Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III Сущность





Обладают ли орки душой? Раз уж они - Воплощенные, что следует из бОльшей части приведенных выше цитат, значит - есть.
Но посмотрим однако, что сказано на эту тему в текстах.
«Myths transformed», текст VIII. За цитированной выше фразой «Остается, следовательно, ужасная вероятность, что в орках была эльфийская кровь» следует далее: «И умирая, они уходили бы в Мандос, где содержались бы в заточении до Конца» [13]. Впрочем, этот текст наиболее фрагментарен.
Текст X. Стоит в «Myths transformed» особняком, поскольку относится к иной, чем остальные, группе текстов, примыкая к эссэ «Квэнди и Эльдар»; представляет собой более законченное произведение; и кроме того, несколько более поздний (текст VIII предположительно датируется апрелем 1959 г., текст X – мартом 1960 г.) Отдельно хочу возразить утверждению Курта, что «текст Х все же остается таким же "размышлением с пером руках", что и текст VIII» (раздел 3.2), подкрепленному ссылкой на форму изложения. Интересно, а с таким понятием, как «стилизация», автор знаком, нет? В этом тексте не Толкиен спорит сам с собой, здесь излагаются размышления Мудрых (приходящих, кстати, к определенному выводу). Почувствуйте разницу.
Что же мы находим здесь? Мелькор – как Толкиен утверждал неоднократно – неспособен творить существа, наделенные собственной волей. Такая попытка привела бы лишь к созданию «марионеток».
Но орки, решительно заключает Толкиен, таковыми не были [14]. Они обладали независимой волей, «independent wills» (совершенно непонятно, почему Курт пытается перевести это как «разум»). Толкиен не отрицает того, что Мелькор властвовал над орками, подавляя их – но подчеркивает, что осуществлялось это путем страха[15]. Не отношения «кукловод-марионетка», но отношения «хозяин-раб». Рабство может искалечить тело и душу, искалечить настолько, что исцеление тела и возрождение души станет уже невозможным. Однако раб все равно остается сущностью отдельной от хозяина. Марионетка без кукловода мертва.
И далее: «… в своем искажении они <орки> потеряли почти всякую возможность сопротивляться владычеству его воли» [16]. Эту фразу сторонники теории о марионеточности орков обычно трактуют как довод в свою пользу. Но задумайтесь – из нее следует, что изначально, потенциально – эта способность у них была. Вы когда-нибудь видели, чтоб кукла в кукольном театре хоть рукой пошевелила сама?
Далее говорится, что люди могли быть доведены до состояния, когда «шли бы в одном строю с орками и соперничали бы с ними в жестокостях и разрушениях» [17], а вслед за утверждением, что орки могли быть доведены до состояния «поглощенности», сказано: «Другие первоначально независимые существа, и среди них люди (но не эльфы, и не гномы) также могли быть умалены до подобного состояния» [18]. Если люди – несомненно, наделенные душой – могут быть доведены до состояния полного порабощения – то как можно считать приведение орков в такое состояние доказательством отсутствия души?
Толкиен подытоживает: «Они <орки> обладали также и другими чертами Воплощенных» [19]. Одна из характеристик Воплощенных (скажем прямо, основная) – наличие души. И после этого Курт утверждает, что «Относительно наличия у орков души во ВСЕМ тексте Х ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО» (раздел 3.2)? Гм… В том же тексте есть еще одна примечательная фраза: «… Мудрые в Древние Дни всегда учили, что орки не были «созданы» Мелькором и следовательно не были злыми изначально» [20]. По-моему, подобное утверждение применимо лишь к созданиям, имеющим душу – звери (а уж тем более куклы) не бывают «изначально злы» или «изначально добры» - это категории этики, применимые лишь к существам одухотворенным.
И еще одна цитата насчет одухотворенности орков – на сей раз из уже цитировавшегося письма к Питеру Гастингсу: «… поскольку по крайней мере в моей мифологии, я не считаю возможной «передачу права на сотворение» душ или духов, сущностей одного порядка с Валар, если и не одного могущества, я представил по крайней мере орков как бывшие изначально сущности, на которые Темный Владыка обрушил всю свою мощь, изменяя и искажая их, не творя» [21].
Что касается аргументов Курта о наличии/отсутствии у орков феар… Феар они могут иметь не только в случае происхождения от людей, а также и в случае происхождения от эльфов - как мы видели, эту версию отрицать отнюдь нельзя. Феа и хроа не «созданы друг для друга», но «…were designed each for other» («… были замыслены») [22]. Были. Изначально. До Искажения Арды.
«Могут ли существовать души (такие, как у Детей Эру), которые, как пишет Толкин, “naturally bad”?» Простите, а где-нибудь сказано, что орки – «природно злы» (более того, фактически сказано обратное – см. ниже)? В приведенном письме говорится о том, какими бы были существа, сотворенные Морготом – но там же подчеркивается, что орки такими не были.
Прочие же аргументы просто несерьезны. Получается фактически следующее: у орков нет души, т.к. те, кто имеет душу, так плохо себя вести не могут. Угу. Хороший аргумент. Позволяет отказать в наличии души любому злодею, на выбор. Боюсь только, теологи станут возражать.
Я, между прочим, вовсе не защищаю «истребляемую разумную расу». Я просто пытаюсь определить статус орков – определить по принципу «раз в текстах написано, значит, написано», а не подгоняя тексты под собственные предвзятые мнения.

Date: 2015-09-18; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию