Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодые, да ранние

Здоровье как у 20-летнего!» Раньше у этой фразы могло быть только одно толкование: молодой – значит, здоровый, как бык, сильный, как лошадь, выносливый, как слон. Но если спросить у современных 20–25-летних молодых людей, что они думают о своём здоровье, вряд ли кому-то из них придут на ум эти благородные животные. Если уж проводить параллель с царством природы, скорее, это будет чахлая вечнозелёная ёлочка.

И неудивительно: трудно оставаться здоровым, если полноценное питание заменяют фаст-фуд и полуфабрикаты, прогулки на свежем воздухе - многочасовые стояния в пробках, стрессы уже не воспринимаются как нечто из ряда вон выходящее, а из впечатлений самым ярким становится воскресный поход в супермаркет. Нездоровый образ жизни сопровождается соответствующим отдыхом: пассивным - на диване перед телевизором, и «активным» -за рюмочкой с друзьями. Возникает замкнутый круг: чтобы изменить образ жизни, нужна энергия, а энергии при существующем образе жизни взяться неоткуда...

Молодые, да ранние

Стрессы, неправильное питание, чрезмерная ответственность, бешеный ритм жизни и отсутствие физических нагрузок - всё это в первую очередь бьёт по жизненно важным системам организма: сердцу, сосудам, мозгу. Всё чаще молодые люди чувствуют себя как старики: повышенное давление, головные боли, хроническая усталость, апатия знакомы сегодня, наверно, каждому офисному работнику, не достигшему и 30-летнего возраста. А как результат - «молодеют» практически все, в том числе смертельно опасные заболевания.

Вот только некоторые из них.

Атеросклероз
Если раньше средний возраст страдающих от атеросклероза (закупоривания сосудов атеросклеротическими бляшками) составлял 52-60 лет, сейчас это 3739 лет, увеличивается число больных до 30 лет. При этом смертность от осложнений атеросклероза (инсультов и инфарктов) составляет почти 60%.

Нарушение мозгового кровообращения
В России каждый год регистрируется более 500 тыс. случаев острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов, микроинсультов, внутричерепных кровоизлияний). Но если ещё в 8090-е годы прошлого века жертвами этой болезни становились почти всегда люди старше 60 лет, то сейчас каждый пятый инсульт происходит у людей моложе 50, а часто и 40 лет.

Неврозы
Когда-то такие болезни современности, как хроническая усталость, потеря вкуса к жизни, невротические расстройства, были свойственны в основном напряжённо работающим руководителям, да и то - после 45 лет. Сегодня средний возраст подверженных неврозам - 31-34 года. Эксперты говорят о том, что, например, в США и Западной Европе расстройства нервной системы наблюдаются у каждого 5-6-го человека в возрасте 16-30 лет.


<== предыдущая | следующая ==>
Важная мысль | Предмет и функции философии

Date: 2015-09-18; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию