижений в сфере культуры и искусства;

- возможность обмена опытом в вопросах культуры и искусства;

- основы дизайн-мышления;

- знания о видах мероприятий, этапах их проведения, планировании, целевой аудитории, месте проведения и др.;

- тайны event-менеджмента;

- навыки публичных выступлений, ораторского искусства;

- навыки формирования команды единомышленников для проведения мероприятий;

- способы привлечения партнёров для организации и проведения молодёжных мероприятий, работы со СМИ.

Количество участников - не менее 180 человек (9 групп по 20 человек).

Обязательные требования к претендентам на участие:

1. Написать эссе на тему: «Какими качествами обладает творческая молодёжь современной России?». Требования к эссе: Word, не более 2 листов формата А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, одинарный интервал, «обычный» формат полей. Эссе прикрепляется к анкете при регистрации.

2. Участие в подготовке и организации не менее 5 мероприятий в области культуры и искусства (акции, конкурсы, форумы и др.). Предоставляются отсканированные копии дипломов, сертификатов об участии в мероприятиях, либо копии информационных материалов, вышедших по итогам в СМИ (копии статей, видеосюжетов, скриншоты материалов, опубликованных в интернете).

 

7) «Самоуправление»

Целевая аудитория: для тех, чья деятельность связана с молодёжным правительством, парламентом, школьным и студенческим самоуправлением, кому нравится вовлекать друзей и знакомых в общественно-политическую жизнь города/района, кто хотел бы познакомиться с опытом талантливых молодых управленцев из других субъектов Российской Федерации, найти и продвинуть свои лучшие практики на муниципальном, региональном и федеральном уровне, а также стать участником федерального проекта «Ассоциация молодёжных правительств».

Ожидаемые результаты проведения смены (участник получает):

- навык развития молодёжного самоуправления региона;

- инструменты эффективной реализации молодёжного самоуправления на местном уровне;

- информацию об основных тенденциях развития молодёжного движения;

- основы взаимодействия с органами государственной власти, занимающимися вопросами молодёжного самоуправления;

- навыки мотивирования подростков к высокой социальной активности и гражданской ответственности, основы развития потенциала молодых активистов в сфере общественно-политических отношений;

- основы повышения личной эффективности как руководителя/члена органов молодёжного самоуправления;

- механизмы реализации федерального проекта «Ассоциация молодёжных правительств».

Количество участников - не менее 140 человек (7 групп по 20 человек).

Обязательные требования к претендентам на участие:

1. Написать эссе на тему: «Молодёжное самоуправление – основа развития гражданского общества». Требования к эссе: Word, не более 2 листов формата А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, одинарный интервал, «обычный» формат полей. Эссе прикрепляется к анкете при регистрации.

2. Членство в органах молодёжного самоуправления различного уровня. Предоставляется справка, заверенная руководителем объединения, либо копия решения о назначении (прикрепляется к анкете при регистрации).

 

Date: 2015-09-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию