Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространенность срывов среди сыроедов





Ни для кого не секрет, что «срывы» и «жор» у сыроедов — обычное дело. Речь не только о вареной еде — некоторые «отрываются» сухофруктами, орехами или сырыми «блюдами». Причин тут множество — и психологических, и физических. Отчасти срывы связаны с неудовлетворенностью, возникающей из-за непривычки к новому рациону, отчасти же они провоцируются реальной физиологической разбалансировкой организма. Вот что говорит по этому поводу Моссери:

“Остается только сожалеть о том, что большинство гигиенистов лишь наблюдают и констатируют такое прискорбное явление, как срывы, у своих последователей, не пытаясь отыскать их причины и проанализировать мотивы. «Раньше я ел очень мало, — признавался мне один поэт. — Но после перехода на натуральное питание превратился в ненасытного обжору!» К сожалению, это проблема очень распространенная и, фактически, даже типичная для наших последователей. Давайте разберемся в ней и найдем разумное решение.

Переедание бывает связано либо с психологическими проблемами, либо с ошибками в питании. Вооружившись благими намерениями, мы часто, сами того не желая, неизбежно попадаем в ловушку переедания. Подобная ситуация часто наблюдается среди современных последователей Шелтона или адептов «инстинктотерапии».

Последние каждый день принимают слабительное, приготовленное из растения кассия, и на следующий день съеденная пища выходит с обильным стулом, не принося никакой пользы телу. В результате клетки испытывают постоянное голодание, и у человека возникает ненормальный аппетит. Для тех, кто не в курсе: инстинктотерапия — это новомодный метод, суть которого заключается в инстинктивном выборе пищи, при этом человек нюхает и пробует еду в любое время, когда ему это заблагорассудится, независимо от того, голоден он или нет. Но чем отбирать продукты посредством обоняния, не лучше ли просто подождать, пока не проголодаешься? Это, мне кажется, важнее. Однако сторонники этой теории едят без чувства голода по собственной прихоти. Они оправдывают употребление орехов и семян, мяса и рыбы тем, что говорит им обоняние.

Гигиенисты шелтонской школы тоже злоупотребляют орехами и семенами. При чрезмерном потреблении эти белковые концентраты не перевариваются и на другой день выводятся в виде вонючего кала. Съеденное не идет нам на пользу, поэтому мы и ощущаем непрестанный голод, что влечет за собой срывы и переедание. Шелтон говорил, что переедание фруктов вызывает небольшую диарею. Это верно лишь в том случае, когда орехи и семена употребляются в рекомендованных им количествах, то есть по полной пригоршне (120—150 г.). Но если мы совсем не едим орехов или едим их в небольших количествах, у нас никогда не будет диареи — даже от переедания фруктов. Дело в том, что орехи настолько трудны для переваривания, что в конечном счете ослабляют пищеварение и отравляют кровь. Таким образом, ошибкой будет считать, что диарею вызывает переизбыток фруктов — на самом деле, ее вызывают орехи и семена.

Я отметил основную причину переедания у последователей натуральной гигиены и инстинктотерапии — злоупотребление орехами и семенами, а также (у вторых) потребление ненатуральных продуктов без чувства голода в сочетании с ежедневным приемом слабительного. Мы видим, что адепты инстинктотерапии находятся в худшем положении, достигая в своем переедании неведомых в истории человечества высот”.

Итак, Моссери видит в злоупотреблении орехами и семенами главную причину того, что последователи натуральной гигиены и инстинктотерапии страдают «жором» и подвержены срывам. По-видимому, то же самое относится и к сыроедам. И действительно, я установил, что так оно и есть. Избыток орехов и других жиров на самом деле не столько насыщает, сколько, наоборот, провоцирует нехватку питательных веществ. На следующий день вы чувствуете голод и страшную тягу к тем или иным вредным продуктам.

Еще одна категория продуктов, провоцирующих тягу к вредной пище, — это финики и другие сухофрукты. Злоупотребление этими продуктами часто встречается среди сыроедов. Содержащийся в них концентрированный сахар очень трудно переваривается, даже если сухофрукты размочены в воде. Они вызывают брожение в ЖКТ, газы, страстную тоску по вареной еде. Я лично рекомендую воздерживаться от этих продуктов. Сам я стараюсь есть только финики и только в сезон (то есть в сентябре—октябре), когда они по-настоящему мягкие и сочные.

Помимо злоупотребления орехами и семенами, существует масса других причин переедания. Частой причиной является еда без чувства голода. Когда вы едите без чувства голода, мало что из вашей пищи усваивается, и вы снова хотите есть, потому что организм не получил необходимых питательных веществ. Получается порочный круг, который необходимо разорвать.

Date: 2015-09-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию