Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичная профилактика ревматизма





Вторичная профилактика ревматизма включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение обострений, рецидивов и прогрессирования болезни у лиц, больных ревматизмом. Вторичная профилактика ревматизма проводится врачами ревматологами, а при отсутствии ревматологических кабинетов - участковыми терапевтами под руководством заведующих отделениями.
В связи с тем, что ревматизм относится к хроническим болезням и склонен к рецидивированию, комплекс профилактических мероприятий необходимо проводить многие годы. Комплекс мероприятий по предупреждению рецидивов и обострений ревматизма включает:
- интенсивное и продолжительное лечение больных первичным ревматизмом;
- проведение продолжительной противоревматической терапии, по возможности до полной ликвидации проявлений активности ревматического процесса, больным с хроническими вариантами течения (затяжным, непрерывно рецидивирующим, латентным) препаратами хинолинового ряда (делагил, резохин, плаквенил), индольными производными (индометацин, метиндол), бруфеном (ибупрофеном), вольтареном;
- своевременное и эффективное лечение острых стрептококковых инфекций носоглотки;
- меры по борьбе со стрептококковой реинфекцией, включающие и длительную бициллинопрофилактику;
- повышение сопротивляемости организмааа –аа общий ллечебно-оздоровительный режим, индивидуальные комплексы лечебной гимнастики, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, закаливающие водные процедуры, использование климатических факторов и др.;
- проведение симптоматической терапии больным с пороками сердца, направленной на улучшение функциональной способности сердечной мышцы и сохранение компенсации кровообращения (сердечные гликозиды, мочегонные и улучшающие метаболизм сердечной мышцы средства, препараты калия).
При вторичной профилактике ревматизма рекомендуется по возможности проводить круглогодичную би-цилинопрофилактику, поскольку она значительнее эффективнее, чем сезонная. Штаммы стрептококка весьма чувствительны к препаратам пенициллина, в частности к бициллину, и не образуют устойчивых форм.

Бициллинопрофилактика назначается:
- всем больным ревматизмом в активной фазе болезни, причем вводить бициллин следует в стационаре, сразу после окончания курса антибактериальной терапии;
- всем больным с впервые выявленными ревматическими пороками сердца, независимо от фазы болезни в возрасте до 35 лет;
- лицам, перенесшим достоверный приступ ревматизма, независимо от локализации процесса и не получавшим бициллин непосредственно после выписки из стационара.
Бициллинопрофилактика не показана больным со стойкой недостаточностью кровообращения, не связанной с активностью ревматического процесса, и больным с наклонностью к тромбоэмболическим осложнениям.
В зимние и особенно весенние месяцы эти препараты целесообразно сочетать с витаминотерапией, в первую очередь с аскорбиновой кислотой до 0,5-1 гр./сутки.
Больным с хроническими вариантами течения ревматизма, затяжным, непрерывно-рецидивирующим и латентным, бициллинопрофилактика проводится на фоне длительного, нередко многомесячного приема лечебных доз противоревматических средств, а больным с выраженной декомпенсацией сердечной деятельности - на фоне симптоматической терапии сердечными гликозидами, мочегонными препаратами, препаратами калия.
Длительность бициллинопрофилактики определяется особенностями течения болезни:
- больным, перенесшим первичный ревмокардит без признаков клапанного поражения или хорею без явных сердечных изменений, при отсутствии или с тщательно санированными очагами хронической инфекции - 3 года подряд;
- больным, перенесшим первичный ревмокардит с формированием порока сердца, - 5 лет подряд;
- больным с возвратным ревмокардитом независимо от наличия или отсутствия порока сердца - регулярно не менее 5 лет подряд с момента последнего обострения болезни.
Вопрос о продлении срока бициллинопрофилактики более 5 лет и ее отмене решается индивидуально.
Бициллин вводится только внутримышечно. Внутривенное введение препарата категорически запрещается. Перед назначением и каждым введением бициллина необходимо собрать подробный аллергологический анамнез и тщательно изучить медицинскую документацию больного, чтобы убедиться в отсутствии у него повышенной чувствительности к препаратам пенициллина. Перед назначением бициллина проводится подъязычная проба: под язык наносят 100 ед. бициллина (1 каплю) и наблюдают больного 3 мин. При положительной пробе, если появляется чувство жжения и припухания слизистой оболочки, остаток бициллина удаляют тампоном, а слизистую промывают физиологическим раствором. Однако и в этих случаях может развиться тяжелая аллергическая реакция вплоть до анафилактического шока.
После инъекции бициллина больной должен находиться под наблюдением медицинского персонала, который обязан знать клинические проявления аллергии на бициллин и меры неотложной помощи при этом, а также иметь полный набор инструментария и медикаментов для лечения анафилактического шока и других аллергических проявлений.

Сестринское дело и сестринское образование – область исследований и разработок, направленных на развитие теории и практики сестринского дела. Развитие высшего сестринского образования становится всё более существенным для совершенствования стандартов здравоохранения, образования, науки, экономики, равно как и качества жизни вообще.

Сестринский персонал составляет самую многочисленную категорию работников отрасли и предоставляемые им услуги рассматриваются как ценный ресурс здравоохранения для удовлетворения потребностей населения в доступной, качественной и экономически эффективной медицинской помощи.

Вместе с тем, система здравоохранения в целом страдает от несбалансированности медицинских кадров, малоэффективного использования сестринского персонала в практическом здравоохранении, что оказывает существенное влияние на качество медицинской помощи.

Инновационный опыт организации сестринского дела показывает, что деятельность сестринского персонала меняется, и на смену традиционной практике медсестер в больницах приходят новые виды помощи, связанные не только с болезнями или патологическими состояниями, но и с проблемами сохранения и поддержания индивидуального и общественного здоровья.

В условиях реструктуризации предоставления медицинской помощи населению стратегия развития сестринского дела должна соответствовать меняющимся потребностям здравоохранения, быть социально-приемлемой, при этом гарантировать высокое качество оказания медицинской помощи населению.

Роль, функции и организационные формы деятельности сестринского персонала должны изменяться в соответствии с новыми задачами, стоящими перед здравоохранением:

- развитием первичной медико-санитарной помощи, направленной на профилактику заболеваний и укрепление здоровья, гигиеническое обучение и воспитание населения;

- реструктуризацией лечебно-профилактических учреждений, направленной на сокращение сроков пребывания в круглосуточном стационаре;

- расширение объемов помощи на дому;

- увеличение реабилитационных мероприятий;

- формированием больниц-отделений с различной интенсивностью лечения и ухода;

- внедрением хосписов и оказанием паллиативной помощи инкурабельным больным.

Укомплектованность сестринским персоналом по РФ составляет РФ-96,5%. Обеспеченность средними медицинскими работниками на 10 000 населения по РФ-96,7%.

Окончательно сформировалась многоуровневая система непрерывного образования, которая обеспечивает дифференцированную подготовку сестринских кадров в зависимости от потребностей здравоохранения, гарантирует соответствующую квалификацию и компетентность при решении профессиональных задач.

В связи с переходом первичного звена на систему семейной медицины ведется целевая подготовка среднего медицинского персонала для общей врачебной практики.

Важным фактором повышения качества медицинской помощи населению является система непрерывного образования средних медицинских работников, призванная обеспечить рост профессиональной квалификации медицинских сестер.

Качество сестринской помощи определяется внедрением новых организационных форм ухода за пациентами, технологий и стандартов практической деятельности сестринского персонала.

С целью дальнейшего развития здравоохранения в Российской Федерации необходима продуманная стратегия развития и совершенствования сестринского дела в отрасли. Для этого необходимо:

- создать условия для развития и совершенствования сестринского дела;

- совершенствование системы подготовки, повышения квалификации и использования сестринских кадров в соответствии с полученным уровнем образования

- совершенствование системы управления сестринской деятельностью;

- развитие новых организационных форм и технологий сестринской деятельности, расширение видов и объемов сестринской помощи;

- увеличение объема профилактической деятельности сестринского персонала;

- обеспечение развития научных исследований в сестринском деле;

- повышение профессионального и социального статуса сестринского персонала;

- содействие развитию профессиональных сестринских ассоциаций и привлечение их к реформированию сестринского дела.

На сестринский персонал возлагается обязанность обеспечить обучение населения приемам оказания неотложной помощи и методам ухода за больными и нетрудоспособными лицами, что позволит облегчить решение ряда медико-социальных проблем силами населения и самих пациентов, а также повысить эффективность деятельности специальных служб в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Необходимо расширять участие сестринского персонала в новых организационных формах внебольничной помощи: дневных стационарах, центрах амбулаторной хирургии и медико-социальной помощи, консультативно-диагностических службах и службах ухода на дому. Следует распространить практику ведения планов сестринского ухода и документирования деятельности сестринского персонала. Требуется дальнейшее развитие и совершенствование службы патронажной помощи, развитие паллиативной и хосписной помощи.

Определяющая роль в организации всех направлений деятельности сестринского персонала принадлежит руководителям сестринских служб различных уровней: старших сестер отделений, главных медицинских сестер лечебно - профилактических учреждений, главных специалистов по сестринскому делу органов управления здравоохранением.

Развитие и совершенствование основных направлений деятельности сестринского персонала должно сопровождаться научным обеспечением. Кроме того, для успешной реализации намеченных направлений должна быть четко продумана и обеспечена система взаимодействия и сотрудничества сестринского персонала с врачами, другими специалистами и службами.

В условиях развития рыночных отношений и бюджетно-страховой медицины качество и безопасность медицинской помощи, эффективность предоставляемых населению медицинских услуг в значительной степени зависят от организации и системы управления медицинской помощью.

Требует совершенствования система управления сестринскими службами на всех уровнях с рациональным распределением задач и полномочий сестер-руководителей.

Необходимо принятие мер по формированию модели управления сестринской деятельностью на республиканском и муниципальном уровнях, создание Совета по сестринскому делу при органах управления здравоохранения и лечебно-профилактических учреждениях.

Необходимо проведение планомерной работы по укомплектованию старших медицинских сестер специалистами с повышенным уровнем образования, главных медицинских сестер (фельдшеров, акушерок) специалистами с высшим сестринским образованием, введение должности заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом (специалисты с высшим сестринским образованием) в крупных многопрофильных больницах.

Требуется принятие мер по повышению роли главных медицинских сестер в управлении сестринским персоналом, пересмотр их должностных инструкций и освобождение от выполнения несвойственных им функций.

Повышению качества сестринской помощи будет способствовать осуществление комплекса мероприятий по стандартизации и лицензированию лечебных учреждений.

Разработка и внедрение стандартов профессиональной деятельности сестринского персонала должны обеспечить четкую организацию работы сестринских служб.

Культура сестринского дела, этические нормы поведения, уважение прав пациента должны стать основой профессиональной деятельности сестринского персонала во всех ее организационных формах.
Санитарно-эпидемиологический режим.

Согласно приказу № 288 "О санитарно-эпидемиологическом ре­жиме лечебно-профилактического учреждения" проводится убор­ка помещений, кабинетов дезсредствами 2 раза в день с последую­щими 15-минутным кварцеванием и проветриванием. Исключение составляют манипуляционные кабинеты, где про­водится 3-кратная уборка с дезсредствами.

Еже­недельно проводится генеральная уборка. Правило проведения ге­неральной уборки: составляется график, в котором отмечаются но­мер кабинета, срок проведения, дата фактического проведения, ставится подпись, утверждается заведующим отделением и стар­шей медсестрой.

Перед проведением генеральной уборки все предметы, находя­щиеся в кабинете или палате, сдвигаются на середину. Уборка проводится в защитной одежде: халат, обувь, респиратор, защитные очки, клеенчатый фартук, шапочка, перчатки. Стены отмываются 1%-ным мыльным содовым раствором, а затем 5%-ным раствором хлора­мина орошаются стены и полы сроком на 1 ч. Через 1 ч стерильной ветошью смывается хлорамин и кварцуется 2 ч. Генераль­ная уборка проводится в течение 4—5 ч.
Инновации
Наблюдаемые в настоящее время тенденции развития сестринского дела свидетельствуют о следующем:

· существует тенденция к уменьшению соотношения врач-медсестра с 1:4,1 в 1960 г. к 1:2,6 в 1999 г. до 1:2,2 в 2002 г., что противоречит мировым тенденциям по этому показателю (1:4) (4);

· повышение объема техногенных вмешательств увеличивает перегрузку врача сестринскими манипуляциями с одновременным сокращением объема медицинских услуг при сестринском уходе;

· резкое сокращение численности младшего медицинского персонала привело к расширению объема несвойственных вспомогательных технических функций, не требующих сестринской квалификации (1);

· подавляющее число врачей не признают вклад медсестры в лечебно-диагностический процесс, не умеют и не ориентированы на выстраивание равноправных партнерских отношений с ними (1, 3);

· наличие тенденции к развитию синдрома профессионального выгорания (5, 12, 20). Своевременным является обоснование и введение в штаты отдельных учреждений здравоохранения должности психолога, осуществляющего коррекцию имеющей место профессиональной психологической деформации личности медицинского работника;

· карьерные устремления сестринских руководителей не имеют юридического обеспечения, что неблагоприятно сказывается на престиже этой профессии в нашей стране.

Имеющийся зарубежный опыт по этому вопросу (США, Японии, ФРГ и др.) свидетельствует об убедительном поощрении карьеры человека внутри одной специальности (горизонтальная модель продвижения карьеры). В то же время в управлении карьерой сестринских специалистов возможно использование вертикальной модели со сменой учреждения и узкой специализацией работника.

Отсутствие стандартов выполнения сестринских манипуляций привело к значительной и неравномерной нагрузке медицинских сестер.

Отсутствие специализации по организации сестринского дела сокращает возможность трудоустройства медицинских сестер с высшим образованием, что ведет к неквалифицированному использованию этих специалистов и диспропорциям в экономических затратах на их образование и отдачу в последипломной деятельности.

Date: 2015-09-18; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию