Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезненность наркологическими заболеваниями в Чурапчинском районе с 2007-2011 гг





  Алкогольный психоз Хронический алкоголизм Токсикомания Наркомания
  Абс. На 100 тыс.нас. Абс. На 100 тыс.нас. Абс. На 100 тыс.нас. Абс. На 100 тыс.нас.
    25,3   1688,1   10,1 - -
    20,2   1619,2   10,1 - -
    5,2   1710,3   10,1   5,2
    30,6   1454,4   10,1 - -
  - -   1349,3 - - - -
1 квартал                

 

Алкоголизм влечет за собой утерю у людей социальных связей, общество, родные и близкие отвергают таких больных. В связи с этим увеличивается количество людей без определенного места жительства. В Чурапчинском улусе количество людей без определенного места жительства увеличивается из года в год, так если в 2010 году их было 8 человек, то в за 1 квартал 2012 года людей без определенного места жительства стало 14 человек.

Тревожит увеличение количества преступлений, совершенных на почве алкогольного опьянения, так если в 2010 году совершено преступлений -61, то в 2011 году – 69 (т.е. увеличение на 13%), за I квартал 2012 года – 15 преступлений, также увеличивается количество преступлений, совершенных несовершеннолетними: в 2010 г. - 16, в 2011 г. – 21(т.е. увеличение на 31%), за I квартал 2012 г. – 1, в том числе в состоянии алкогольного опьянения: в 2010 году- 1, 2011 году- 2 соответственно. Увеличилась доля дорожно- транспортных происшествий, совершенных в нетрезвом состоянии на (7,9%):

· в 2010 году из 53 случаев 2 (3,7 %)в нетрезвом состоянии, в них погибло 10 человек, ранено 65

· в 2011 году из 43 случаев 5(11,6%) в нетрезвом состоянии, в них погибло 7 человек, ранено 67

Из составленных административных протоколов по линии ГИБДД:

· в 2010 году из 2176 протоколов в отношении лиц, употребивших алкогольные напитки – 163

· в 2011 году из 2516 протоколов в отношении лиц, употребивших алкогольные напитки – 179.

Сотрудниками полиции ежегодно составляются порядка 9000 тысяч административных протоколов в отношении лиц, употребивших алкогольные напитки. Тревожит увеличение количества женщин, систематически употребляющих алкоголь и на фоне этого увеличение женской преступности. (2010г.- 5, 2011 г. -8 (т.е. увеличение на 60%), за 1 квартал 2012 г. – 1. По итогам 2011 года на учете в наркологическом кабинете состоит 56 женщин по хроническому алкоголизму. В последнее время

участились случаи употребления наркотиков гашишной группы. На профилактическом учете со злоупотреблением наркотических веществ зарегистрировано 4 человека.

 

      Динамика видов преступлений, совершенных учащимися    
                         
Учебный год Антиобщественное поведение Распитие спирт. Кража Угон Хулиган. Действие Уход из дома Употребления ток. веществ. Суицид Попытка суицида У\Д Разбой О\М
2008-2009                        
2009-2010                        
2010-2011                        

По данным статистики правонарушения среди несовершеннолетних по деяниям как кража, хулиганские действия, уход из дома, распитие спиртных напитков из года в год нарастает. Причиной является многократные пропуски занятий, нежелание учиться, нет надлежащего контроля со стороны родителей. Проблему создают увлечение количества семьи «группы риска», это рост безработицы, алкоголизма среди женщин.

Необходимо отметить, что все перечисленные проблемы влекут за собой целый ряд экономических потерь:

· повышенный уровень смертности,

· сокращение продолжительности жизни;

· утрата трудоспособности;

· снижение производительности труда;

· затраты на лечение заболеваний, связанных с потреблением алкоголя, наркотиков и токсических веществ;

· ущерб от пожаров;

· дорожно-транспортные происшествия;

· расходы государства на содержание заключенных, на борьбу с преступностью и беспризорностью.

Таким образом, ситуация, связанная со злоупотреблением алкоголя в Чурапчинском улусе, имеет выраженную тенденцию к обострению. Остается низкой выявляемость несовершеннолетних и взрослого населения на этапе злоупотребления психоактивными веществами, когда еще возможно предотвратить формирование синдрома зависимости, применив комплекс мер медико–психологического, педагогического и социального характера.

Установлено, что чем раньше произошло приобщение к ПАВ, тем быстрее формируется зависимость, тем тяжелее течение болезни, больше негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления ПАВ (безнадзорность, преступность, рост сопутствующих наркомании заболеваний) и тем меньше эффективность лечебных мероприятий. Поэтому современный подход к решению проблемы злоупотребления психоактивными веществами предполагает приоритет профилактической работы с детьми и подростками, начиная с самого раннего возраста.

Субъекты профилактики недостаточно четко представляют свою роль в антинаркотическом процессе, имеют смутное представление о роли, функциях и полномочиях других субъектов профилактики. Вследствие этого возникает проблема нескоординированности действий, отсутствия должного межведомственного взаимодействия. Концептуальная недоработка основ профилактической деятельности усугубляется отсутствием механизма межведомственного бюджетирования деятельности по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании. В улусе нет органа или организации, в которых ведомственная статистика сводилась бы воедино и подвергалась тщательному анализу, проводился качественный мониторинг с определением факторов риска распространения психоактивных веществ.

До сих пор не сложилась система подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в сфере профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании. Содержательная сторона проводимых курсов повышения квалификации, используемый в большинстве случаев информационно-лекционный формат обучения уже не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Позитивно ориентированные стратегии, направленные на формирование у молодежи жизненных навыков (преодоление стресса, принятие решений, отстаивание своей позиции и др.) используются недостаточно.

Общественность слабо вовлечена в процесс профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании, мало используется потенциал семьи. Не отработана система раннего выявления лиц, незаконно употребляющих психоактивные вещества, на уровне школы, семьи, мест досуга и контроля над ними.

Таким образом, все вышеизложенное подтверждает актуальность данной проблемы и необходимость комплексного подхода к ее решению.

Date: 2015-09-18; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию