Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Стопроцентное сыроедение





В том, что многие сыроеды саботируют собственную систему питания, виноват чаще всего фанатизм. Именно вследствие фанатизма люди утрачивают чувство реальности и не могут объективно оценить результаты собственных действий. Помешанные на идее о том, что полное сыроедение — это идеальная система питания, эти сыроеды порой за деревьями не видят леса. Правильное стопроцентное сыроедение — это очень хорошо, но, как мы видели, диету некоторых сыроедов не всегда можно назвать здоровой. Тот факт, что пища сырая, необязательно означает, что она будет вам полезна. Стопроцентное сыроедение действенно лишь в том случае, если оно правильно практикуется. Я знаю многих людей, которые сыроедили 2—3 года, а потом вернулись к традиционному питанию из-за постоянной тяги и неудовлетворенности. Неужели нельзя было подобрать себе какой-то компромиссный вариант вместо возврата к мясу и хлебу?

«Сырое» и «не подвергавшееся нагреванию» — не одно и то же

Есть большая разница между сырым и тем, что просто-напросто не подвергалось тепловой обработке. Согласно толковому словарю, «сырой» значит не только «неприготовленный» (на огне), но, кроме того, «необработанный», «неочищенный» и «нерафинированный». Сырая пища — это пища в ее натуральном виде: цельные фрукты, овощи, орехи и семена. Вот что означает для меня «сырое». Растительные масла, сухофрукты, дегидрированные крекеры (dehydrated crackers) и т. п. пусть и не подвергались нагреванию, но насколько они действительно «сырые»? Я не считаю ряд продуктов подлинно сырыми, то есть полностью натуральными, хотя некоторые из них и не подвергались тепловой обработке. Сюда входят: почти все магазинные орехи и семена, сухофрукты, растительные масла, почти все ореховые пасты (в том числе и кокосовая), сушеные пряности и травы, замороженные фрукты. Какая часть сыроедов употребляет перечисленные продукты? Думаю, большинство. Так какой смысл делать культ из стопроцентного сыроедения, если многие продукты, которые превозносятся как «сырые», на самом деле таковыми не являются?

Вместо того чтобы постоянно заморачиваться по поводу «сырого», лучше судить о пище с точки зрения пользы для здоровья. Задавайтесь такими вопросами: «Действительно ли этот продукт полезен для здоровья?», «Хорошо ли я себя чувствую после него?», «Является ли он видовым для человека?», «Фрукт ли это?», «Овощ ли это?», Легко ли он усваивается?»

Таким образом, когда мы говорим о стопроцентном сыроедении, на самом деле имеется в виду питание преимущественно сырой пищей, то есть диета, избегающая продуктов, приготовленных путем нагревания. Но если только мы не едим одни лишь свежие сырые фрукты, овощи, орехи и семена — без каких-либо исключений, — наше питание не является подлинно стопроцентным сыроедением.

Лично у меня бывали периоды, когда я подолгу питался исключительно продуктами, не прошедшими тепловую обработку, а также и периоды реального стопроцентного сыроедения. Я не заявляю, что питаюсь все время исключительно сырой пищей и даже не обещаю, что когда-нибудь «стану» стопроцентным сыроедом. Мой сегодняшний стиль питания нацелен на обретение здоровья и энергии и допускает минимальное число компромиссов, но я отнюдь не безупречен. У меня бывают долгие периоды только на сыром (летом), но временами я могу съесть и чего-нибудь приготовленного, например, пареных овощей. Я понял для себя, что сырая пища дает мне больше энергии, поэтому стараюсь, насколько это возможно, питаться только сырым. Но если в прошлом я был слегка склонен к экстриму в сыроедении, то теперь отношусь к нему более спокойно.

Date: 2015-09-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию