Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расогенез: расселение и климатическая адаптация





Следующий этап эволюции связан с формированием расовых признаков как приспособлений к разным климатическим условиям обитания разобщенных популяционных групп. Расы человека возникли в результате преобразований генофонда популяций в ответ на изменение природных условий. Расовая принадлежность определяет физиологические особенности, а стало быть – адаптационные возможности, антропометрические характеристики, предпочитаемый стиль поведения (основанный на темпераменте) и т.д.

Расы человека – естественные (первичные) группы, обладающие комплексом отличительных признаков, возникшие в период формирования человека.

Большие расы –первичные группы человека, обособившиеся как ветви при его расселении в разные биоорбисы.

Локальные расы –первичные группы человека, обособившиеся в составе больших рас при освоении разных биозон.

Первое разделение в процессе переселения человека привело к возникновению двух первичных очагов – восточного и западного (рис. 26.1, поз. e, w). С этими очагами связаны соответственно формирование протомонголоидов (предков монголоидов) и протоавстралоидов (предков европеоидной и негроидной больших рас). Оба очага расположены на территории современной области Древнего Средиземноморья – в сходных климатических условиях. Но между ними находились горы, ставшие непреодолимыми с наступлением оледенений. В дальнейшем дифференциация в пределах разобщенных первичных очагов усиливалась.

Следующее разделение привело к образованию ветвей (рис. 26.1, поз. I-V), которые наиболее соответствуют современному пониманию больших рас. Из западного очага они сразу разошлись в меридиональном направлении (Африка – Европа), а из восточного очага – вначале разделились в направлении широтном (Азия – Америка). В каждом из рассмотренных случаев основные ветви оказались разделенными непреодолимыми водными преградами (Средиземное море и Тихий океан). В западном варианте водораздел разобщил население разных широт – тропических и субтропических. В восточном варианте разделенным оказалось население одних и тех же широт, но разных континентов – Азии и Америки (переход через перешеек между Чукоткой и Аляской впоследствии ушел под воду). Поэтому европеоиды и негроиды (по сравнению с монголоидами) были лишены возможности дальних миграций с юга на север, и сформировались более специализированными в выборе климатических условий проживания. Этим объясняется меньшая толерантность к условиям климата у представителей рас, сформированных из западного очага. Приведенное заключение подтверждает любая карта современного распространения народов из различных больших рас: азиатские монголоиды расселяются широко, в то время как европеоиды избегают экваториальных широт, негроиды – полярных.

Так начинался процесс расогенеза, а продолжился он с началом освоения новых для человека биозон и с закреплением разных групп популяций за определенными типами ландшафтов. В процессе расогенеза реализовывались два способа формирования новых структур – дивергенция (расхождение) и метисация (или смешение). Расы, возникшие в результате дивергенции, обладают набором более специфических качеств. Расы, возникшие вследствие метисации, обладают смешанными качествами от исходных форм.

Как только человек смог уменьшить зависимость от климатических условий – процесс расовой дивергенции прекратился. Но расогенез не закончился, а вступил в фазу метисации. Раньше метисация происходила лишь в определенных зонах интерградации – на территории Восточной Европы, Западной Сибири и Казахстана; в Юго-восточной Азии, в Океании. Миграции последних столетий значительно расширили области смешения рас.

Расы человека формировались по законам эволюции живых организмов, и поэтому в их особенностях прослеживается действие закономерностей, открытых на теплокровных живых организмах. Для удобства запоминания особенностей рас приведем основные закономерности, указанные В.П. Алексеевым.

Правило Бергмана: размеры тела особей статистически (в среднем) больше у популяций, живущих в более холодных частях области распространения вида.

Это правило в основном подтверждается такими показателями как рост, масса и относительная поверхность тела различных рас человека. Однако есть две особенности, на которые следует обратить внимание. Во-первых, некорректно сравнивать популяции, происходящие из разных ветвей (например, монголоидов с негроидами или европеоидами). Во-вторых, у жителей Крайнего Севера вместо ожидаемого по правилу увеличения пропорций тела, наблюдается их уменьшение. Объяснить это явление можно приспособлением к удержанию тепла.

Правило Аллена: выступающие части тела (нос, уши, вершины конечностей) в холодном климате короче, чем в теплом.

У человека правило соблюдается не строго, особенно – у монголоидов.

Правило Глогера: Географические расы в теплых и влажных регионах пигментированы сильнее, чем в холодных и сухих.

Исключение составляют представители арктической расы, пигментированные сильнее жителей умеренных широт. Это объясняется, во-первых, их происхождением от протомонголоидов, которые были пигментированы сильнее, а во-вторых – потребностью к защите от отражаемого снегом солнечного излучения зимой.

Чем раньше сформировалась раса в конкретных условиях – тем более она приспособлена именно к этим климатическим характеристикам, и тем меньше у нее вариабельность. Таким образом, возникновение рас было следствием воздействия природных систем геоценотического ряда по иерархии вниз. Дальнейшее влияние в этом же направлении продолжилось при формировании популяционных групп в пределах расового комплекса. При возвратном влиянии со стороны человека по иерархии вверх, что наблюдалось при освоении им природных систем все более высокого иерархического ранга, расовые структуры повторно не возникали. В то же время, комплекс признаков, связанных с расами, оказывал и оказывает «биологическое» влияние на характер проявления этничности, т.е., продолжает действовать по иерархии вниз.

Date: 2015-09-18; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию