Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Деньги как экономическая категория 5





Содержание

Введение………………………………………………………………...3

 

1. Деньги как экономическая категория……………………………...5

 

1.1 Сущность денег…………………………………………………......5

 

1.2 Функции денег………………………………………………………8

 

1.2.1Функция денег как средства обращения и платежа……………8

 

1.2.2 Функция денег как средства накопления………………………10

 

1.3 Роль денег в экономике……………………………………………13

 

2.Эволюция форм денег…………………………………………….....14

 

2.1 Происхождение денег……………………………………………...14

 

2.2 Виды денег………………………………………………………….18

 

Заключение……………………………………………………………..20

 

Список литературы……………………………………………….........22

 

Введение


Вопрос о том, что такое деньги, занимал научную мысль со времен древнегреческих философов.

В современном обществе каждый человек практически ежедневно сталкивается с деньгами. Нас окружает информация о ценах, скидках, курсах валют. Мы совершаем покупки при помощи денег, ежедневно используем их для удовлетворения своих потребностей, практически любое экономическое явление выражается в денежной форме.

Деньги являются важнейшим атрибутом любой рыночной экономики. Это инструмент, отображающий экономические процессы в обществе, регулирующий развитие экономики.

Деньги играют огромную роль в жизни любой страны, являясь неотъемлемой частью функционирования любой финансовой системы, поэтому актуальность этой темы неоспорима. Известный философ Сенека говорил: «Деньгами надо управлять, а не служить им». И поэтому, как важнейший раздел экономической науки, деньги требует постоянных исследований, ведь исправно действующая денежная система обеспечивает стабильность в государстве и благополучие населения.

Четкого определения понятия «деньги» не существует, но большинство экономистов констатирует, что деньги являются всеобщим приемлемым для всех эквивалентом стоимости товаров и услуг, являются универсальным орудием обмена, и появились как раз для упрощения этого обмена, способствуя развитию товарных отношений в обществе.

Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, понимание роли денег в экономике - все это необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.

В данной работе рассматривается происхождение и сущность денег, которая заключается в выполняемых деньгами функциях. Так как в процессе эволюции денег, выделяемые экономистами функции, претерпели изменения (современные экономисты выделяю только три функции, а в начала XX века рассматривались пять), то в одной из глав анализируется эпоха золотомонетного стандарта, где деньгами выполнялись пять функций. Функции денег как меры стоимости, средства обращения и платежа, средства накопления рассмотрены в отдельных главах. Выполняемые деньгами функции являются неотъемлемой частью всех происходящих в экономике процессов, то есть они играют важную роль во всей экономической системе, которая рассмотрена в отдельной главе.

В процессе эволюции деньги претерпевали изменения, поэтому в одной из глав рассмотрены современные виды денег. Так как современные деньги представлены в первую очередь электронными деньгами, то закономерно было рассмотреть это вопрос отдельно. В главе, посвященной этой теме, рассмотрены основные определения электронных денег, их сущность, область их применения, их достоинства и недостатки. Также там предоставлен анализ развития электронных денег в России.

Цель работы в составлении единого представления о происхождении, сущности и функциях денег, о роли денег в экономической системе, в систематизации и углублении этих знаний.

При написании работы я пользовалась современными учебниками по экономике, а также обращалась к трудам, которые можно отнести к «классике» экономической науки, такие как А. Смит «Исследования и природе и причинах богатства народов», «Экономикс» Макконнелла и Брю, Карл Маркс «К критике политической экономии». Ознакомилась с исследованиями современных экономистов в специализированных журналах и воспользовалась справочниками, статьями и статистическими данными представленными в Интернете.

 


Date: 2015-09-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию