Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ископаемые останки: сенсации и реальность





В конце XIX столетия были приложены большие усилия для отыскания ископаемого недостающего звена — переходной формы между обезьянами и человеком.

Питекантроп (<греч. рithekos обезьяна + аnthropos человек), или яванский человек. Голландский врач-анатом Эжен Дюбуа, вдохновившись новой гипотезой, оставил институтскую кафедру, благоустроенную жизнь и отправился на остров Ява искать останки обезьяноподобного предка. В 1891 г. он обнаружил множество окаменелостей различных животных и среди них человеческую бедренную кость и черепную крышку, не похожую

на современную человеческую. Дюбуа поспешил заявить общественности о находке обезьяноподобного предка.

Указывая на толщину черепной крышки, Дюбуа настаивал на ее сходстве с черепной крышкой гиббона. Однако на бедренной кости были обнаружены признаки тяжелого костного заболевания в запущенной форме — такой больной нуждался в постоянном уходе и дожить до своих преклонных лет мог лишь среди заботливых людей.

В середине XX в. были обнаружены более полные останки первобытных людей, и стало понятно, что питекантроп был не обезьяноподобным, как предполагал Дюбуа, а вполне развитым прямоходящим человеком Ноmо егесtus. Черепные кости этих людей были в 2—3 раза толще наших (до 15—20 мм).

Эоантроп (<греч. еоs утренняя звезда, рассвет), или пилтдаунский человек. В 1912 г. в Великобритании неподалеку от поселка Пилтдаун археолог Доусон обнаружил окаменевший человеческий череп и челюсть — похожую на челюсть современных орангутанов, но с более плоской поверхностью зубов, как у человека. Трудно было понять, принадлежали ли череп и челюсть одному существу, но цветом и фактурой они были похожи.

На заседании геологического общества находка была названа «эоантропом Доусона», ее поместили в особый отдел Британского музея. Исследователям выдавались только копии, по которым многочисленные специалисты строили гипотезы о том, как именно происходило превращение обезьяны в человека и почему сперва развился мозг, а потом уже все остальное. О пилтдаунском человеке были написаны сотни научных работ.

Только в 1953 г. кости удалось извлечь из хранилища и подвергнуть химическому анализу. Результат был шокирующим: привычный уже миру эоантроп оказался подделкой. Череп действительно был древним, челюсть же — почти современной, не вполне даже окаменевшей челюстью орангутана, подкрашенной специальным химическим веществом: наличие определенных радиоактивных элементов выдавало ее явно не британское происхождение. Для сходства зубов обезьяны с человеческими их просто подпилили.

До сих пор не удалось выяснить, что это было — сознательный обман или затянувшаяся шутка. Никто из отечественных антропологов так и не признал эоантропа.

Гесперопитек (<греч. nеsреrоs сын Атланта), или небрасский человек. В 1922 г. в отложениях русла ручья в штате Небраска археологи обнаружили окаменелый зуб. Его форма оказалась такой, что он не мог принадлежать ни человеку, ни обезьяне. Учеными был сделан поспешный вывод: это зуб обезьяночеловека. Известие о находке опубликовали сразу в трех крупнейших научных журналах и тут же напечатали «воссозданное» изображение предка.

 

 

Пять лет спустя удалось найти полный скелет существа с таким зубом: им оказалась дикая свинья.

 

В предполагаемом процессе антропогенеза (становления че­ловека) эволюционисты выделяют четыре стадии:

1. Древесные обезьяны (дриопитеки — <греч. dris дере­во)— рамапитеки (предполагаемый возраст: 15—5 млн. лет)

2. Первые гоминиды (<лат. hominis человек + греч. idos по­добие) — австралопитеки (от 5 млн до 750 тыс. лет).

3. Древнейшие люди — архантропы (<греч. archaios древ­ний): человек умелый и человек распрямленный (2,5 млн— 140 тыс. лет).

4. Древние люди — гейдельбергский человек, неандертальцы (400—30 тыс. лет).

5. Первые современные люди — кроманьонцы (100 тыс. лет).

 

В следующих параграфах мы рассмотрим современные дан­ные об этих предполагаемых стадиях развития и то, насколько убедительно они свидетельствуют об эволюции человека.

 

1. Что вы знаете о находке Э.Дюбуа?

2. Расскажите об истории с эоантропом.

3. Какие фрагменты скелета гесперопитека обнаружили уче­ные? Что показали дальнейшие исследования?

4. Назовите основные этапы предполагаемого антропогенеза.

Date: 2015-09-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию